Автор Тема: Нарушения ПДД  (Прочитано 5522 раз)

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Нарушения ПДД
« : 11.04.2006, 18:40:02 »
Вопрос в том, что де-факто многие нарушения ПДД не считаются таковыми. Дорогу переходят где придется, велосипедисты ездят по тротуарам и между машин, скорость движения автомобилей часто больше 60 (и это безопасней, т.к. сам поток едет быстрее 60) и т.п.
Я так понял, что оргкомитет подходит к вопросу без фанатизма, но все же хотелось бы уточнить что будет негласно допускаться, а что жестоко караться? Лучше если примеры будут реальные, из прошедших гонок.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 12.04.2006, 01:52:06 »
Караться будет всё, за что поймаем. Ибо если сказать, что "за переход в неположенном месте карать не будем", то все так и будут делать. Вам ДТП и травмы нужны? Нам - нет.
И вообще, мечтаю о спутниковой системе видеонаблюдения.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 12.04.2006, 02:17:52 »
Ну и немного смягчающая точка зрения (а истина, как водится, где-то рядом):
Всё действительно без фанатизма.

У оргкомитета нет возможности выпустить брошюру "ПДД - БГ-редакция" - это было бы надругательство над правилами.
Однозначно реальный пример - выезд на полосу встречного движения. Если кто-либо захочет подвернуть себя и других участников соревнований такому (или подобному) риску - пусть, но мы бы не хотели иметь слишком много общего с таким человеком.

Кросавчег

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 12.04.2006, 03:06:42 »
Это как же?!
А роллерам только по переходам подземным придется?
Поверху нельзя никак?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12.04.2006, 03:17:27 »
Кросавчег
Что касается конкретно Роллеров - оргкомитет признаёт, что ПДД в их отношении несколько недоговаривают и трактовать их наличие на дороге можно весьма в широких пределах.
Мы допускаем их присутствие на проезжей части, но только в соответствии с ПДД в плане велосипедов и прочих неавтомобилей - т.е. в "правой полосе, насколько возможно правее" и с прочими ограничениями.

Так что поверху можно.
Подземные переходы, впрочем, тоже рулят.

Надеюсь ниже добавится более компетентное мнение роллер-эксперта.

Er-min

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12.04.2006, 05:15:58 »


   ... я не роллер, но на БроневичкаХ уже 6-й год езжу ... и мое мнение такое - нарушать или нет - личное дело каждого ... он это делает на свой страх и риск и наживет проблем только на свою задниццу (а также своей команды и своих близких) ... то, что ОргИ БГ-2006 будут следить за соблюдением правил дорожного движения - сильно сомневаюсь, хотя и заявляют об этом - я думаю у Вас уважаемые господа и без этого в день соревнований будет хватать организационных проблем и забот ... и никто и никогда, я уверен, не будет сваливать вину на ОргоВ за какого-нить выпившего пива (см. тему "Пивко..." http://www.runcity.ru/forum/questions/1883/) Кросавчега =))  ... (...ничего личного =) ... ) задумавшего бодаться с автобусом. ...


  ... оставьте вы ПДД на совесть и заботы ХИБДД ... (что означает первая буква "Х" я думаю все поймут =) ... )

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 12.04.2006, 05:19:04 »
Цитата: Er-min
нарушать или нет - личное дело каждого

Не склонен вступать в полемику такого рода, но всё-таки обозначу позицию:
Оргкомитет БГ против такой позиции. В моём личном лице ещё жестче - резко и однозначно против. Без обсуждения. Без комментариев. Просто ответ.

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12.04.2006, 07:11:17 »
По Москве я еще на роликах не катал, а вот Питер и Волгоград (Европа не в счет, там все как у людей)...
Из личного опыта.
Если есть тротуар с хорошим асфальтом или крупной ровной плиткой, то лучше двигаться по тротуару. Если собираетесь выезжать на проезжую часть, то делать это надо только по направлению движения транспорта. При переезде трамвайных путей лучше сбросить скорость до 5 км/ч, мало ли уплотнители резиновые стоят, да и вообще... Переезд перекрестка по ПДД надо осуществлять только по пешеходному переходу или убедившись, что вблизи нет транспорта. Но если опыт позволяет, то можно проехать перекресток (только в случае движения вперед или направо) по проезжей части (но я этого не говорил). Есть еще некоторые нюансы, но они противоречат ПДД, поэтому не буду писать.
И самое главное, не лениться и не стесняться сигнализировать о своих намерениях жестами: поворот налево или перестроение влево - левая рука в сторону или правая рука согнута в локте вверх; поворот направо или престроение вправо - правая рука в сторону или левая согнута в локте; остановка или снижение скорости - рука поднята вверх.
Удачи на дорогах!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12.04.2006, 07:20:49 »
Pochabytsch
Спасибо за коментарии - они вполне справедливы (разве что я бы даже не советовал сигнализировать о левом повороте правой рукой (да, я читал ПДД, но это зачастую неоднозначно воспринимается))

Однако здесь не тема о том, как роллерам лучше передвигаться в городе, а о другом - за что мы, если заметим, будем карать участников.

Пока могу сказать так: в подходе Pochabytschа к городской езде я не усматриваю прямых поводов к дисквалификации команды и вполне допускаю такое поведение на дороге.

tih0mir

  • Флудер
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12.04.2006, 07:28:10 »
Мнение правил БГ и мое как роллерэксперта - мы призываем вас соблюдать ПДД.

Мы понимаем, что могут быть различные ситуации на дороге, что ПДД вообще не понимают что такое "роллер", а юристы в спорных ситуациях каждый раз решают по разному, то есть прецедентное право не работает.

Мы как организаторы не хотим чтобы праздник становился трагедией, тем более по вине участников проекта БГ (а главные из участников проекта - это естественно сами КОМАНДЫ)

Поэтому, мы рассчитываем, что участники будут проявлять благоразумие и осторожность, которые в общем то необходимы всегда при езде по городу, если человек не самоубийца конечно.

Мы, организаторы, заявляем, что кроме просьб и общих призывов, будем стараться отловить и ЖЕСТКО наказать наиболее вопиющие случаи нарушения правил. Что именно мы посчитаем такими случаями - описать не представляется возможным, поэтому рекомендуем вам "на всякий случай" соблюдать ПДД по максимуму.

Кросавчег

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12.04.2006, 07:34:07 »
Тогда нужны примеры таких случаев...
Вот рассмотрим - пересечение тверской на бульварном кольце...


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12.04.2006, 07:39:35 »
Кросавчег
Цитата: tih0mir
Что именно мы посчитаем такими случаями - описать не представляется возможным

tih0mir

  • Флудер
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 12.04.2006, 07:41:04 »
Примеров не будет.

Думайте, пожалуйста, головой своей.
Вы что, всерьез рассчитываете, что здесь, на официальном сайте проекта, кто то из организаторов будет рассказывать, какое именно положение законов РФ (ПДД) участникам можно нарушать, а какие нет, то есть по сути подстрекать к нарушению законов?
Ни в коем случае.

Есть Правила проекта - там четко все сказано.
Есть эта тема, в которой объяснено уже и так слишком много и слишком вольно.
Сейчас это вся информация, которую мы считаем необходимым сообщить по данному вопросу.