Автор Тема: КП 582  (Прочитано 10939 раз)

FatheRD

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
КП 582
« : 19.04.2015, 09:21:20 »
Задание по КП 582 формулируется как
Это сооружение стало первым подобным сооружением в Москве, а стоимость строительства и размеры внесли его название в поговорки. В 150 метрах к запад-юго-западу от самой северной точки современного сооружения, унаследовавшего название от первого, найдите детскую площадку. Общее количество посадочных мест на каруселях и качелях всех видов.

Мы посчитали что это не Большой каменный мост, а Чугунный мост. Широко известна поговорка "Стоит как чугунный мост", мост несколько раз перестраивался и унаследовал свое название от моста 1835го года. Более того, во дворе дома №3 по Большой Ордынке, ровно в 155 метрах на юго-запад от северной точки этого моста (если мерять по Яндекс-картам), есть площадка с каруселями и качелями, которых в сумме ровно 5 штук.

Считаю что это дуаль и засчитываться должен так же ответ 5. или я в чем-то не прав?

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #1 : 19.04.2015, 09:25:21 »
Красиво. Молодцы.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #2 : 19.04.2015, 09:30:04 »
Какая ж это дуаль? И каким первым сооружением это стало в Москве?

FatheRD

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #3 : 19.04.2015, 09:33:47 »
Это стало первым в Москве чугунным мостом, мне иные не известны (они есть?).

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #4 : 19.04.2015, 09:37:57 »
А что мост просто с чугунными перилами может гордо именоваться чугунным? Может это был "первый мост с чугунными перилами"? Но это смешно, еще "первый мост с шишечками" можно поискать. К тому же уверена, что во всяких садиках была куча мостиков с чугунными перилами к тому времени.

FatheRD

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #5 : 19.04.2015, 09:41:12 »
Может он именоваться чугунным или нет - не мне судить, но для того времени это было видимо в новинку, иначе его бы не назвали чугунным современники.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #6 : 19.04.2015, 09:43:26 »
Почему именно его прозвали чугунным - дело десятое. Главное - что он был деревянным и далеко не первым.

aleksgrey

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #7 : 19.04.2015, 09:46:54 »
Поясню, почему он не может быть дуалью. В задании четко сказано, что современный загаданный объект расположен на месте, отличающемся от оригинальнго расположения.Большой Каменный Мост действительно располагался немного по другому,  посмотрите Википедию. А Чугунный мост при реконструкциях не переносился.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #8 : 19.04.2015, 09:52:05 »
aleksgrey, я этого не заметила. Значит, целых два несоответствия

FatheRD

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #9 : 19.04.2015, 10:00:50 »
aleksgrey
Поясню, почему он не может быть дуалью. В задании четко сказано, что современный загаданный объект расположен на месте, отличающемся от оригинальнго расположения.Большой Каменный Мост действительно располагался немного по другому,  посмотрите Википедию. А Чугунный мост при реконструкциях не переносился.

Не совсем понятно где это четко сказано:

Это сооружение стало первым подобным сооружением в Москве, а стоимость строительства и размеры внесли его название в поговорки. В 150 метрах к запад-юго-западу от самой северной точки современного сооружения, унаследовавшего название от первого, найдите детскую площадку. Общее количество посадочных мест на каруселях и качелях всех видов.

Тут сказано что современное сооружение унаследовало название от первого. Где слова что месторасположение отличается?

ПО поводу инновационности моста, почему он был деревянным? Согласно википедии - Третий мост — собственно Чугунный мост — был построен в 1835 инженером П. Я. Витте. Это был арочный мост из сборных чугунных конструкций с ездой понизу. Три ажурные чугунные арки позволяли пропускать под мостом суда, но ограничивали пропускную способность его проезжей части.Я не нашел данных что ранее в МСк были мосты из арочных чугунных конструкций. Как раз из-за новой конструкции, ранее не применявшейся, он и получил свое название.

aleksgrey

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #10 : 19.04.2015, 11:02:41 »
Я это воспринял как раз как то, что самая северная точка современного сооружения располагается несколько в другом месте относительно оригинального сооружения. А значит сооружение было перестроен перестроено значительно с изменением размеров, или перенесено.
Конечно, это мое личное восприятие.

FatheRD

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #11 : 19.04.2015, 11:06:52 »
Да, согласен, намек на изменение местоположения северной точки имелся  - мы его восприняли как то, что изменилась длина моста при реконструкции и, соответственно, т.к. он идет почти строго с севера на юг, его северной точки - что вполне подходит для Чугунного моста, и для Большого Каменного.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #12 : 19.04.2015, 11:19:50 »
О, я как раз хотел начать аналогичную тему!=)
Тоже решили, что Чугунный. "Унаследовавший название от первого"- да, после моста 1835 года было еще 2, нынешний к чугуну не относится, кажется, никак, но по инерции называется все так же. "Первое в Москве"- не могу гарантировать на 100%, но похоже, исходя из "арочный мост из сборных чугунных конструкций", что именно такой тип моста в Москве был применен впервые- во1, предыдущие Чугунными не называли, во2, первый мост такой конструкции в мире, если верить гуглу, построили всего за 50 лет до того в промышленной донельзя Британии, а учитывая, что Москва была городом довольно консервативным- похоже, что это действительно был первый опыт. "Дорогой как чугунный мост" в гугле дает 7000 страниц, "дороже каменного моста"- 1000=)Площадка с качелями и каруселью есть, условия про 150 м и ЗЮЗ выполняется с точностью, вполне укладывающейся в погрешность постановки и измерения по карте. "Северная точка современного сооружения"- ну, отчасти можно считать, что указание на перенос, но можно и списать на то, что участники не должны запариваться и выяснять точные габариты старого моста 1835 года.
ИМХО вполне себе дуаль с незначительными погрешностями.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #13 : 19.04.2015, 12:29:34 »
На мой вкус вполне себе дуаль - под вопрос подходит отлично.
Есть ряд смущающих факторов (меня бы удивило, что отсчитывают от северной стороны моста в направлении назад по мосту), но под вопрос подходит вполне.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #14 : 19.04.2015, 19:35:19 »
Если приведенные факты справедливы, то чисто дуаль

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 250
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #15 : 19.04.2015, 19:52:52 »
Широко известна поговорка "Стоит как чугунный мост"
К своему стыду, не отношусь к числу знающих эту поговорку. Там хотя бы где ударение в первом слове?

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #16 : 19.04.2015, 19:56:42 »
На первом слоге=)
Набери в гугле фразу в кавычках, ее будет много. Даже поболе авторской версии) А вот про "дороже каменного моста", в свою очередь, я не слышал.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #17 : 19.04.2015, 19:59:01 »
В моем Гугле обоих фраз по 1000 примерно. Но да, на дуаль тянет.

dara_amber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #18 : 20.04.2015, 07:29:10 »
Согласна, также бродили у Чугунной моста и поговорку вспомнили про него. Очень неприятно потом было узнать, что полчаса зря бродили и искали площадку.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #19 : 20.04.2015, 07:30:35 »
Почему бродили и искали, если она ровно на положенном расстоянии от Чугунного моста, как утверждает создатель темы?
Должны были найти, взять и ждать теперь решения ГСС

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 951
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 582
« Ответ #20 : 20.04.2015, 07:57:43 »
Во-первых, от Чугунного моста найденная площадка, судя по яндекс-картам, находится в 180 м к ЮЮЗ, а не в 150 м к ЗЮЗ.
Во-вторых, есть ли данные, что поговорка про Чугунный мост именно от того моста произошла? Я пока нашёл две версии:
Цитировать
Всехсвятский каменный мост честно отслужил своё и в 1858 году был разобран, а на его месте возник первый в Москве металлический трёхпролётный мост. Видимо, выражение «Дорогой, как чугунный мост» тоже пошло от этого сооружения. (источник)
Это на тот же Большой Каменный указывает. Вторая же версия из викимапии и вовсе про мост в Петровске Саратовской области:
Цитировать
По преданию куплен в начале 20 века местными купцами у саратовских или пензенских купцов, которые везли мост в разобранном виде из Саратова в Пензу. Сделка происходила в изрядном подпитии в ресторане "Север" неподалёку от места последующей установки моста. Именно из-за изрядного подпития за мост было заплачено втридорога. От этого и пошло выражение "стОит, как чугунный мост". Слово "чугунный" исторически неверно и используется скорее для благозвучия. Все петровчане знают об этом, а те, кому пословица просто пришлась по душе, не в курсе, что на самом деле мост из пословицы железный.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 07:59:27 от Musatych »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 582
« Ответ #21 : 20.04.2015, 08:13:51 »
на самом деле мост из пословицы железный.
Что-то фигня написана... Железный = стальной? Со школы помню, что из железа ничего строить нельзя: сталь упругая, чугун хрупкий, а железо - мягкое.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #22 : 20.04.2015, 09:44:56 »
Ну скажем так, поскольку двор с площадкой- это не точка, а фигура, то 150 м точно в нее попадает(потому что если до площадки 180, а до входа порядка 100, то...). Направление- я бы скорее сказал, что просто ЮЗ, но вот такую погрешность азимута, кмк, счесть поводом для отказа от версии, мягко говоря, самонадеянно(тем более, что это можно выяснить только на месте, по карте же площадку не видно).
Что касается истории происхождения- не очень понятно, как отсутствие ссылки в интернетах должно было отбросить версию, опять же. Может быть, именно в этом и был смысл загадки- показать красивый факт, который с ходу не гуглится? Остальное-то(наличие более новой версии того же сооружения со старым названием, поговорка, с высокой вероятностью "первенство") подходит. То есть скажем так- имея на руках ОБЕ версии, я бы выбрал, пожалуй, Каменный. Но имея только одну с Чугунным- не вижу гарантированного способа ее признать негодной. Да, есть мелкие нестыковки(локализация+отсутствие явного подтверждения происхождения поговорки от моста), но ИМХО в пределах разумного.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП 582
« Ответ #23 : 20.04.2015, 09:51:01 »
Цитировать
Что касается истории происхождения- не очень понятно, как отсутствие ссылки в интернетах должно было отбросить версию, опять же. Может быть, именно в этом и был смысл загадки- показать красивый факт, который с ходу не гуглится? Остальное-то(наличие более новой версии того же сооружения со старым названием, поговорка, с высокой вероятностью "первенство") подходит. То есть скажем так- имея на руках ОБЕ версии, я бы выбрал, пожалуй, Каменный. Но имея только одну с Чугунным- не вижу гарантированного способа ее признать негодной. Да, есть мелкие нестыковки(локализация+отсутствие явного подтверждения происхождения поговорки от моста), но ИМХО в пределах разумного.
Ну это уже пироговщина начинается. В задании загадано крылатое выражение, мы его не знаем, но вдруг есть.

Я согласен, что разгадка выглядит очень правдоподобна, если бы у нас была такая версия первой, мы бы тоже поехали с вероятностью 90%.
Но Musatych прав, если дороговизна моста в поговорки не вошла (а по приведенным ссылкам и по моему гуглингу это так), то он не подходит под условия задачи. Обидно, досадно, но так.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 582
« Ответ #24 : 20.04.2015, 10:52:25 »
В задании загадано крылатое выражение, мы его не знаем, но вдруг есть
"Дорогой как чугуный мост" же. Оно лично у меня - на слуху. "Дорогой как водопровод из Мытищ" - слышал. Как каменный мост - не слышал.

Более того, Яндекс на "дорогой как" выдает в подсказке именно чугунный. Только вот можно ли отнести мост из поговорки к найденному - вопрос отдельного научного исследования.