Автор Тема: КП-62 Женские имена  (Прочитано 1502 раз)

Akseniel

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
КП-62 Женские имена
« : 12.10.2024, 23:04:13 »
Собственно, хотелось узнать, неужели Нева не имя? Гугл и Яндекс говорят о том, что вполне себе имя


78125

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 932
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #2 : 13.10.2024, 05:55:56 »
Честно говоря, первый текст выглядит как ответ AI (с соответствующей достоверностью). Но второй вроде бы работает в вашу пользу. Думаю, написание апелляции вам поможет.

Ирина Федорова

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #3 : 13.10.2024, 15:02:33 »
В вашем же примере есть "Наука" -  но будь оно на этой табличке  - вы бы его писать не стали. В контексте таблички слово "Нева" - точно не имя женщины, а четко - название реки. Мы так рассуждали, когда думали писать Неву или нет. Но по апелляции думаю зачтут  - в таких случаях организаторы чаще всего идут на поводу у участников.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 805
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #4 : 14.10.2024, 00:15:44 »
Если подходить к вопросу строго, то именем может быть почти, что угодно, даже Прьлдфв. Работники ЗАГСа, скорее всего, заартачатся, но по суду вы выиграете, ибо статья 58 ч.2 Семейного Кодекса совершенно чётко говорит:

При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

А любое другое слово (или комбинация букв) - допустимое имя.

Ирина Федорова

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #5 : 14.10.2024, 04:18:21 »
Именем может быть что угодно, но если в формулировке задания "Имена женщин на табличке", то думаю надо писать имена тех женщин, которые указаны на табличке. Не названия рек, не имена мужчин.

78125

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #6 : 14.10.2024, 09:39:15 »
А вы уверены, что Любовь и Надежда это женщины? Или идентифицируют себя как женщина? ))
Единственный способ определить пол на этой табличке - это сравнить является ли имя женским.
Что сводит задание "Имена женщин на табличке" в "Женские имена на табличке" )))

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #7 : 14.10.2024, 13:07:01 »
У нас не было этого КП, но заинтересовалась.
На мой взгляд, Нева здесь ну совсем не имя женщины. Если бы вопрос был про "женские имена", то возможны варианты. Но вопрос про "имена женщин" Неву отсекает.

Ирина Федорова

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #8 : 14.10.2024, 14:20:05 »
Вопросы половой самоидентификации в рамках БГ надеюсь все-таки решать не придется. Что совершенно точно - Нева на данной табличке совершенно точно река. Для меня формулировка вопроса однозначна. Может у организаторов и был расчет на тех, кто просто перепишет все женские имена, не читая саму табличку?
При формулировке "Женские имена", я бы тоже кстати не поленилась позвонить в колл центр и уточнить - имеются ли ввиду имена женщин или вообще все подряд имена, которыми могут называться женщины. А вдруг вот на табличке Дамир какой-тович, а в каком-нибудь языке имя Дамир может быть тоже женским?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 318
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #9 : 14.10.2024, 14:27:17 »
У этой теннисистки - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8_%D0%9D%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0)_ - имя На. Я уверен, что она намного известнее любой носительницы имени Нева. Следует ли из этого, что любое употребление предлога "на" (как вариант -с заглавной буквы) следует считать именем женщины?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 932
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #10 : 14.10.2024, 14:41:00 »
А я вообще не понимаю, о чем спор (который уже стал просто флудом). Предложенная постановщиком формулировка допускает расширенное толкование, особенно для тех, кто привык к "подставам" на БГ, и что? Толкование постановщика ничему не противоречит, кто использовал расширенное - пишет апелляцию и ждет решения ГСС. Если бы я был ГСС, то судил бы так: если на табличке есть другие слова, помимо "Любовь", "Надежда" и "Нева", которые можно легко интерпретировать как женское имя ("легкость" определяется волюнтаристски), ответ с Невой не зачтен, нет таких слов - ответ зачтен. Но я не ГСС.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #11 : 14.10.2024, 14:56:33 »
Именем может быть что угодно, но если в формулировке задания "Имена женщин на табличке", то думаю надо писать имена тех женщин, которые указаны на табличке. Не названия рек, не имена мужчин.
Да, не "женские имена", а "имена женщин". То есть, тех женщин, которые упоминаются на конкретной табличке. Другая логика здесь вряд ли возможна.

Вообще, когда-то давно, если в маршрутной книжке были написаны нужные слова и ещё любая ерунда, то такой ответ принимали. Но уже давно - нет. С одного из БГМ поменялся подход. Если не ошибаюсь, автор подхода "в ответе не должно быть ничего лишнего, иначе это чревато читерством" - assen. Его уже нет в команде организаторов, правда. Но принцип - есть.
« Последнее редактирование: 14.10.2024, 14:59:59 от Дима »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 318
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #12 : 14.10.2024, 15:13:40 »
А я вообще не понимаю, о чем спор (который уже стал просто флудом). Предложенная постановщиком формулировка допускает расширенное толкование, особенно для тех, кто привык к "подставам" на БГ, и что? Толкование постановщика ничему не противоречит, кто использовал расширенное - пишет апелляцию и ждет решения ГСС. Если бы я был ГСС, то судил бы так: если на табличке есть другие слова, помимо "Любовь", "Надежда" и "Нева", которые можно легко интерпретировать как женское имя ("легкость" определяется волюнтаристски), ответ с Невой не зачтен, нет таких слов - ответ зачтен. Но я не ГСС.
Ну вот есть слово "на" (я погуглил табличку, правда есть). Это имя довольно известной женщины, см. выше. (Если смущает заглавная буква, так буквосочетание "На" есть в том же самом имени "Надежда"). Чем хуже Невы?
Чуть более серьёзно: вот в том же списке в Википедии, где имена советского происхождения, есть и имя "Дума". Чёрт его знает, мужское оно или женское, но по форме скорее женское. Слово "Дума" на табличке есть. И чем оно хуже Невы?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 955
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #13 : 14.10.2024, 22:40:17 »
Если исходить из контекста, то Нева, конечно, не имя. В данном случае уход от контекста сводит задание к абсурду.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 152
    • Просмотр профиля
Re: КП-62 Женские имена
« Ответ #14 : 15.10.2024, 16:54:22 »
Имена есть всякие. Например, в 1 троллейбусном специалиста отдела кадров зовут Карелия. Но на табличке упомянуты конкретные женщины, причастные к конкретному событию, и Нева не является одной из них.