Автор Тема: Вопрос по правилам. Защита для пеших роллеров  (Прочитано 7505 раз)

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Вчера мой вопрос мог бы показаться хохмой, но сегодняшняя погода делает его актуальным. Наша команда участвует в категории роллер. Допустим, что перед стартом выпадет снег, не просто пройдет как сегодня утром, а ляжет на пару дней. Я не умею бегать на роликах по снегу/льду и считаю это избыточным риском для здоровья, но при этом отказываться от участия и забирать стартовый взнос тоже не хочется. Вместо этого хочу попробовать пройти всю трассу роллеров пешком/бегом, что разрешено правилами.
Вопрос у меня такой: обязательно ли в этом случае тащить с собой защиту и шлем, если я вообще не собираюсь становится на ролики?
Второй вопрос касается шлема: допустим мой пенный шлем выполнил свое предназначение и спас мою голову, но при этом разбился так, что его нельзя надеть. При этом я чувствую себя нормально и готов продолжить дистанцию, но запасного шлема у меня нет. Означает ли это, что соревнования для меня закончены и я должен сойти? Если я продолжу соревнования без шлема вся команда будет дисквалифицирована? Могу ли я продолжить, но уже без роликов, пешком?
И если команда решит часть дистанции преодолеть пешком, можно ли на этом участке снимать шлем, ибо все-таки мешает немножко?

PS К защите и шлему я отношусь с большим уважением, по городу без них не катаю, лазеек, чтобы обойти правила, не ищу.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.04.2008, 04:13:09 »
Цитата: maurice
Вместо этого хочу попробовать пройти всю трассу роллеров пешком/бегом, что разрешено правилами.
Вопрос у меня такой: обязательно ли в этом случае тащить с собой защиту и шлем, если я вообще не собираюсь становится на ролики?

если вы не собираетесь использовать ролики, то тащить защиту необязательно.

Цитата: maurice
Означает ли это, что соревнования для меня закончены и я должен сойти?

да, означает, если только вы не продолжите ваш путь пешком, без использования роликов.

Цитата: maurice
Если я продолжу соревнования без шлема вся команда будет дисквалифицирована?

если вы продолжите участие в соревнованиях на роликах, то да, дисквалифицирована будет вся команда.

Цитата: maurice
Могу ли я продолжить, но уже без роликов, пешком?

можете

Цитата: maurice
И если команда решит часть дистанции преодолеть пешком, можно ли на этом участке снимать шлем

можно, главное не забыть надеть его обратно при возвращении к передвижению на роликах.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17.04.2008, 04:40:32 »
MajorTom
Очень интересно. Совершенно точно помню, что ранее другие участники оргкомитета (не на БГМ-2008, а на других соревнованиях) на аналогичные вопросы отвечали что-то вроде "если вы заявлены в категорию Роллер, хоть ползком ползите, но без защиты мы вас на трассу не выпустим, и на трассе дисквалифицируем, если снимете по дороге, и т.д. и т.п." Позиция оргкомитета изменилась или я что-то путаю?

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17.04.2008, 04:56:20 »
No Access, читайте правила внимательнее, они изменились.

Цитировать
4.3 При использовании велосипеда обязательны шлем и маячок, рекомендована фара.
При использовании роликовых коньков обязательны шлем и жесткая защита кистей рук, рекомендованы наколенники.
При использовании мототехники (включая мотороллеры) обязателен мотошлем.



No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17.04.2008, 05:11:12 »
MajorTom
Полистал сейчас правила, изменения произошли в 2006 году. Мне казалось, что после этого еще озвучивалась другая позиция... ну да ладно, наверное, я что-то путаю, да и не важно это. Если сейчас официальная позиция оргкомитета такая, как изложено вами выше, то это очень хорошо =)

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17.04.2008, 05:28:17 »
Цитата: maurice
Второй вопрос касается шлема: допустим мой пенный шлем выполнил свое предназначение и спас мою голову, но при этом разбился так, что его нельзя надеть. При этом я чувствую себя нормально и готов продолжить дистанцию, но запасного шлема у меня нет. Означает ли это, что соревнования для меня закончены и я должен сойти?

нет, вы можете либо пойти дальше пешком (но таким образом, чтобы вся команда могла собраться за 5 минут), либо в ближайшем веломагазине приобрести новый шлем :)

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 17.04.2008, 06:47:57 »
2MajorTom
Спасибо за уточнения.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.04.2008, 07:23:31 »
Цитата: maurice
Второй вопрос касается шлема: допустим мой пенный шлем выполнил свое предназначение и спас мою голову, но при этом разбился так, что его нельзя надеть. При этом я чувствую себя нормально и готов продолжить дистанцию, но запасного шлема у меня нет.

А Вы подумайте о том, что навернётесь точно так же во второй раз. Если в первый раз разбился шлем, то что разобьётся во второй раз?

MajorTom абсолютно права, ссылаясь на текст Правил. Более того, теперь вопрос о ситуации, когда велосипедист финиширует с велосипедом на спине или "под узцы", также неактуален: ношение/ведение велосипеда или мототехники, ношение роликов не является их использованием. А вот тот, кто будет застукан на роликах/на велосипеде без шлема (защиты), подведёт не только себя, но и всю команду, под дисквалификацию.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17.04.2008, 07:39:51 »
Дима
думаю, что вероятность навернуться второй раз с поломкой шлема все-таки крайне мала, и все равно носить шлем нужно, чтобы не было отмазок типа "а я первый уже успел разбить" ;-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 17.04.2008, 07:41:50 »
Цитата: No Access
вероятность навернуться второй раз с поломкой шлема все-таки крайне мала

ИМХО, не ниже веряотности сделать это в первый раз.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17.04.2008, 07:44:11 »
Цитата: Дима
No Accessвероятность навернуться второй раз с поломкой шлема все-таки крайне мала
ИМХО, не ниже веряотности сделать это в первый раз.


Да, конечно. Но вероятность того, что человек за соревнования разобьет шлем два раза, равна вероятности разбить шлем один раз, возведенной в квадрат, а это уже значительно меньше =)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.04.2008, 07:46:42 »
Цитата: No Access
человек за соревнования разобьет шлем два раза

Во второй раз он разобьёт не шлем, а голову, которая намного слабее держит удар.

maurice

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.04.2008, 08:11:17 »
Дима
Полностью согласен, я не столько спрашивал сколько уточнял совпадает ли мое мнение с мнением организаторов. Остается добавить, что на месте организаторов дал бы такие же ответы.

Предлагаю закрыть тему, пока она не стала ареной для продолжения бесконечных споров сторонников и противников защиты.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.04.2008, 08:12:58 »
Цитата: maurice
Предлагаю закрыть тему, пока она не стала ареной для продолжения бесконечных споров сторонников и противников защиты.

поддерживаю. тема закрыта.