Автор Тема: Пересечение белорусской границы  (Прочитано 20944 раз)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь может подсказать, будет ли проверка при пересечении границы (в поезде), нужно ли разрешение от второго родителя для пересечения границы ребенку (13 лет).
Поезд С-Пб - Смоленск 315.
« Последнее редактирование: 18.07.2010, 20:06:48 от Psevdo »

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Поездом из Петербурга в Смоленск
« Ответ #1 : 18.07.2010, 13:44:41 »
КНС, насколько я знаю, ответ на оба вопроса "нет". Но для спокойствия стоит уточнить в справочной РЖД.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 239
    • Просмотр профиля
Re: Поездом из Петербурга в Смоленск
« Ответ #2 : 18.07.2010, 19:13:29 »
КНС
1.На границе с Белоруссией паспорта не проверяют.
2 Согласно Закона ".О въезде и выезде из РФ"  Если ребенок едет хотя бы с одним из родителей, то согласие от второго родителя не требуется - это закон.
Но если ребенок едет без сопровождения  родителей, то требуется согласие от обоих родителей - это тоже закон.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Поездом из Петербурга в Смоленск
« Ответ #3 : 18.07.2010, 19:17:02 »
188
А если второй родитель "был летчиком-испытателем" ? И никаких с ним отношений ?

MegaManiac

  • Гость
Re: Поездом из Петербурга в Смоленск
« Ответ #4 : 18.07.2010, 19:28:45 »
А если второй родитель "был летчиком-испытателем" ? И никаких с ним отношений ?
Тогда он либо не записан, как родитель, либо имеется нефиговый гемор. Знаю непонаслышке. И необязательно, чтобы не было отношений, намного хуже, когда известно где он и что он, а упирается.

Кстати, на "это закон" пограничники тоже легко плюют, а поезд/автобус/самолет принципиальных ждать не будет, так что разрешение от второго родителя всегда будет нелишним.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #5 : 18.07.2010, 21:12:12 »
Я разговаривал в июне с миграционной службой по этому поводу (вёз в Беларусь школьников). Меня туда отправили из МИДа.

И там, и там вопрос вызывал задумчивость. В итоге миграционная служба сказала, что наличие согласия на выезд везде проверяют именно её сотрудники, а на границе с Беларусью этих сотрудников нет, а значит, доверенности не нужны. Союзное государство, все дела.

Так что мы поехали без согласий на выезд, и всё было в порядке.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #6 : 18.07.2010, 21:24:22 »
Нашла вот это:


согласно Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006
В соответствии с указанным Соглашением документами граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Беларусь являются:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
3. Служебный паспорт.
4. Дипломатический паспорт.
5. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
6. Свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.
7. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию
Данное соглашение вступило в силу 3 февраля 2009 года.
по данным оф. сайта Госпогранкомитета РБ http://gpk.gov.by/border/faq/22/


188
вот это
"2 Согласно Закона ".О въезде и выезде из РФ"  Если ребенок едет хотя бы с одним из родителей, то согласие от второго родителя не требуется - это закон."
- для меня новость.
Это и на дальнее зарубежье действует?........ооооо!.....а у меня друзья регулярно делают согласие от второго родителя и его регулярно спрашивают на всех границах (в Финку, Турцию, Украину.....)

MegaManiac

  • Гость
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #7 : 18.07.2010, 22:31:00 »
Это и на дальнее зарубежье действует?........ооооо!.....а у меня друзья регулярно делают согласие от второго родителя и его регулярно спрашивают на всех границах (в Финку, Турцию, Украину.....)
Да, такого согласия не нужно. И да, пытаются спрашивать. Почему - неизвестно.

Вся беда в том, что, вроде, да, пограничник не прав, но пока на скандал придет начальник караула или кто там у них - пройдет масса времени и что-нибудь может уехать или улететь. И таких примеров - масса. Например, на Торфе сидит сволочная тетенька-таможенница, которая не принимает "копии" таможенных деклараций, а копиями она считает все что напечатано, а также и то, что написано от руки, но не на их туалетном листке, а на нормальном, который вкладывают в рекламные журналы или, к примеру, выдают со страховкой. И спорить с ней можно бесконечно, а очередь нервничает...

А что касается периодического получения разрешений на выезд - это ведь тоже статья дохода нотариусов, поэтому никто никому не говорит, что разрешение, к примеру, можно делать не на конкретный выезд, а на срок без указания страны (или с указанием "за границу, в частности туда-то и туда-то") - все легче жить...

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #8 : 18.07.2010, 23:16:06 »
Если ребенок едет с одним из родителей по БЕЗВИЗОВЫМ странам имеющим соглашение с РФ о въезде граждан РФ, то никакого согласия не нужно. Если это дальнее зарубежье, то обязателен ЗАГРАН паспорт на ребенка, или ребенок должен быть вписан в ЗАГРАН паспорт родителя с фотографией...
Если ребенок едет без родителей, то ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо разрешение от одного из родителей.

НО!!! Если один из родителей подал по установленной форме протест о выезде ребенка за границу, то ОБЯЗАТЕЛЬНО разрешение обоих родителей при условии проезда ребенка с сопровождающим, или разрешение родителя обратившегося с протестом о выезде при проезде с другим родителем.

Советую всем руководствоваться статьей 20 закона регламентирующего въезд/выезд граждан РФ из страны.

Если придирается противоположная сторона, а в основном это Украина... можно посылать их далеко... но культурно... т.к. их законы распространяются только на граждан Украины и никакого разрешения они требовать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, для них ясно прописано, как впрочем и для Белоруссов, что при въезде человек (ребенок) должен быть гражданином РФ и иметь свидетельство о рождении со вкладышем или штампом, или паспорт (при достижении 14 лет).

MegaManiac

  • Гость
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #9 : 18.07.2010, 23:57:49 »
Если ребенок едет с одним из родителей по БЕЗВИЗОВЫМ странам
Чё-то я не понял пассажа про визовые-безвизовые... ПС ФСБ РФ на всех одна, разве в аэропорту пограничница в будке знает, на какой рейс вы садитесь?

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #10 : 19.07.2010, 02:24:14 »
> 6. Свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.

Это вам повезло, раньше дитям нужно было загран иметь или отметку в свидетельстве о гражданстве (их просто забыли перечислить в законе, следовательно получалось, что они попадали под категорию, для которых не действовало специальное соглашение о пересечении границы).

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #11 : 19.07.2010, 06:23:38 »
Если ребенок едет с одним из родителей по БЕЗВИЗОВЫМ странам
Чё-то я не понял пассажа про визовые-безвизовые... ПС ФСБ РФ на всех одна, разве в аэропорту пограничница в будке знает, на какой рейс вы садитесь?
Ну, вообще говоря, знает.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #12 : 19.07.2010, 08:01:58 »
zlobognev, откуда такая информация? Тоже первый раз слышу про разницу между визовыми и невизовыми странами в этом отношении.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #13 : 19.07.2010, 08:07:10 »
Ну, вообще говоря, знает.
Ну, билет, конечно, регистрируется до границы, да, но сомневаюсь, что эта информация выдается в пограничную программу.
Хорошо, даже если так, ничего мне не мешает уехать из безвизовой Турции в визовую Грецию - как об этом узнает ПС?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #14 : 19.07.2010, 10:17:00 »
MegaManiac, мне кажется, вы отдаляетесь от темы. Я буду вынужден применить всяческие меры в случае сваливания обсуждения в унылый оффтоп.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #15 : 19.07.2010, 11:19:31 »
DrK, просто пытаюсь выяснить у г-на zlobognev, что это за деление на визовые-безвизовые страны и почему он считает, что ПС этим как-то заморачивается.

Совсем по теме: на БГК ехали через Белоруссию на автомашине. Подъехали к "видимости границы". Мужики, непохожие на пограничников, нас спросили: "Все россияне?". Я за всех ответил, что да. Всё, езжайте. Кто едет, кто чей ребенок, паспорта - ничего их не заинтересовало. Не вижу причины, почему в поезде процедура должна быть иной. Тем более, после подписания ТС.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #16 : 19.07.2010, 12:01:28 »
От себя добавлю что когда ехал год назад из Брянска и Гомель и из Гомеля в Питер (на поезде), то даже видимости границы обнаружить не удалось.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #17 : 19.07.2010, 12:15:58 »
Граница РФ с РБ является своего рода антисусликом - ее не видишь, потому что ее нет.

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #18 : 19.07.2010, 18:57:32 »
Да все дело в том, что только со странами, с которыми у нас безвизовый режим действуют соглашения о пересечении границы. С другими странами все регулируется нормами международного права, и посему, там все документы в строгой обязательности.
« Последнее редактирование: 19.07.2010, 19:08:11 от Psevdo »

MegaManiac

  • Гость
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #19 : 19.07.2010, 19:16:24 »
zlobognev Попытался найти такое соглашение, к примеру, с Венесуэлой. Не нашел. Дадите ссылку? Я просто до сих пор не понимаю, о каких-таких соглашениях речь идет...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #20 : 22.07.2010, 00:23:15 »
Граница между РФ (со стороны Псковской области) и Республикой Беларусь очень чётко определяется из окна поезда: на российской стороне - запустение, дома заброшенные, борщевик в человеческий рост на заросших полях, дорог не видно, а на белорусской - красота, домики ухоженные, поля обработанные, люди занятые, дороги асфальтированные. И ещё на нашей стороне со стороны границы ни "Мегафон", ни МТС не берёт, а в Белоруссии покрытие есть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #21 : 22.07.2010, 04:34:15 »
Не заметил особой ухоженности домиков, а вот одинаковый забор на километры имеется. Не знаю, кого как, а меня наводит на размышления...
« Последнее редактирование: 22.07.2010, 05:09:13 от Psevdo »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 092
    • Просмотр профиля
Re: Пересечение белорусской границы
« Ответ #22 : 22.07.2010, 07:02:59 »
При пересечении границы с Белоруссией на поезде, иногда, пограничники (наши) появляются при следовании в Россию. Смысл: ловят, скажем так, граждан третьих стран - нелегалов. Пример: у Белоруссии безвизовый режим с одной страной, а у нас с ней же - визовый. Что делают граждане этой страны: едут (скажем на самолете) из своей страны в Белоруссию, а оттуда на поезде в Россию. Долгое время их никто вообще не проверял... Сейчас, бывает, проверяют.

randomizr

  • Гость
Пересечение белорусской границы
« Ответ #23 : 29.08.2010, 00:54:36 »
У меня машина служебная, езжу по доверенности от компании. Подскажите, пожалуйста: какие документы нужны для пересечения границы с Белоруссией?