Автор Тема: Велозагадочная - хорошо бы  (Прочитано 11589 раз)

МурзилКА

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Велозагадочная категория - отличная тема!
А если еще подсократить дистанцию и убрать зачет по времени, то будет замечательная прогулочная дисциплина.
Всадники-Лайт и Львы-Про однозначно разгрузятся.
« Последнее редактирование: 26.03.2012, 10:08:15 от Psevdo »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #1 : 23.03.2012, 23:21:43 »
Велозагадочная категория - отличная тема!
Всадники-Лайт и Львы-Про однозначно разгрузятся.
Зато организаторы однозначно загрузятся. Если будут делать ещё одну загадочную категорию. Хотя поддерживаю утверждение: Велозагадочная категория - отличная тема!

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Тыква-2012
« Ответ #2 : 25.03.2012, 09:40:22 »
Велозагадочная категория - отличная тема!
Всадники-Лайт и Львы-Про однозначно разгрузятся.
Зато организаторы однозначно загрузятся. Если будут делать ещё одну загадочную категорию. Хотя поддерживаю утверждение: Велозагадочная категория - отличная тема!

Думаю затраты на организацию еще одной категории приблизительно одинаковы как для загадочной так и беззагадочной категории. Для загадочной не нужны новые загадки. Их вполне можно взять из существующих загадочных категорий.

MegaManiac

  • Гость
Re: Тыква-2012
« Ответ #3 : 25.03.2012, 09:47:48 »
Для загадочной не нужны новые загадки. Их вполне можно взять из существующих загадочных категорий.
Не получится так просто. Охват должен быть меньше, чем у классики.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #4 : 25.03.2012, 09:50:39 »
Для загадочной не нужны новые загадки. Их вполне можно взять из существующих загадочных категорий.
Нельзя.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Тыква-2012
« Ответ #5 : 25.03.2012, 10:17:22 »
Для загадочной не нужны новые загадки. Их вполне можно взять из существующих загадочных категорий.
Нельзя.

Хм...  Я так проглядел сейчас маршруты 2011 года - КП сфинксов, броневиков про и львов про (в части загадок) явно пересекались. Наверно я чего-то не учитываю...

P.S. Повторюсь, что мое предложение ввести велозагадочную категорию определенно не относится к БГМ-2012, времени на это мало слишком. Предложение было сформулировано на перспективу БГ-2012, БГМ-2013

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #6 : 25.03.2012, 16:18:31 »
Daynin, я вам как эксперт по Велозагдочной, который учавствовал в ее реализации два раза (Петергоф и Гатчина) скажу - это в маленьких городах можно перепилить немного классику (Петергоф) или вообще не перепиливать (Гатчина) и сделать Велосфинксов из Сфинксов за 5-30 минут. А больших Москве и Питере, где в трассу заложены весомые перегоны на метро (или наземном ОТ) велозагодчная превращается в отдельную категорию с отдельным подходом. Точно также как Всадник и Атлант - категории с весомо разным подходом при построении.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #7 : 25.03.2012, 18:00:07 »
необязательно же делать всадникам категорию, состоящую из загадок целиком - можно сделать, как в львах-про или броневиках - задать загадками только часть кп (взять из сфинксов те, что ложатся на маршрут всадников)

MegaManiac

  • Гость
Re: Тыква-2012
« Ответ #8 : 25.03.2012, 18:04:20 »
необязательно же делать всадникам категорию, состоящую из загадок целиком
Тогда целевая аудитория вообще неясна.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #9 : 25.03.2012, 20:35:23 »
Тогда целевая аудитория вообще неясна.
чем отличается ЦА львов-лайт и львов-про?

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #10 : 25.03.2012, 20:42:32 »
чем отличается ЦА львов-лайт и львов-про?

Львы-лайт - те, кто хочет гулять пешком, полное отсутствие какой-либо соревновательности. Львы-про - те, кто уже хочет большего, чем просто гулять пешком (загадки), а на ОТ ездить ещё не хотят. Минимум соревновательного элемента присутствует. В общем, особо ничем не отличается.

MegaManiac

  • Гость
Re: Тыква-2012
« Ответ #11 : 25.03.2012, 20:45:01 »
Svetlika меня опередила, описав в целом верно.

Но я не считаю, что особо не отличается. Если бы появилась полностью пешая сфинксовая категория - ЛП разгрузились бы значительно. ЛЛ - ничуть.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #12 : 25.03.2012, 20:51:11 »
Сфинкс-лайт тоже бы разгрузились. Я бы точно перебежала (особенно в Питере), ибо если захочу транспорта, то пойду в Ангелы или Атланты, а в Сфинксы ходят в основном за загадками, а не за транспортной логистикой (особенно в сфинкс-лайт!).

МурзилКА

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #13 : 26.03.2012, 07:57:12 »
необязательно же делать всадникам категорию, состоящую из загадок целиком
Тогда целевая аудитория вообще неясна.
Целевая аудитория - те, кто не хочет бездумно вкручивать и те, кто хочет чуть-чуть поразгадывать загадки, но не ходить так много пешком. (На машинах и ОТ не интересно...)
Но загадками должны быть отмечены только некоторые КП.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Тыква-2012
« Ответ #14 : 26.03.2012, 10:04:32 »
Сфинкс-лайт тоже бы разгрузились. Я бы точно перебежала (особенно в Питере), ибо если захочу транспорта, то пойду в Ангелы или Атланты, а в Сфинксы ходят в основном за загадками, а не за транспортной логистикой (особенно в сфинкс-лайт!).

Плюсую!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #15 : 26.03.2012, 11:15:03 »
Чем больше категорий, тем больше затрат оргтруда (трассу ведь надо еще померить, потом самому пройти желательно, потом тестерам дать, потом обработать результаты тестирования), и тем больше надо волонтеров (лишний стол регистрации, лишний стартовый коридор, лишний фотограф, возможно, на каких-то КП больше волонтеров). А с волонтерами всегда тяжело, ими еле-еле закрывают все службы и все "живые" КП. С другой стороны, если бы это могло привлечь новых участников или же имеющиеся категории были бы полностью забиты, и оставалась масса желающих, не нашедших команд, то это было бы оправдано. А так на всех не угодить. Одним велоаналог львов-про, другим - ангелов без зачета по времени, третьим - грифонов с загадками и т.д.
Поэтому думаю, что при нынешнем формате велозагадочной категории, скорее всего, не будет на БГМ-2013. Если так хочется загадок, то никто не мешает на веле идти в броневики-лайт (тем более, что и пробки велосипедисту не пробема, и КП в парках куда удобнее брать, и на электричках ездить можно, а сняв колесо и убрав велик в чехол, можно и в метро спуститься). Или поучаствовать в других соревнованиях, где такое есть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #16 : 26.03.2012, 11:24:11 »
Чем больше категорий, тем больше затрат оргтруда
Усреднить Ангелов с Атлантами.

Катерина КАНТ

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #17 : 26.03.2012, 11:43:59 »
Ну тогда уж вместо Химер. Посмотрите сколько их заявилось. 16 команд. А Атлантов и Ангелов - порядка двухсот.

MegaManiac

  • Гость
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #18 : 26.03.2012, 11:53:41 »
Ну тогда уж вместо Химер.
Ну, это ж, типа, перспективное направление... Как же так - подбить на взлете... А популярность Атлантов/Ангелов падает стабильно, и неясно, что может переломить тенденцию.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #19 : 26.03.2012, 12:15:12 »
MegaManiac, 130 команд атлантов и 210 ангелов на БГМ-2011 - это падающая популярность??? Это с учетом того, что при старте после 11 в атлантах команда уже практически не имеет шансов бороться за призы.
Согласен, что в Питере такая тенденция есть. А вот по поводу Москвы еще не факт.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #20 : 26.03.2012, 12:18:00 »
Чем больше категорий, тем больше затрат оргтруда
Усреднить Ангелов с Атлантами.
Боюсь это может очень сильно на популярности сказаться в отрицательную сторону.
Ангелы скажут, что им тяжело, а Атланты, что скушно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #21 : 26.03.2012, 12:39:13 »
MegaManiac, 130 команд атлантов и 210 ангелов на БГМ-2011 - это падающая популярность???
А в этом году? И я не столько про Москву, я в целом сужу. На Побеги в транспортную категорию выезжают единицы.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #22 : 26.03.2012, 12:55:14 »
MegaManiac, 130 команд атлантов и 210 ангелов на БГМ-2011 - это падающая популярность???
А в этом году? И я не столько про Москву, я в целом сужу. На Побеги в транспортную категорию выезжают единицы.
1. В Мск есть однодневные проездные МГТ + у москвичей, как правило, безлимитки на метро свои.
2. ОТ в ряде городов, где проводятся ПоБеГи (теперь уже которые стали БГ) весьма хреновый, а кататься в набитых ПАЗиках и убитых козелях не все хотят.
3. Москву многие видели достаточно, особенно центр, поэтому львы и грифоны их в данном случае интересуют меньше. В провинциальном городе, особенно если раньше там не приходилось бывать, львы и грифоны тоже могут увидеть достаточно много всего, и нет смысла ради впечатлений тратиться на транспорт.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #23 : 26.03.2012, 13:10:54 »
Ситуация в этом году будет видна через 3.5 недели :)
С Побегами сложнее, все-таки наполняемость очень зависит от города и времени проведения. Хотя наверно общая тенденция действительно есть.

Если мне не изменяет память на каком-то из недавних БГ дифференцировали размер стартового взноса в зависимости от предполагаемой наполняемости категорий.
По-моему были дешевые роллеры и атланты. Не знаю правда оценивалась ли эффективность после соревнований... Возможно имеет смысл этот опыт использовать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Велозагадочная - хорошо бы
« Ответ #24 : 26.03.2012, 19:42:10 »
Москву многие видели достаточно, особенно центр, поэтому львы и грифоны их в данном случае интересуют меньше.
Хо-хо... Что-то я не заметил, что Львы кого-то перестали интересовать... :)