Автор Тема: Осуществляется ли контроль на соответствие?  (Прочитано 15927 раз)

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Вот что я имею ввиду: Регистрация на сайте это конечно хорошо. Такой ажиотаж, кто-то радуется, что успел. Кто-то наоборот, переживает, что не успел. А организаторы на старте как-либо проверяют, соответствуют ли люди, жаждующие получить стартовые документы команды N действительно тем людям, кто регистрировал команду на сайте?

А то придет дядя Вася с дядей Петей, назовут номер, скажем моей команды, получат документы и уедут. А я, немного опоздав к времени старта, останусь с носом ;) Или это нереальная ситуация?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 30.03.2007, 06:31:49 »
1. Ситуация абсолютно реальная.
2. Увы, в реальности не проверяется.
3. Даже не опоздав, это возможно. Но, вовремя обнаружив подмену, есть шанс поймать мошенников на старте.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 30.03.2007, 06:39:08 »
Совет один - не опаздывайте на старт ;)

В случае подозрений работники регистрации могут попросить проверить ваш ПИН-код активации (Дима, такое действительно случалось :) - у них есть данные о том, кто по какому коду активировал команды. Однако разумеется шанс надуть всех у кого-то есть.

Я только не знаю, стоит ли оно того? :)

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 30.03.2007, 06:55:01 »
Ну так если ситуация реальная, может стоит какие-либо меры принимать?:) Например, у оргов будут списки участников всех команд, на старте сверять хотя бы количество, и фамилии просить назвать.

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30.03.2007, 06:56:50 »
Иначе зачем вообще тогда эта кутерьма с регистрацией на сайте, если любой человек со стороны теоретически может украсть команду? ;)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30.03.2007, 06:58:52 »
Да, это кстати дельная мысль.
Имеет смысл включить в список обязательных документов паспорт и пин-код, и при выдаче стартовых документов требовать их.




Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 30.03.2007, 06:59:36 »
Цитата: Nightfish
на старте сверять хотя бы количество

На регистрации сверять не получится, т.к. регистрируется обычно кто-то один из членов команды.
На старте - да, можно. Старт во многих отношениях напоминает этапный КП, только из-за контроля времени выхода суть сложнее устроен. И там, как и на этапных КП, в теории должны проверять состав команды по количеству (количество отметок на бейжде = количество участников). Но, увы, в реальных условиях ни на старте, ни на этапных КП это, как мне показалось, не делается. Скорее, это делается судьями на дистанции, у них других обязанностей нет и внимание не отвлекается.

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 30.03.2007, 07:00:50 »
2Alexeysh:
Но, с другой стороны, подумай об оргах. И о КОЛИЧЕСТВЕ участников. Надо придумать какой-нибудь быстрый, и в то же время действенный способ контроля. Пока в голову не приходит, но, поверьте, я думаю над этим ;))

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30.03.2007, 07:03:01 »
а чем сверка пин-кода со списком не быстрый метод? таблица вида команда - фио - пин-код.

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30.03.2007, 07:04:00 »
Alexeysh
это труднопроизносимый набор символов, не исключены ошибки, и проч.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 30.03.2007, 07:06:12 »
Alexeysh
На десятом пин-коде станешь вспоминать прабабушку, на двадцатом - твою прабабушку будут вспоминать участники, на тридцатом - глаза замыляться и ты откажешься от этого действа. К тому же половина команд забудет принести квитки.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 30.03.2007, 07:08:35 »
э-э-э-э... меня зовут Татьяна, но из-за постоянного совпадения имени с кучей девушек, я почти всегда представляюсь Яной... в том числе здесь... т.е. если меня попросят предъявить паспорт, то я (не смотря на регистрацию и оплату команды) буду в пролете... :(

PS буду участвовать в БГ в пятый раз и каждый раз на старте шел контроль количества народу и контроль на КП соответствия количества народу пометке на бейджике... да и пин-код дважды предъявляла на старте...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 30.03.2007, 07:11:40 »
Ой, да прекратите - достаточно сверить первые два символа и уже ясно - тот или не тот.
Они у всех абсолютно разные и вероятность, что кто-то притащит ПИН с такими же символами, как у тех, кто активировал команду - стремится к нулю ;)

А вообще - мы вот это обсуждаем сейчас, а кто-то на ус мотает ;))
Прекращает популяризовать мошенничество :)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30.03.2007, 07:11:48 »
кстати, предположим кто то "украл" команду и хозяин на старте это выяснил (и доказал, что он хозяин), то звонок со старта (в случае если уже стартовала лже-команда) волонтеру первого же "живого" кп и укравший вылетает со свистом... а хозяин идет как стартовавший в свое время (т.е. такая ситуация возможна лишь при опоздании ко времени старта, а значит правила вступают в силу)... ну а если не стартовал, то ему и не дадут стартовать...
смысл подобного воровства?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 30.03.2007, 07:12:35 »
Цитата: Menelmiaulin
т.е. если меня попросят предъявить паспорт, то я (не смотря на регистрацию и оплату команды) буду в пролете... :(

В списках вообще полная демократия имён, в том числе просто имена, уменьшительные имена, транслитерация возможных вариантов, прозвища и ники, в том числе на латыни, цифры и, наконец, элементарное сбиение кодировки, из-за которого нормальные имена превращаются в билиберду.

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 30.03.2007, 07:13:16 »
Цитата: axis
А вообще - мы вот это обсуждаем сейчас, а кто-то на ус мотает ;))

Да, это ты верно подметил ;)) Хотя поднять этот вопрос тоже стоило. Пусть орги тоже мотают. ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 30.03.2007, 07:19:52 »
Цитата: Menelmiaulin
и укравший вылетает со свистом...

И при желании есть все основания познакомить такого "дядю Васю" с милицией. Поскольку есть имущественная выгода (равная 250 руб.), то есть и состав уголовного преступления (мошенничества).

Правда, у потерпевших будут две траблы:
1) у них не будет комплекта стартовых документов и атрибутики, которые находятся у мошенников, причём не факт, что, если их запалят на дистанции, они добровольно отдадут все полученное (бригада ОМОНа на "живых" КП не предусмотрена, СОБРа в распоряжении штаба соревнований тоже не имеется),
2) он потеряет, помимо опоздания, кучу времени сначала на "разбор полётов", а потом на ожидание, когда мошенники попадуться в засаду на "живом" КП; к тому же операция "перехват" может не сработать по разным причинам.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30.03.2007, 07:22:15 »
А у меня встречный вопрос к уважаемому Nightfish:
какой смысл "красть" опаздывающую комнаду, если всё удовольствие от краденного продлится 1 этап?

Доп: о, вопрос уже поднят Menelmiaulin , спасибо :)=

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30.03.2007, 07:28:33 »
Цитата: Dwarf
какой смысл "красть" опаздывающую комнаду

Похулиганить. Нашлись же (не)люди, создавшие в прошлом году пять команд-клонов с издевательскими составами и названиями на предварительной регистрации перед самым концом регистрации. Причём к тому времени они явно следили за сайтом и отлавливали сгорающие заявки.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30.03.2007, 07:34:55 »
Дима
Ну тогда безусловно с такими людьми ничего поделать нельзя :)

(офтоп) Дим, лучше почту прочитай :)

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 30.03.2007, 15:49:57 »
Dwarf
Ну, в принципе, Дима уже ответил, к тому же 1 этап ли будет длиться удовольствие? А вдруг в суматохе соревнований оргам будет не до отлова ворюг? Сложно сказать. И все-таки я за "фейс-контроль" на старте.. ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 02.04.2007, 03:33:20 »
Цитата: Nightfish
вдруг в суматохе соревнований оргам будет не до отлова ворюг?

Вот если такое случиться, то тут организаторам надо будет найти и человека, и время, чтобы разрулить ситуацию. Так как подобные вещи надо душить на корню, и самым жёстким образом. Если один раз пропустить, второй раз пропустить, то тогда воры почуствуют себя вольготно, ситуация примет необратимый характер, и организаторы вообще выпустят её из-под контроля.

Такое читерство - самое худшее из обсуждавшегося (собственно, уголовщина). На такое надо регировать немедленно, жёстко и сильно, без прощений.

К тому же, если не принимать мер, то доверие к организаторам у участников может пропасть. А это может плохо сказаться на проекте как таковом.

Bourr

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 02.04.2007, 07:49:47 »
Хотелось бы рассказть душераздирающую историю с БГМ-06 про ошибки регистрации с моралью "ДАВАЙТЕ В ЭТОМ ГОДУ ХОТЯ БЫ НАЗВАНИЯ КОМАНД СВЕРЯТЬ!"
Мы (нас двое, и это важно) в прошлом году пришли на старт заранее, как полагается, имея номер 676 (кажется) и название "Сова". Мы подошли к обаятельным девушкам, я назвал им номер команды - и - как узнал потом, назвал его неправильно... Или они услышали неправильно... Уже неважно. В общем, номер мы получили 667. Понятно, что время старта нашей родной команды должно было идти позже, минут на 20, так как номер больше. Вот позже мы и подошли. На старте нам сказали, что мы же должны были стартовать ещё 20 минут назад! Мы удивились - на тот момент мы ещё ничего не понимали - и прошли трассу.
Потом, дома, мы обнаружили ошибку. И узнали, что команда 667 - это команда "Банда", состоящая из трёх человек. Мы написали об этом организаторам, и они пообещали всё исправить. Они действительно исправили, правда, методом добавления :-). В итоге, до сих пор в результатах БГМ-06 висит 2 команды. И Банда, И Сова. Время команды Сова - на 20 минут лучше, угадайте почему :-). И наша фотография - нас двоих - присутсвтует именно на команде "Банда", номинальный состав которой ТРИ человека, а фото команды "Сова" отсутствует вообще.... Мне до сих пор интересно, где сейчас команда Банда и почему она никак не проявила себя...
Вывод: Давайте сверять фамилии участников на старте!!  

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 722
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 02.04.2007, 08:13:16 »
Цитата: Bourr
Мы написали об этом организаторам, и они пообещали всё исправить. Они действительно исправили, правда, методом добавления :-). В итоге, до сих пор в результатах БГМ-06 висит 2 команды. И Банда, И Сова. Время команды Сова - на 20 минут лучше, угадайте почему :-).

То есть получается, что в обоих строчках имеется в виду фактический результат Вашей команды. Реальный маршрут - в строке для "Банды", а потом его механически скопировали в строку для "Совы". Выходит, что команда "Банда" - так и не стартовала!!! :(

Кстати, на каком-то из последних БГ команде в "Ангелах" выдали легенды (номер?!) для "Атлантов". Команда прошла маршрут "Атлантов". Писала в форуме. Чем завершилось - не знаю.

Коркунова Марьяна

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 02.04.2007, 08:50:25 »
Как руководитель службы регистрации БГ скажу следущее:
Мы не роботы! А живые люди. И ошибки возможны.
Не зря на всех соревнованиях висит в свободном доступе список команд со всей информацией. Если в чем-то сомневаетесь, всегда можно там уточнить.
На эту работу волонтеров стремимся набирать с соответствующим опытом. Например, работавших кассиром. В течение 7-8 часов внимание сильно притупляется. Совершаешь такие вот ляпы.
А "кража" команды будет моментально присечена. Если, правда, настоящяя команда не опоздает на старт. Да и тогда " воры" далеко не убегут :)  Пин-кода для решения подобных недоразумений вполне достаточно.
Сейчас регистрация проходит в следующем режиме:
" Здравствуйте! Ваш номер команды? Название - Скороходы? Количество или состав участников не изменился?" На каждую команду тратиться от полутора до трех минут.Если утяжелить этот опрос еще и фамилиями, которые, кстати, могут поменяться на старте, и их не будет в протоколах, или сверкой пин-кодов; то очередь на регистрацию грозит затянуться на более чем 30 минут. А стояние в часовой очереди настроения никому не прибавляет. :)
Просто, сами будьте внимательны!