Автор Тема: Экипировка. Что взять с собой на БГ?  (Прочитано 32757 раз)

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #50 : 15.04.2015, 09:54:38 »
Seledka
Кстати, львы-сфинксы в кедах (нифига не полезная обувь)...как?? как вы это делаете?
Вот мне тоже интересно, как в кедах можно ходить так долго... Я как-от сдуру пошла Сад.парк.горы в мокасинах на примерно такой же подошве, чуть без ног не осталась, хотя всего 4 часа ходили. С тем же успехом можно было вместо стельки тёрку класть, ощущения под конец были такие же.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #51 : 15.04.2015, 10:08:00 »
я лев и да, лишний вес обуза
А по мне так лучше пара-тройка лишних килограммов, но чтобы всё под рукой и не было мучительно больно, когда разрядились смартфон и планшет или нечем посветить в тёмное время суток. И ещё, к моему списку снаряжения можно добавить бинокль (иногда очень помогает).

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #52 : 15.04.2015, 10:10:55 »
Ну в кедах, мне кажется, нереально.
Хорошие проверенные кроссовки, супинаторы...

А вместо бинокля обычно справляется зум фотоаппарата.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #53 : 15.04.2015, 10:20:47 »
Категорически не согласен. Мы вот наоборот навигируемся исключительно по электронной карте, бумажную с собой в принципе не берем.

Я не о том говорил, вообще-то. А о том, что разницы нет большой, и в несложных случаях как Ключ от города, бумага точно выгоднее, и электроника не нужна вовсе. Вероятность ошибки в картооснове что там, что там одинакова. Скорость поиска - зависит от навыков. Планировать на перспективу удобнее по бумаге - обзорность выше, к тому же она не зависит от электричества и не рискует повредиться при падении. В идеале - и то, и другое но тогда электроника в виде смартфона (вес меньше, спрятал в карман и не мешает). Бывают сложные КП, не показанные на карте прямо (типа какой-то усадьбы в прошлом году в Долгопрудном), но тут полезнее уже не электронная карта, а поисковая система гугл или яндекс. Если я правильно вас вычислил в протоколе БГМ-2014 (L347), то результат не так уж высок - не оттого ли в том числе, что работа с электроникой требует времени и затруднена на ходу?

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #54 : 15.04.2015, 10:23:22 »
А вместо бинокля обычно справляется зум фотоаппарата.
Не всегда. У меня, например, бинокль переменной кратности (10-30х), не у всякого фотоаппарата есть такой объектив, да и вес у хорошего зума немаленький. Ходил как-то раз с зеркалкой - не понравилось. Заслуженный же Pentax Optio W30 прошёл со мной практически все БГ, но использовался только для документирования информации на КП и здесь его трёхкратного оптического зума было вполне достаточно, а сейчас и смартфоны фотографируют не хуже.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 959
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #55 : 15.04.2015, 10:53:32 »
О, вечный холивар про бумажные и электронные карты. Как не влезть.
Мы активно используем и те, и другие. И, естественно, поисковики, Википедию, Викимапию, расписания транспорта, оффлайновые карты, звонки друзьям. Настолько активно, что на третьем, максимум на четвёртом этапе Сфинксов-Про смартфоны и ноутбук садятся даже с внешними аккумуляторами. (Для звонков остаётся мой телефон, простой, как мычание). А пятый этап и недоотгаданные бонусы никто не отменял. Плюс, чем больше карт, тем легче каждому по своей привычной карте в какой-то момент проверить какую-то идею. Плюс две разные бумажные карты - это ещё две карты, не такие, как в Интернете. Разных карт должно быть много.
В общем, мне странно, что кто-то, желая выиграть в загадочной категории, а не поупражняться в самоограничении, всё ещё принципиально предпочитает электронные карты бумажным или бумажные электронным.

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #56 : 15.04.2015, 10:55:37 »
в декатлоне есть недорогие монокуляры приличого качества на 8х, весят грамм 100
« Последнее редактирование: 15.04.2015, 10:57:49 от ienrf »

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #57 : 15.04.2015, 13:32:32 »
бумага точно выгоднее
А чем выгоднее? Бумагу может заполнять только один участник команды и размеченная она одна, на ней дольше искать и она не показывает текущее местоположение.

Если я правильно вас вычислил в протоколе БГМ-2014 (L347), то результат не так уж высок - не оттого ли в том числе, что работа с электроникой требует времени и затруднена на ходу?
Нет, вычислили вы меня неправильно. Оказывается у меня есть полный теска. :)) Мы M392, серебро БГМ-2014 во Всадниках-Мидл.

С тезисом "работа с электроникой требует времени и затруднена на ходу" не согласен категорически. Наоборот могу сказать тоже самое про бумажную карту. На разметку этапа уходило 5-10 минут, не больше.
 

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #58 : 15.04.2015, 13:42:07 »
Плюс две разные бумажные карты - это ещё две карты, не такие, как в Интернете. Разных карт должно быть много.
А вы уверены, что они именно не такие? Почти уверен, что тот же источник есть в интернете. Только бумажные могли устареть.

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #59 : 15.04.2015, 14:33:18 »
Влажные салфетки, обычные салфетки, дезинфекты для рук. Роллерам посоветую взять платки/маски для нижней части лица на случай ветреной погоды. Все набережки песком посыпали зимой, по этому при ветре можно и наестся им =)

v1nt1k

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #60 : 15.04.2015, 21:10:00 »
мой вариант: рюкзак, бутылка воды 0.5, возможна пара сникерсов, бумажная карта, ручка, булавка(чтобы крепить бейдж), часы и телефон. Из одежды: кроссовки, туристические штаны, ветровка с капюшоном. Категория грифон-лайт.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #61 : 15.04.2015, 21:24:53 »
v1nt1k правильный набор, для категорий без загадок :) минимум веса :)

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #62 : 15.04.2015, 22:22:07 »
Merand, список v1nt1k можно ещё уменьшить: булавку с гордостью заменяет значок. :-)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #63 : 15.04.2015, 22:28:18 »
KaTerina меня тоже булавка смутила, но я промолчал :) но, она же вес не сильно увеличивает :)
да и по поводу расширенного списка с кучей техники я молчал, там тоже много лишнего :)
мне кажется, что для грифонов атлас+карта=оптимально :)
« Последнее редактирование: 15.04.2015, 22:33:18 от Merand »

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #64 : 15.04.2015, 22:34:04 »
Merand я оттуда узнала много любопытного.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #65 : 15.04.2015, 22:39:20 »
KaTerina я тоже :) когда буду участвовать, то пару-тройку вещей возьму на вооружение :)

v1nt1k

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #66 : 15.04.2015, 22:44:41 »
булавку с гордостью заменяет значок. :-)
согласен, но при беге значок может отлететь (у меня такое бывало), так что в целях его сохранности лучше обычную булавку все же =) Карту(вернее атлас) использую всегда одну и ту же: http://keep4u.ru/imgs/b/070914/40f15cff6e0d556193.jpg Может и не самую лучшую, но уже привык к ней. Главное для меня - чтобы была маленького размера и с домами. А уж держать в голове примерное расположение 10-12 этапных кп + 3-5 бонусных не супер сложно. В этот раз наверное возьму еще и плеер, чтобы меньше отвлекаться на внешние раздражители.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #67 : 15.04.2015, 22:51:52 »
v1nt1k KaTerina а значок очень обидно потерять... вот потерял я значок с одного БГ, во время побегушек, и обидно до сих пор :) да и булавка лучше держит и не жалко :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #68 : 15.04.2015, 22:54:09 »
v1nt1k ну в знакомом районе держать в голове можно и весь этап :) вот тестил "Ключ от города" и понимал, что карта мне, почти, вообще не нужна :)  (ну хотя это конечно не правильное сравнение)
« Последнее редактирование: 15.04.2015, 23:00:16 от Merand »

sclerozka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #69 : 16.04.2015, 09:14:18 »
Удобные атлас с каждым домом и с общ.транспортом, контурная карта предполагаемого района соревнований, телефон с внешним аккумулятором и безлимитным инетом, ручки, фотик, мини аптечка, шерстяные носки, перчатки, шарф, шапка, зонт, иногда печеньки, но обычно покупаем на трассе. Вроде, все. Мы сфинксы, Шизики шутят.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #70 : 16.04.2015, 09:24:50 »
контурная карта предполагаемого района соревнований
Второй раз хочу попробовать пойти в сфинксах после неудачного опыта в Риге в 2013 году. Хотел узнать, есть ли в командах сфинксов какое-то разделение по функциям, сколько времени (в часах) уходит на разгадывние всех КП и зачем нужна контурная карта?

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #71 : 16.04.2015, 09:28:37 »
LarinMY ну мы когда в разных соревнованиях участвовали в загадочных категориях участвовали, то у нас разделение обязанностей было как у большинства команд вне зависимости от категории... а отгадывание загадок - происходит путем так называемого "мозгового штурма"

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #72 : 16.04.2015, 09:38:50 »
LarinMY ну мы когда в разных соревнованиях участвовали в загадочных категориях участвовали, то у нас разделение обязанностей было как у большинства команд вне зависимости от категории... а отгадывание загадок - происходит путем так называемого "мозгового штурма"
Ну с этим я знаком. Обычно участвую в Лев-Про. Очень рад был появлению категории Лев-Экстра, так как Про всегда казалась недостаточно сложной. Но вот со Сфинксами как-то не пошло.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #73 : 16.04.2015, 09:40:45 »
LarinMY в сфинксах желательно иметь в команде человека, который хорошо знает ОТ в городе, ну и/или умеет быстро ориентироваться в нем в незнакомом городе (на мой взгляд это специфический навык)

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #74 : 16.04.2015, 09:45:58 »
А что с загадками? Вы как-то специально готовитесь к БГ? Просто в 2013 году мы на БГМ сидели, пытаясь отгадать задания для Лев-Экстра, а рядом была команда Сфинксов из СпБ, которые щёлкали загадки как орешки, причём задания у них был такие, что не поймешь даже с какой стороны подступиться.
Это сильно впечатлило.