Автор Тема: КП 575 Сфинкс-Мидл  (Прочитано 9679 раз)

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
КП 575 Сфинкс-Мидл
« : 20.04.2013, 21:01:49 »
КП 575
Одно время этот город был тёзкой радиуса метро и улицы в Москве. На улице, названной в честь этого города, найдите дом 1.
Фамилия и инициалы старшего по дому.
-----------------
Чем не подходят Калининский радиус-Калинин(Тверь) - Тверская, д.1 и Горьковский радиус-Горький(НН) - Нижегородская, д.1?
Имелось в виду, что раньше город был тёзкой радиуса и улицы, а теперь не тёзка ни радиуса, ни улицы? Это не следует из вопроса.
Одно время был тёзкой и радиуса, и улицы, а теперь только улицы. Разве не так? Не многовато ли версий проверять?

P.S. Спасибо организаторам за прекрасный лень!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #1 : 20.04.2013, 21:05:06 »
Когда появился Калининский радиус, то в Москве никаких улиц Калинина уже не было. Проспект был, впрочем, но к делу он не относится.
А Нижегородская названа в честь Нижегородского вокзала, а не в честь Нижнего Новгорода.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #2 : 20.04.2013, 21:07:34 »
Когда появился Калининский радиус, то в Москве никаких улиц Калинина уже не было. Проспект был, впрочем, но к делу он не относится.
А Нижегородская названа в честь Нижегородского вокзала, а не в честь Нижнего Новгорода.
Последний довод слабый - в задании упоминаются тезки, то есть не важно кто в честь кого, главное, чтобы имена совпадали.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #3 : 20.04.2013, 21:10:56 »
Когда появился Калининский радиус, то в Москве никаких улиц Калинина уже не было. Проспект был, впрочем, но к делу он не относится.
А Нижегородская названа в честь Нижегородского вокзала, а не в честь Нижнего Новгорода.
Последний довод слабый - в задании упоминаются тезки, то есть не важно кто в честь кого, главное, чтобы имена совпадали.
Именно из этого исходили, когда в итоге поехали на Нижегородскую=) Народу там было - тьма.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 951
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #4 : 20.04.2013, 21:12:49 »
assen, IvanDurak, это город - тёзка, а вот улица - названа в честь.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #5 : 20.04.2013, 21:18:32 »
assen, IvanDurak, это город - тёзка, а вот улица - названа в честь.
Т.е, если я сына назову в честь своего отца, то мой сын и мой отец не будут тёзками?
Интересно...

Толковый словарь Ожегова:
тезка - человек, имеющий одинаковое с кем-нибудь имя

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка:
тёзка - Тот, кто имеет одинаковое с кем-л. имя.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка:
тёзка - Человек, имеющий одинаковое с кем-н. имя.
« Последнее редактирование: 20.04.2013, 21:20:26 от IvanDurak »

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #6 : 20.04.2013, 21:19:31 »
Да, мы тоже на Нижегородской прошлись - в трассу-то она великолепно подошла. И вопрос с названием дискуссионен немного, но лично я не готов возмущаться по этому поводу:)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #7 : 20.04.2013, 21:21:34 »
assen, IvanDurak, это город - тёзка, а вот улица - названа в честь.
Т.е, если я сына назову в честь своего отца, то мой сын и мой отец не будут тёзками?
Интересно...

я вот предположу так: если вы назовете в честь отца улицу, она будет его тезкой? или ее название?

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #8 : 20.04.2013, 21:26:11 »
assen, IvanDurak, это город - тёзка, а вот улица - названа в честь.
Т.е, если я сына назову в честь своего отца, то мой сын и мой отец не будут тёзками?
Интересно...

я вот предположу так: если вы назовете в честь отца улицу, она будет его тезкой? или ее название?

По многим словарям тёзками вообще могут быть только люди.
А человек с улицей тёзками не могут быть принципиально, по-моему это очевидно. Даже если они получили эти имена независимо друг от друга. Но если принципиально могут быть тёзками - то в этом случае тёзки. Если исходить из словарей.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 951
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #9 : 20.04.2013, 22:31:51 »
Из загадки следуют два утверждения:
1) В некоторый момент в прошлом некоторый город, некоторый радиус метро и некоторая улица были одноимённы (да, обнаруживается лёгкая шероховатость с антропоморфностью).
2) Сейчас есть улица, названная в честь этого города. (А не просто одноимённая).

Вот по первому пункту не проходит Калинин, а по второму - Горький.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #10 : 21.04.2013, 07:14:55 »
Из загадки следуют два утверждения:
1) В некоторый момент в прошлом некоторый город, некоторый радиус метро и некоторая улица были одноимённы (да, обнаруживается лёгкая шероховатость с антропоморфностью).
2) Сейчас есть улица, названная в честь этого города. (А не просто одноимённая).

Вот по первому пункту не проходит Калинин, а по второму - Горький.
Логично.
Спасибо за объяснение.

Леонид I

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #11 : 21.04.2013, 12:53:47 »
А улица Калинина, которая в Зеленограде? Я правда не знаю её истории, но если она была построена до 90-го года, то к этому времени радиус уже был, а Тверь ещё была Калининым, а Зеленоград уже был районом Москвы. Улица, которая названа по городу, тогда Тверская.
Ну и почему Нижегородская, названная по вокзалу, который назван по городу, названа не по городу и не подходит - я плохо понимаю. Она ведь названа именно по Н.Новгороду, а не по какому-то еще нижнему городу.

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #12 : 21.04.2013, 13:13:02 »
Ну и почему Нижегородская, названная по вокзалу, который назван по городу, названа не по городу и не подходит - я плохо понимаю.

По-моему, вся проблема тут в нечёткости понятия «назван в честь города». В БГМ-2011 был КП 524, в котором загадывалась длиннейшая из дорог, «названных в честь» Варшавы. Имелось в виду Варшавское шоссе. Но понятно, что Варшавское шоссе не названо в честь Варшавы (по крайней мере в том смысле, в каком Мариупольская улица названа в честь Мариуполя, а ст. м. Римская в честь Рима). Варшавское шоссе названо в честь старой польской дороги, которая вела в Варшаву, т. е. в честь старой варшавской дороги.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 13:17:31 от bronikkk »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #13 : 21.04.2013, 13:57:44 »
По-моему, вся проблема тут в нечёткости понятия «назван в честь города». В БГМ-2011 был КП 524, в котором загадывалась длиннейшая из дорог, «названных в честь» Варшавы. Имелось в виду Варшавское шоссе. Но понятно, что Варшавское шоссе не названо в честь Варшавы (по крайней мере в том смысле, в каком Мариупольская улица названа в честь Мариуполя, а ст. м. Римская в честь Рима). Варшавское шоссе названо в честь старой польской дороги, которая вела в Варшаву, т. е. в честь старой варшавской дороги.

На самом деле, согласно справочнику московских улиц, название Варшавскому шоссе "дано по названию города Варшавы. Вероятно, это связано с направлением «старой польской» дороги". То есть тут противоречия нет. И строго говоря, когда дается официальное название улице, поселку, району, любому имеющему такое название топониму (впервые или он переименовывается - не важно), всегда дается какое-то обоснование этого названия. И если там было сказано "Назвать же его Варшавским, в честь Варшавы, на которую старая польская дорога, продолжающая шоссе ведет" - то это одно, а если было сказано "Назвать же его Варшавским, в честь старой Варшавской дороги, его продолжающим" - то другое дело. Так что мой вывод для себя - внимательнее впредь смотреть на такие нюансы и проверять себя по справочникам.

Вообще, я сперва хотел было заявить апелляцию по этому КП, где мы потеряли кучу времени, тем более что задание на месте было вполне выполняемо. Но, почитав форум, помедитировал и передумал. Судейство в этом году очень адекватное, главное - оно последовательно и логично. И обратите внимание: в КП про Салтыкова-Щедрина (забыл номер), где улица Салтыковская была названа в честь деревни Салтыковки, которая уже была в свою очередь названа по фамилии владельца - в задании нет слов "названа в честь", а сказано что-то вроде "получила свое название благодаря ...", что совсем не то же самое! То есть виден системный подход и аккуратность в формулировках наличествует. Опять же, ошибки бывают у всех, при таком объеме проделанной работы их не может не быть, но то, как орги реагируют на обнаруженные ошибки - очень радует: все объяснения как признанных, так и отклоненных дуалей и уточнений как минимум последовательны и логичны.

Если честно, вот положа руку на сердце говорю - лучшего судейства я на больших БГ еще не видел и очень бы хотел, чтобы в следующем году ставили трассы, организовывали и судили БГМ те же люди. Пусть не обидятся на меня орги предыдущих БГ, они все огромные молодцы уже просто потому, что взялись за такое огромное и нужное нам всем дело и сделали его. Но все-таки... Спасибо организаторам этого БГМ огромное за отличное соревнование!

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #14 : 21.04.2013, 14:16:36 »
alexmccensy, Вы меня убедили, и я соглашусь с тем, что судейство в этом году отличное.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #15 : 22.04.2013, 05:31:07 »
Из загадки следуют два утверждения:
1) В некоторый момент в прошлом некоторый город, некоторый радиус метро и некоторая улица были одноимённы (да, обнаруживается лёгкая шероховатость с антропоморфностью).
2) Сейчас есть улица, названная в честь этого города. (А не просто одноимённая).
Вот по первому пункту не проходит Калинин, а по второму - Горький.

Про Калинин непонятно - Калининская линия, Проспект Калинина и г. Калинин существовали одновременно. Отсечение делается по слову "радиус", или по слову "улица"?


bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #16 : 22.04.2013, 05:48:45 »
Про Калинин непонятно - Калининская линия, Проспект Калинина и г. Калинин существовали одновременно. Отсечение делается по слову "радиус", или по слову "улица"?

По слову «улица». Проспект Калинина не улица.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #17 : 22.04.2013, 07:50:46 »
Вопрос сформулирован плохо. Из первого предложения никак не следует одновременность существования названий радиуса и улицы. Если это имелось в виду, то так и надо было писать, а не туманность разводить. И вообще, если Жданов и Ждановский радиус тезки, то Михаил и Андрей Михайлович тоже тезки. То есть такое использование некорректно. И, наконец, если вокзал назван в честь города, а улица названа в честь вокзала НАЗВАНИЕМ ГОРОДА, то улица названа в честь города. Вот если бы это была улица Нижегородского вокзала, то вопросов бы не было.

Удивляет отстаивание явно кривого вопроса, где две очевидные дуали отсекаются только тем фактом, что вопрос можно понять таким образом, хотя можно и другим.

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #18 : 22.04.2013, 08:29:15 »
Из первого предложения никак не следует одновременность существования названий радиуса и улицы. Если это имелось в виду, то так и надо было писать, а не туманность разводить.
Возможно…

И, наконец, если вокзал назван в честь города, а улица названа в честь вокзала НАЗВАНИЕМ ГОРОДА, то улица названа в честь города.
Нет. Вроде же выяснили всё с alexmccensy уже.

Вопрос только с улицей Калинина в Зеленограде. Она явно названа до 1990 года, так как никто бы не назвал улицу в честь Калинина позже. Но если даже предположить, что у Вас недодуаль (то есть дуаль не на местности) и Вам надо выбрать, куда ехать за старшим по дому: на Мариупольскую, д. 1 или на Тверскую, д. 1 (это вообще-то гостиница «Националь»), то, по-моему, выбор очевиден.

П. С. Мы вообще-то неправильно угадали загадку и поехали на Нижегородскую, так что претензии, что я необъективен, не принимаются :)
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 08:38:08 от bronikkk »

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #19 : 22.04.2013, 08:33:23 »
Если это имелось в виду, то так и надо было писать, а не туманность разводить. И вообще, если Жданов и Ждановский радиус тезки, то Михаил и Андрей Михайлович тоже тезки.
На основании чего сделан такой вывод? "Мел" и "карамель", по-вашему, тоже однокоренные слова?
И, наконец, если вокзал назван в честь города, а улица названа в честь вокзала НАЗВАНИЕМ ГОРОДА, то улица названа в честь города.
Это неверно. Станция метро "Рижская" названа по своей близости к Рижскому вокзалу, а не в честь города Риги. В отличие от Литовского бульвара и Таллинской улицы, названных как раз в честь городов. Ростовские переулки не имеют отношения к столице ЮФО, а получили название по подворью ростовских митрополитов. В отличие от Ейской улицы, названной по городу Ейску и т.д.
Рязанский проезд и Рязанский проспект - названия одинаковые, но имеющие совершенно разные происхождения: первый поименован по вокзалу, второй - по старой шоссейной дороге. Именно этим обусловлено их различное нахождение в городе (хотя, казалось бы, почему они не рядом, правда?).
Вот если бы это была улица Нижегородского вокзаа, то вопросов бы не было.
Вас не смущает, что нынешняя Веткина улица (недалеко от Петровско-Разумовской) названа не в честь какого-то там известного в узких кругах Веткина, а является политически грамотным переименованием улицы Царская ветка? То есть, Веткина и Царская ветка, по сути, одно и то же. Если обыграть этот любопытный факт из столичной топонимики, то Вы тоже начнёте говорить, что это глупо и что если бы она называлась по-другому, то и вопросов бы не было?
Опять же, Новорязанскую и Брянскую улицы тоже надо переименовывать в Новую улицу Рязанского вокзала (которого уже много лет как нет), чтобы происхождение название стало очевидно?
Удивляет отстаивание явно кривого вопроса, где две очевидные дуали отсекаются только тем фактом, что вопрос можно понять таким образом, хотя можно и другим.
А какие две очевидные дуали? Если Тверь ещё как-то можно сюда привязать (хотя хотел бы я взглянуть на старшего по дому в гостинице Националь - вроде бы положение о старших по домам подразумевает, что дом - жилой, не?), то Нижегородская - это совсем натяжка: Нижегородская улица названа не в честь города.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #20 : 23.04.2013, 05:49:01 »
Это неверно. Станция метро "Рижская" названа по своей близости к Рижскому вокзалу, а не в честь города Риги.

Станция Рижская названа в честь города Риги, потому что близка к Рижскому вокзалу. Улица Нижегородская названа в честь Нижнего Новгорода по Нижегородскому вокзалу. В словаре Даля "назвать в честь" - увековечить имя в названии объекта. Никто же не станет спорить, что увековечен Нижний Новгород, а не некий товарищ Нижегородский.

А вообще впору писать словарь БГ, включать туда слова типа "тезка", "назвать в честь" и писать определения по мнению организаторов, а то уж слишком отличаются от традиционных в русском языке.

Цитата: bumshanka от 22.04.2013, 07:50:46Если это имелось в виду, то так и надо было писать, а не туманность разводить. И вообще, если Жданов и Ждановский радиус тезки, то Михаил и Андрей Михайлович тоже тезки.На основании чего сделан такой вывод? "Мел" и "карамель", по-вашему, тоже однокоренные слова?

Вы явно плохо прочитали, что я написала.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #21 : 23.04.2013, 12:59:28 »
Когда нам пришла в голову версия с Нижегородской улицей, мы были уверены, что она названа в честь Нижнего Новгорода. И долго ругались, что не нашли на ней КП.
Но когда выяснилось, что она названа в честь вокзала - все встало на свои места.

Организаторы всегда очень корректно относятся к формулировкам "назван в честь", "название напоминает о...", "названия похожи" итп.
И мы при отгадывании загадок всегда стараемся принимать это во внимание (почему тогда мы не проверили Нижегородскую на предмет происхождения названия - это уже к нам вопрос, видимо, показалось очевидным и не требующим проверки).

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #22 : 23.04.2013, 18:30:39 »
Не проверили, потому что финиш этапа был в двух шагах:)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #23 : 24.04.2013, 14:13:13 »
Ну, вот, правда же... Тому, кто говорит, что Минское шоссе не названо в честь Минска, можно только рассмеяться в лицо (потому что тот факт, что оно ведет в Минск, никак не отменяет того, что "в честь"). Или уже помянутое тут Варшавское, которое сейчас ни в какую Варшаву не ведет, а вот раньше, как говорят историки, вело (поворачивая на юго-запад в районе Подольска, сейчас это А101)

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 575 Сфинкс-Мидл
« Ответ #24 : 24.04.2013, 15:50:49 »
tohas, именно так! :) слишком хорошо и логично в маршрут ложилось. :) такая же ошибка.