Автор Тема: функционал для игр-путешествий  (Прочитано 137 раз)

Морра

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
   Впечатление от совершенно прекрасной игры по Оке (огромное спасибо всем причастным) несколько смазала проявившаяся у нас проблема, что часть загруженных фотографий с одно из игр оказалось "не загружено" с точки зрения системы, а часть "как бы не соответствует заданию".   Совершенно на 100% уверен, что все фотки были загружены. Но ни подтвердить факт загрузки картинок, ни проанализировать то, почему посчиталось несоответстсвующим вопросу содержание картинки (многократно смотрели на свою фотку и не понимаем) в целом невозможно объективно из за отсутствия удобной возможности посмотреть свои ответы хотя бы на стадии апелляции. Мне кажется, это прямо очень нужно.
   Кроме того, есть сам факт пропадания однозначно загруженных картинок. И постоянное бескопойство во время игры, что в поля ответов случайно одним из девайсов что-то будет внесено. :) Поэтому очень бы все-таки хотелось, чтобы ответы вводились в формате тройки: 1) редактируемое поле ответа, 2) кнопка "сохранить", 3) нередактируемое поле записанного ответа.
    Ну и большая просьба все-таки опять вернуть обязательное подтверждение еще одной кнопкой при смене этапа. А то очень нервно. :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 011
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: функционал для игр-путешествий
« Ответ #1 : 21.09.2024, 08:47:32 »
Морра, в конкретной игре я не участвовал, но обычно все ответы, в том числе фотографии, бесконечно доступны по следующему маршруту: страница игры -> Управление командой и апелляции -> раздел "Результаты и апелляции" -> Ответы вашей команды -> кнопка "Показать".

По маршрутникам электронным у меня тоже есть обратная связь.

1) Неприятный подвох получается с автокоррекцией - во-первых, если на местности загадано слово с ошибкой (а такое раньше было очень популярно), то, при внесении в поле, сработает автокоррекция и "исправит" ответ - нужно это специально отслеживать, а во-вторых, частенько загадываются слова за рамками вокабуляра автокорректора (имена собственные, аббревиатуры, просто набор символов), которые с удовольствием превращаются в близкие введённым по паттерну печати. :) Как с этим бороться - непонятно, только включать пункт в памятку для участников, чтобы были с этим внимательнее. :)

2) Отсутствие предпросмотра фотографий - тоже так себе история. Загружаешь файл (обычно тяжёлый, потому что загрузка идёт в исходном качестве), и видишь его потом только как ссылку. Было бы хорошо миниатюру добавить (как рядом с заданием в маршрутнике, так и на странице с проверкой ответов при закрытии этапа), чтобы предостеречь участников от заведомой ошибки.
У меня, например, был такой косяк однажды - я на этапном селфи-КП умудрился загрузить неправильную фотографию, потому что галерея с задержкой прогрузилась.

3) Для заданий, где требуется строгий формат записи, стоило бы сделать специальные поля (дата, время, номер телефона, указание единиц измерения и т.п., а может быть даже возможность делать списки вместо перечислений в одной строке через запятую) - это самим же организаторам поможет в машинной проверке ответов.

4) Основная моя претензия к электронным маршрутникам (если это не исправили ещё, конечно, а то я последние два года не играю) - отсутствие адаптации под мобильные устройства. Мы на смартфоне открываем ту же версию страницы, что с десктопа, и, соответственно, начинается морока - приблизить-отдалить, сдвинуть вправо-влево, прицелиться по объекту/ссылке/тексту и так далее. Если в случае с форумом я могу потерпеть, потому что мисс-клик мне ничего не стоит и спешки нет, то маршрутник стоило бы допилить.

5) Ну, и согласен с топикстартером, полезно было бы поставить рядом с полем ответа кнопку блокировки (обязательно с возможностью её снятия вторым кликом, если нужно отредактировать), чтобы введённый ответ случайно не испортить случайным движением или каплей дождя/пота. У меня была уже на какой-то игре такая мысль, что если раньше дождь портил маршрутник целиком, то теперь он вносит незаметные корректировки в ответы. :)