Автор Тема: КП 35 количество упоминаний имя Андрей  (Прочитано 763 раз)

dashishok

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
В задании указано во всех формах имени, но почему А. считается формой имени??? Это сокращение от имени. Формы имен я знаю три - полная форма, краткая форма и уменьшительно-ласкательная форма. Никаких сокращений

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Мы насчитали 11 Андреев. Букву А именем не считаем. Почему 12?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 216
    • Просмотр профиля
tgoloubeva, А. - ведь тоже Андрей, а не Алексей или Александр. Но тут, мне кажется, спорный КП, его можно понимать по-всякому. Ответы 11 и 12 считаю правильными.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 384
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Я написал: "12 (11+инициал "А.") "

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
tgoloubeva, А. - ведь тоже Андрей, а не Алексей или Александр. Но тут, мне кажется, спорный КП, его можно понимать по-всякому. Ответы 11 и 12 считаю правильными.
А это инициал, инициал может быть у имени, фамилии или отчества. В задании сказано имя

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 617
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
На то, что нужно считать А. указывала ремарка "во всех формах". Других то форм не было, кроме Андрей и А. Сложнее было разобрать текст на цоколе.

dashishok

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
На то, что нужно считать А. указывала ремарка "во всех формах". Других то форм не было, кроме Андрей и А. Сложнее было разобрать текст на цоколе.
Вы считаете что А. относится к форме имени?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 617
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
На то, что нужно считать А. указывала ремарка "во всех формах". Других то форм не было, кроме Андрей и А. Сложнее было разобрать текст на цоколе.
Вы считаете что А. относится к форме имени?
Я не считаю. Но задача не выяснить моё или ваше мнение, а взять КП. Ремарка чётко давала понять, что нужно считать ещё что-то, кроме Андрея. Кроме А. больше ничего не подходит.

Анастасия М

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
На то, что нужно считать А. указывала ремарка "во всех формах". Других то форм не было, кроме Андрей и А. Сложнее было разобрать текст на цоколе.

Что значит не было других форм, можете объяснить?

Я была на этом КП и видела форму со склонением

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 617
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
На то, что нужно считать А. указывала ремарка "во всех формах". Других то форм не было, кроме Андрей и А. Сложнее было разобрать текст на цоколе.

Что значит не было других форм, можете объяснить?

Я была на этом КП и видела форму со склонением
Давайте представим, что на некоем КП есть текст: Весна с весною о весне весною говорит. Вопрос: сколько раз в тексте упоминается весна?
Нужно ли тут уточнять про разные формы? Нет. Вы и так посчитаете все склоняемые слова "весна".
Значит дело в другом, есть что-то не очевидное. Например, имя Андрей, сокращённое до А. И раз автор акцентирует на этом внимание, значит он хочет, чтобы я эту А. посчитал.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 384
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
И раз автор акцентирует на этом внимание, значит он хочет, чтобы я эту А. посчитал.
было бы интересно узнать мнение автора

Анастасия М

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
На то, что нужно считать А. указывала ремарка "во всех формах". Других то форм не было, кроме Андрей и А. Сложнее было разобрать текст на цоколе.

Что значит не было других форм, можете объяснить?

Я была на этом КП и видела форму со склонением
Давайте представим, что на некоем КП есть текст: Весна с весною о весне весною говорит. Вопрос: сколько раз в тексте упоминается весна?
Нужно ли тут уточнять про разные формы? Нет. Вы и так посчитаете все склоняемые слова "весна".
Значит дело в другом, есть что-то не очевидное. Например, имя Андрей, сокращённое до А. И раз автор акцентирует на этом внимание, значит он хочет, чтобы я эту А. посчитал.

Ну и вот. Весна с весною о весне весною говорит. В.

Последнее "В." тоже весна?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 216
    • Просмотр профиля
Ну и вот. Весна с весною о весне весною говорит. В.

Последнее "В." тоже весна?
Некорректный пример: В. не имеет связи со словом, а А. идёт вместе с фамилией известного человека.
Если что, то я ничего не доказываю и не утверждаю. На мой взгляд, формулировка КП сильно хромает. При этом мне совершенно ясно, что автор хотел от нас всех увидеть именно 12 упоминаний.

Лёныч

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Понимаю Вашу мысль, но хотел увидеть и спросил - таки разные вещи...
Дано: на скамейке сидели А., А. и А.
В этом случае не понятно, может, это 3 Андрея, а может - Антон, Анжелика и Анна.
И только при дополнительном условии типа "Андрей сидел справа от Арсена, но слева от Аркадия" появляется понимание, что Андрей там есть, и его 1 штука.
То есть, в формуле "А., А. и А." на мой взгляд не содержится упоминания имени как обозначающего человека элемента речи, там содержится упоминание персоналий, людей, имя которых мы можем понять только из дополнительных условий.
Так и здесь: А. Тарковский - не знай мы из остальных надписей и википедий, что он Андрей, мог оказаться Анатолием, допустим.
То есть, формулировка "количество упоминаний людей с тем же именем, что и" безапелляционно включала бы это "А. Тарковский", а вот количество упоминаний самого имени - самого имени в отрыве от контекста тут нет.
Как "количество упоминаний поэта" включало бы в себя "Лермонтов" и "М.Ю. Лермонтов", а количество имён "Михаил" - нет.
Ну и вот. Весна с весною о весне весною говорит. В.

Последнее "В." тоже весна?
При этом мне совершенно ясно, что автор хотел от нас всех увидеть именно 12 упоминаний.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 216
    • Просмотр профиля
Лёныч, автор хотел подловить участников не только на плохо заметном тексте в самом низу постамента, но и на этом сокращении, сформулировал как смог. Пишите апелляцию.

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Тут сложный вопрос.
Инициал выглядит как аббревиатура, формируется как аббревиатура, но не считается аббревиатурой.
Поэтому нельзя применить то замечание, что аббревиатура является новым словом, а не некоей формой исходного.
Но в то же время нельзя А. назвать формой исходного имени (хотя вообще говоря иногда форма имени, сокращённая до одной буквы встречается - но это явно не этот случай).
Так что тут можно опираться только на частное мнение.
Считать А. формой имени (тогда приведите примеры, когда к Андрею обращаются как А) или другим словом (аббревиатурой имени).