Автор Тема: Состояние маршрутных книжек на финише  (Прочитано 12468 раз)

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Уважаемые участники!

Позвольте еще раз напомнить вам, что сохранность и качество сданных вами на финише маршрутных книжек находится целиком и полностью под вашей ответственностью. Хорошее состояние маршрутных книжек, обеспечивающее возможность их последующей проверки - важная часть соревнований. Особенно это касается книжек команд, претендующих на призовые места.

Пожалуйста, заранее подумайте о мерах по обеспечению сохранности ваших маршрутных книжек!

Мы, со своей стороны, верим в то, что каждая команда способна принести читаемый маршрутник, более того, это её обязанность. Для этого необходимо приложить все усилия, ровно такие же, какие команда прикладывает при прохождении дистанции.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19.10.2007, 06:01:02 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Мы, со своей стороны, верим в то, что каждая команда способна принести читаемый маршрутник

А вариант, если команда своими усилиями принесёт не маршрутник, а переписанную с него информацию на листе бумаги (своей), принимается Оргкомитетом?

В принципе, на 100% защитить маршрутник проблематично (его надо вынимать на каждом КП и для записи ОТ), но вот подумать о переписи заранее можно хотя бы и прямо на трассе. Продублировать можно практически весь материал, кроме подписей волонтёров, но их отметка дублируется в протоколе, который ведёт волонтёр, не так ли?


Unis

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19.10.2007, 06:25:27 »
Точно так же можно весь транспорт и прочее писать на "свой лист бумаги", а переписывать в маршрутник только при благоприятных условиях. Скажем, перед посещением этапного КП. Только надо при этом не забывать на свой листок записывать все, в том числе и время взятия пунктов

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 094
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19.10.2007, 06:40:42 »
Цитата: Unis
Точно так же можно весь транспорт и прочее писать на "свой лист бумаги", а переписывать в маршрутник только при благоприятных условиях.

Ну я например не согласен. Маршрутник он для того и дан, чтобы в него всё записывать. А не говорить контролю на трассе - "вот у меня тут листочек, а вот тут еще запись про ОТ, а вот мы еще на метро ехали и вот на ладошки у меня записано, а вот это это неразборчиво, но мы там точно были полчаса назад..."

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19.10.2007, 07:15:11 »
Почему-то у меня сразу появились подозрения, что "файлики" (прозрачные папочки) в этот раз, как и в Выборге, не дадут... Надо запасаться заранее, видимо :)
Тогда шансы сохранить маршрутник будут явно выше.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19.10.2007, 07:18:17 »
Цитата: Unis
Точно так же можно весь транспорт и прочее писать на "свой лист бумаги", а переписывать в маршрутник только при благоприятных условиях.

Тогда просто размокнет свой лист бумаги :) Тем более, над ним меньше трясуться, чем над маршрутником. А ещё предстоит приятная неторопливая беседа с контролёром на трассе, которому будет предъявлен абсолютно пустой маршрутник.

Цитата: Unis
Скажем, перед посещением этапного КП.

В горячке и спешке гонки многие будут забывать переписать данные не только перед этапным КП (где могут погасить пустые графы), но и перед финишем (где не зачтут потом КП). Лучше не провоцировать себя, а писать всё-таки в маршрутник.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 19.10.2007, 07:33:40 »
Цитата: Дима
А вариант, если команда своими усилиями принесёт не маршрутник, а переписанную с него информацию на листе бумаги (своей), принимается Оргкомитетом?

Да, принимается, так же, как это было и в прошлые разы.

Цитата: Дима
но вот подумать о переписи заранее можно хотя бы и прямо на трассе.

Истину говоришь! На финише (вернее - перед финишем) переписывать будет очень неудобно.
К тому же, маршрутники после фиксации финиша (сканирования беджей) будут сразу же отбираться.
Если уж решили переписывать - то лучше делать это заранее, еще на трассе.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 19.10.2007, 07:35:01 »
На финише мы сдадим (если дойдем :)) хороший маршрутник со всеми записями, кроме подписей. При этом, промежуточные записи, в.т.ч. и подписи волонтеров будут на отдельном листе картона.

Извините, если организаторы не могут сделать нормальную МК, тогда устраивать соревнования по аккуратности обращения с кусочком бумажки - как то нелепо. Я без наезда, просто те всадники, кто едут неторопливо, останавливаются на покушать, посушить книжечку, переодеть носки - могут позволить себе трястись над МК. Мы - едем чуть быстрее :)

Словом, постараемся, но если будет дождь и наезды судей за наши методы сохранения (см.про отдельную картоночку) маршрутника - я пасть порву! :))))))))))



ОК

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 19.10.2007, 07:35:35 »
Цитата: Дима
Лучше не провоцировать себя, а писать всё-таки в маршрутник

это большой вопрос. если идёт дождик, то несколько раз сделанные записи КП превращают маршрутник в мокрую невнятную бумажку. особенно это критично для нетранспортных категорий (атланты-ангелы-броневики прячутся от дождя в транспорт по ходу движения, прочим надо специально место искать).
в общем, решать участнику - получить шанс забыть переписать инфу перед этапом/финишем или получить шанс иметь размокший нечитаемый маршрутник.

ну и я надеюсь, что проверяющие на маршруте в случае дождя и "отдельного листика" войдут в положение учасников и не будут их за это порицать :)

кстати, хинт: на БГ-06 очень хорошо получилось высушить маршрутник в рекламном журнальчике (Спорт-бизнес-маркет, кажется), который дали на КП в Глоке :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 19.10.2007, 07:57:04 »
Обращаю внимание, что в силу произвольности порядка взятия КП, контролёры КП имеют право проверять маршрутник на предмет взятия других КП только на финишах этапов. Тогда они должны пометить, что не записанные в маршрутник КП пропущены.

Вывод: все взятые КП этапа должны быть вписаны в книжку (а не в листочек) не позднее финиша этапа и предъявления книжки контролёру. Что касается транспорта, его можно вписывать когда угодно, и даже вообще не вписывать (если не претендуешь на высокое место).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 19.10.2007, 09:18:53 »
Любитель Петербурга
Да, но контролёры в целях отлова читеров могут написать в своё протокол время, когда они видели такую-то команду, и факт, что эта команда к этому моменту "не взяла такие-то КП". Это чтобы, если это читеры окажутся, они не смогли вписать время взятия КП "задним числом".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19.10.2007, 09:23:53 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
после фиксации финиша (сканирования беджей)

Кстати, на ПоБеГах в Выборге из-за того, что мой бэйдж промок насквозь, Храмов Александр долго (около минуты) не мог сосканировать штрих-код, в результате отступился и сосканировал у напарника. Ну, нам-то минута-другая, потерянная на сканировании, не важна, а вот что скажет, к примеру, Oleg Koughia?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 19.10.2007, 09:27:55 »
Да, полезно рядом с каждым штрих-сканером иметь фен...

ФоФан ТуРан

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19.10.2007, 09:34:57 »
Правильно ли я понимаю. что нельзя после финиша сравнить записи "на ладошке" и маршрутную книжку, на предмет неполноты заполнения последней?

ol

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19.10.2007, 10:21:18 »
Как вариант, можно делать ламинированый маршрутник и писать перманентным маркером.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19.10.2007, 10:27:17 »
Цитата: ФоФан ТуРан
Правильно ли я понимаю. что нельзя после финиша сравнить записи "на ладошке" и маршрутную книжку, на предмет неполноты заполнения последней?

После финиша - нельзя, ибо сравнивать будет уже не с чем.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19.10.2007, 10:37:56 »
Цитата: Дима
Ну, нам-то минута-другая, потерянная на сканировании, не важна, а вот что скажет, к примеру, Oleg Koughia?


а он скажет, что в прошлом году мы потеряли победу из за переписывания маршрутника на кривой листочек. Цена вопроса - три минуты между первым и вторым местом...



ОК

Poisson

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19.10.2007, 16:15:59 »
Цитата: Oleg Koughia

а он скажет, что в прошлом году мы потеряли победу из за переписывания маршрутника на кривой листочек. Цена вопроса - три минуты между первым и вторым местом...

А у Толика с Дюком типа был маршрутник другого типа, и дождик на них не капал?.. :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19.10.2007, 16:37:54 »
Цитата: Oleg Koughia
На финише мы сдадим (если дойдем :)) хороший маршрутник со всеми записями, кроме подписей. При этом, промежуточные записи, в.т.ч. и подписи волонтеров будут на отдельном листе картона.

Не выйдет.
Этапным судьям даны жОсткие установки ставить подписи и прочую шнягу ТОЛЬКО в маршрутнег.
Т.е. переписывать с картонки/ладони в сабж придётсо перед КАЖДЫМ этапным КП.
Без смайлов.
))

Цитата: Oleg Koughia
Словом, постараемся, но если будет дождь и наезды судей за наши методы сохранения (см.про отдельную картоночку) маршрутника - я пасть порву! :))))))))))

Ну это мы исчо поглядим.
))

Мишутк

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.10.2007, 07:04:02 »
Пластиковый (ламинированный) маршрутник и водостойкий фломастер? Для промежуточных записей такое себе удобно завести, в качестве предложения - и для введения в практику соревнований.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.10.2007, 07:13:07 »
Цитата: Poisson
Oleg Koughia
а он скажет, что в прошлом году мы потеряли победу из за переписывания маршрутника на кривой листочек. Цена вопроса - три минуты между первым и вторым местом...
 
А у Толика с Дюком типа был маршрутник другого типа, и дождик на них не капал?.. :)


Толя и Саша тогда сдали ТАКОЕ, что у нас на это не то что рука, ручка бы не поднялась :)))

В этот раз было получше...



ОК

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21.10.2007, 07:18:25 »
Oleg Koughia
не выпендривайтесь, а? =))
чуть быстрее мы тоже едем, но маршрутник сохранять в приличном состоянии научились.

Цитата: Oleg Koughia

Словом, постараемся, но если будет дождь и наезды судей за наши методы сохранения (см.про отдельную картоночку) маршрутника - я пасть порву! :))))))))))
 


ну да, гадить на форуме Вы бальшой талант =(

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21.10.2007, 07:31:53 »
Цитата: Sabbath
Oleg Koughia
не выпендривайтесь, а? =))

ну да, гадить на форуме Вы бальшой талант =(


1.Где, как и куда вы "быстро приехали"? :). Ссылочки и результаты, пжста...

2.Мы уже ТРИ года ненавязчиво намекаем организаторам про ламинированный маршрутник. Кстати, намеки возымели действие - на этом БГ ламинация сорвалась по форс-мажорным, абсолютно независящим от оргов, причинам

3.В чем именно заключается моя "гадость" на форуме? Если в вашем неумении замечать смайлики - тогда извините... :)))


ОК

Viverna

  • Флудер
  • Сообщений: 254
  • Я знаю короткий путь! (с) любой штурман
    • Просмотр профиля
    • Катькин Лес
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21.10.2007, 11:52:00 »
Цитата: Oleg Koughia
SabbathOleg Koughia
не выпендривайтесь, а? =))
 
ну да, гадить на форуме Вы бальшой талант =(
 
 
1.Где, как и куда вы "быстро приехали"? :). Ссылочки и результаты, пжста...
 
2.Мы уже ТРИ года ненавязчиво намекаем организаторам про ламинированный маршрутник. Кстати, намеки возымели действие - на этом БГ ламинация сорвалась по форс-мажорным, абсолютно независящим от оргов, причинам
 
3.В чем именно заключается моя "гадость" на форуме? Если в вашем неумении замечать смайлики - тогда извините... :)))
 
 
ОК


Люблю эти соревнования, уважаю и считаю хорошими людьми их организаторов. Участвую как судья третий раз. Все это время через наш кп проходит не менее 4-х (а в этом году 6ть) категорий. Нам это нравится, мы стараемся поднять вам, участникам настроение, хотя сами так же падаем с ног.
В свете этого читать про "пасть порву" от вполне любимых нами участников, тем (не только мне, отнюдь) кто вчера вот например встал в пять утра, в пол-восьмого уже стоял на кп и в 23:30 снялся и отправился еще в ЛЭТИ, и замерз как собака, и при этом старался поить вас чаем и просто сделать все быстро и доброжелательно, и делал все это просто так, даже не за пряник, а чтобы соревнования, которых вы ждали состоялись.....мягко говоря НЕПРИЯТНО.
Это - гадость на форуме. Не первая, замеченная мною лично. Есть правила и их надо соблюдать. А подобные способы выражения своих пожеланий убивают желание работать с участниками и рождают, опять же, мягко говоря, неуважительное отношение к Вам лично.

Судья, кп 20.

Апд: Никакими смайликами это не исправляется. Слова написаны.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21.10.2007, 12:58:23 »
Никоим образом не хотел обидеть никого из товарищей по соревнованиям и организаторов. ИМХО, ничего резкого, я не сказал. Тем не менее, повторюсь, если кого-то обидел - признаю свою неправоту. За этим точка.



ОК