Автор Тема: БГМ-2оо7: правила  (Прочитано 30716 раз)

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 25.03.2007, 06:13:14 »
По-поводу "опечаток" в правилах:
Как я понимаю, красным (малиновым) цветом выделены изменения правил по сравнению с прошлым годом. Если так, то думаю следующие места тоже стоит выделить:
в пункте 2.5: ... в течение 4 суток после подачи заявки.
в пункте 3.2: про легкое метро и монорельс.
там же: В категории «Всадник» маршрут проходится на велосипеде либо пешком.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 170
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 25.03.2007, 06:40:18 »
Цитата: m2x
В категории «Всадник» маршрут проходится на велосипеде либо пешком.

Так это всегда было. :)
Про остальное - принято.

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 25.03.2007, 07:08:33 »
Цитата: Игрик
Так это всегда было. :)
Ну все же в тексте правил БГМ-2006 про пешком ничего нет :)

P.S. А если быть совсем точным (=занудным), то строка про пешком есть только в правилах БГ-2006 ;)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 26.03.2007, 06:54:11 »
Цитата: Игрик
Cambo
Окончательно уточнить список участников команды можно и нужно на старте.

А поподробнее можно? Т.е., скажем, если регистрировал я команду из 3 человек, а третий утром почувствовал себя из рук вон плохо, и не поехал (при этом никого другого на замену найти не удалось), то мы сможем вдвоем участвовать в общем зачете? А ежели четвертый присоединиться захочет? Замена перед стартом, насколько я понял, разрешена?

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 26.03.2007, 06:56:24 »
Цитата: Metalian
Т.е., скажем, если регистрировал я команду из 3 человек, а третий утром почувствовал себя из рук вон плохо, и не поехал (при этом никого другого на замену найти не удалось), то мы сможем вдвоем участвовать в общем зачете? А ежели четвертый присоединиться захочет? Замена перед стартом, насколько я понял, разрешена?
Да, любая замена/убавление/прибавление участников на старте разрешена.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 26.03.2007, 08:21:57 »
Еще вопрос по транспорту:
Допустима ли посадка/высадка в маршрутные транспортные средства не на остановках (маршрутки, несмотря на все запреты, всегда останавливались, где попросят, обычный же транспорт, как правило, выпускает пассажиров, если движение дальше невозможно [авария на путях] или сильно затруднено [глухая пробка], но при нормализации движения, как правило, водители позволяют сесть пассажирам, вышедшим из следующих вагонов, в предыдущие)? Т.е. допустима однозначно или же допустимо такое только в случае аварий и сбоев или недопустима однозначно? Если первое или второе, то что писать в качестве места посадки (высадки)?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 26.03.2007, 08:41:01 »
Metalian, писать следует фактическое место высадки.
Если оно было произведено не на остановке в силу каких-либо обстоятелств - поставьте соответствующую пометку.
Если у проверяющих маршрутную книжку возникнут вопросы, они смогут проверить их самостоятельно.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 26.03.2007, 08:42:41 »
Из правил соревнований (а точнее, из пункта 3.1) следует второй вариант (допустимо в нештатной ситуации).

В любом случае писать надо фактические места посадок и высадок.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 26.03.2007, 09:10:36 »
Уважаемые организаторы, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос в конце предыдущей страницы! :)

Lynn

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • Кофеман
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 26.03.2007, 09:20:23 »

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 26.03.2007, 09:23:11 »
suum
Цитата: Lynn
http://www.runcity.ru/forum/questions/2558/38548/#38548

..и не забываем про судейский контроль на дистанции ;)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 26.03.2007, 10:06:59 »
Lynn
По ссылке идёт речь о параллельном взятии одного территориально распределённого КП, выполнении задания не всеми участниками команды и т.п.; а меня интересует позиция оргкомитета по поводу разделения команды для поиска загаданного КП в разных районах (при этом, разумеется, при нахождении его вся команда собирается вместе для взятия).

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 26.03.2007, 10:21:27 »
Цитата: suum
разделения команды для поиска загаданного КП в разных районах

в любом месте трассы может осуществляться судейский контроль на дистанции. при отсутствии "комплектности" команды, судьей делаются соответствующие записи в маршрутном листе команды и в судейском протоколе. плюсом при подсчете результатов соревнований это не будет.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 26.03.2007, 10:23:55 »
MajorTom
Понятно, лучше так не делать ;)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 26.03.2007, 10:46:05 »
suum, теоретически невозможно обозначить границу между "поиском в разных кварталах" и "поиском в разных районах".

То есть ответ - да, возможно.

Но судейский контроль на трассе такой командой будет очень интересоваться.

P.S. Ситуация обрисована MajorTom совершенно верно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 26.03.2007, 13:28:33 »
suum
Дело в том, что если один из участников команды найдёт КП, то там может оказаться судья. Который спросит, почему этот участник один. Да, конечно, этот участник сразу же вызовет остальных участников команды, но ведь они в это время в другом районе города. Пока они доедут, судья может решить, что "разумное время" кончилось. И сделать негативную пометку в судейском протоколе. Подробно тактика судьи при подозрении на разделение обсуждалась в FAQ-теме про разделение команд. Лучше под такое подозрение не подставляться, честное слово!

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 26.03.2007, 15:20:50 »
Подождите, я ничего не понял:
Цитата: Metalian
Еще вопрос по транспорту:
Допустима ли посадка/высадка в маршрутные транспортные средства не на остановках (маршрутки, несмотря на все запреты, всегда останавливались, где попросят,.


Цитата: Dwarf
писать следует фактическое место высадки.
Если оно было произведено не на остановке в силу каких-либо обстоятелств - поставьте соответствующую пометку.


"Обстоятельства" - звучит с оттенком нештатности. Если я (типичная городская ситуация) еду в маршрутке и прошу водителя высадить меня не на остановке, а "вот тут у магазина, будьте добры!" и указываю это место высадки --- я нарушаю правила БГМ? Если я голосую у того же магазина ту же маршрутку, и она меня сажает, --- нарушаю?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 26.03.2007, 16:37:57 »
Varis, внимательно читайте пункт 3.1 правил соревнований. Правила пользования общественным пассажирским транспортом являются теми самыми "подзаконными актами", соблюдения которых мы требуем. Упоминаемые мной правила, насколько мне известно, разрешают остановку маршрутных такси малой и средней вместимости вне обозначенных мест остановки ОТ, при условии соблюдения ПДД. В связи с этим ответ - "нет, не нарушаете".

Sergy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 27.03.2007, 08:21:07 »
Можно ли для полноценного участия в соревнованиях предварительно зарегистрировать команду из 1 участника, а затем изменить состав команды - добавить второго/третьего участника (через форму или на старте)? Или требуется сразу вписывать несколько участников?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 27.03.2007, 09:01:18 »
Sergy, можно. Состав команды фиксируется окончательно при прохождении предстартовой регистрации, и в дальнейшем, по ходу движения команды по дистанции, может только уменьшаться (в случае схода одного или нескольких участников, согласно правилам, в таком случае команда может продолжать участие вне зачета, даже если после частичного схода осталось более одного участника).

Еще раз:
- да, можно.
- нет, не требуется.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 27.03.2007, 11:22:07 »
Цитата: DrK
Varis, внимательно читайте пункт 3.1 правил соревнований. Правила пользования общественным пассажирским транспортом являются теми самыми "подзаконными актами", соблюдения которых мы требуем. Упоминаемые мной правила, насколько мне известно, разрешают остановку маршрутных такси малой и средней вместимости вне обозначенных мест остановки ОТ, при условии соблюдения ПДД. В связи с этим ответ - "нет, не нарушаете".

Хмм, а где и кем утверждены правила пользования маршрутными такси в Москве, хотелось бы знать? Или у каждого оператора они свои?
Да, а если другой пассажир попросил "здесь где-нибудь" остановить?

Под "обстоятельствами" имелась в виду невозможность (авария на путях, обрыв контактной сети и т.д.), либо сильная затрудненность (глухая пробка) движения вперед, когда водитель, убедившись в безопасности такого действия, выпускает пассажиров в месте вынужденной остановки.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 27.03.2007, 11:24:05 »
И еще вопрос: каковы последствия (со стороны судей) нарушения ПДД участниками игры? Т.е. переход на красный при отсутствии машин или переход узкой неоживленной улицы не по зебре, а в 50 метрах от нее ну и т.д.?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 27.03.2007, 11:40:53 »
Цитата: Metalian
каковы последствия (со стороны судей) нарушения ПДД участниками
Решение вопроса в каждом конкретном случае оставляется на усмотрение судейской коллегии. До дисквалификации команды включительно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 27.03.2007, 12:00:27 »
Еще вопрос: разрешается ли при перемещении между КП выезжать/выходить за черту Москвы? В правилах явного запрета нет, да и неявного тоже...

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 27.03.2007, 12:15:30 »
Metalian, да, разрешается.