Автор Тема: Переименование станции «Детское Село»  (Прочитано 13911 раз)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Маленькое новшество: станция уже не называется Детское Село. Сейчас говорят "город Пушкин" (готовят к переименованию в Царское Село).
Варвары!

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Гений
Спасибо. Грядущий юбилей сюрпризы преподносит.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
"готовят" не значит "переименовали" - вообще на РЖД переименования идут туго.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
А кстати, что намерены переименовать? Весь город или только станцию?

Занятные получаются города около Питера:
город Царское Село (до 1918 г.), Детское Село (до 1937 г.)
город Красное Село (до 1973 г., сейчас - Красносельский р-н СПб)

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Конечно, только станцию :))) город-то - Пушкин !!!

А также видел объяву, что наконец-то переименуют жд.ст. "Дача Долгорукова" в "Ладожский вокзал г.Санкт-Петербурга" :)))



Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Конечно, только станцию :))) город-то - Пушкин !!!
Ну, мало ли что к очередному "зоолетию" натворить могут.

А также видел объяву, что наконец-то переименуют жд.ст. "Дача Долгорукова" в "Ладожский вокзал г.Санкт-Петербурга" :)))
Эээ... А его ж построили на месте этой станции. И что - до сих пор никак не переименуют? Так и числится Дача Долгорукова, как Москва-Смоленская при Белорусском вкз.?

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Угумс, так и есть :)))

А ещё собираются переименовывать некоторые станции вблизи Питера, которые числятся как, например "пл. 5 км", "пл. 21 км " и т.д. :)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
А также видел объяву, что наконец-то переименуют
если не секрет, где Вы всё это видели?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Кузьмино – станция находится близ бывшей деревни Кузьмино (21-й километр Витебского направления);
Лесновская – станция находится близ пос. Лесное (29-й километр Варшавского направления);
Царское Село – в 1837 – 1918 гг. станция называлась Царское Село. Переименована в 1918 г. в связи с переименованием г. Царское Село в Детское Село им. Урицкого. После переименования в 1937 г. Детского Села в Пушкин название станции утратило связь с наименованием города.

На комиссии Лесновскую прокатили с треском, остальные приняли на ура. Однако эти решения в отличие от обычных даже не являются основанием для последующих решений. Поскольку переименование не в компетенции городских властей. Так что это не более, чем рекомендательные решения.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
ИгЛа, я пытался найти легитимную ссылку, но увы :((

Однако раз Дима тоже в курсе, значит так оно и есть :)))


Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Кузьмино – станция находится близ бывшей деревни Кузьмино (21-й километр Витебского направления);

А с каким ударением прикажете это читать?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Кузьмино – станция находится близ бывшей деревни Кузьмино (21-й километр Витебского направления);
А с каким ударением прикажете это читать?
Могу ошибаться (я себе иногда позволяю это), но мне кажется, что кУзьмино.
А как населённый пункт зовётся?

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Кузьмино – станция находится близ бывшей деревни Кузьмино (21-й километр Витебского направления);
А с каким ударением прикажете это читать?
Могу ошибаться (я себе иногда позволяю это), но мне кажется, что кУзьмино.
А как населённый пункт зовётся?
Населенный пункт - город Пушкин.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А с каким ударением прикажете это читать?
С традиционным :)
Проблема ударений известна для многих топонимов, которые фиксируются в письменных источниках, а традиции устного произношения забываются. Могу лишь сказать, что ударение в топониме Рядовая улица в Ольгино ставится именно на первый слог, это связано с происхождением топонима.

Населенный пункт - город Пушкин.
Гы, вопрос на засыпку - а есть ли такой населённый пункт? ;)

P.S. Сообщаю всем об окончательным изничтожении топонима Петродворец. Последним его прибежищем были адресные классификаторы, в которых, как ни странно, он уживался с топонимом Стрельна, несмотря на то, что населённый пункт Стрельна в конце 80-х гг. был официально присоединён к городу Петродворцу.
« Последнее редактирование: 11.06.2009, 23:48:57 от Дима »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Могу ошибаться (я себе иногда позволяю это), но мне кажется, что кУзьмино.
А как населённый пункт зовётся?

Но тогда шоссе в Пушкине было бы КУзьминское, а оно КузьмИнское.

И кстати, от москвича я ожидал бы другого ответа ;)

А с каким ударением прикажете это читать?
С традиционным :)

Ты не крути, ты пальцем покажи :) Вот что РЖД, по мнению топкомиссии, должна записать на информатор?

Цитировать
P.S. Сообщаю всем об окончательным изничтожении топонима Петродворец. Последним его прибежищем были адресные классификаторы, в которых, как ни странно, он уживался с топонимом Стрельна, несмотря на то, что населённый пункт Стрельна в конце 80-х гг. был официально присоединён к городу Петродворцу.

Не торопись, на дорожных знаках пока осталось. "Петродворец" и рядом "Петергоф - наукоград Российской Федерации". (Видимо, по образцу "Санкт-Петербург, город-герой Ленинград".)

А как сейчас правильно записать адрес в Петергофе?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Но тогда шоссе в Пушкине было бы КУзьминское, а оно КузьмИнское.
А ты в это уверен? Возможно, что именно КУзьминское.

Цитировать
Ты не крути, ты пальцем покажи :) Вот что РЖД, по мнению топкомиссии, должна записать на информатор?
Боюсь, что ТопКомиссия не сможет ответить. Ударениями она не занимается, официальным бывает только написание, а мнений по поводу ударения может быть столько же, сколько слогов в конкретном топониме :)

Вопросы ударения в топонимах иногда поднимаются на страницах Нового Топонимического Журнала (НТЖ, издательство "ЛиК", есть в продаже). Но и то не помню, чтобы там принципиально когда-то что-то определялось.

Цитировать
Не торопись, на дорожных знаках пока осталось. "Петродворец" и рядом "Петергоф - наукоград Российской Федерации". (Видимо, по образцу "Санкт-Петербург, город-герой Ленинград".)
На дорожных указателях есть не менее десятка неизвестных Реестру топонимов. Самый прикольный - улица Западной Границы Города (кстати, именно в Петродворцовом районе, в Михайловке на Гофмейстерской ул.).

Цитировать
А как сейчас правильно записать адрес в Петергофе?
Муниципальное образование (тип - город) давно называется "город Петергоф". Населённого пункта "город Петергоф" не существует по причине того, что весь город Санкт-Петербург считается единым населённым пунктом (почему так, неясно, но давно уже так пошло).

Следовательно, адрес звучит так: Санкт-Петербург, г. Петергоф, улица, дом. А вообще полный алгоритм для всех случаях написания адресов с различными префиксами есть в приказах КЗР о классификаторах и кодификаторах (например, приказ КЗР от 7 октября 1998 г. № 196).
« Последнее редактирование: 12.06.2009, 18:04:56 от Дима »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
На дорожных указателях есть не менее десятка неизвестных Реестру топонимов. Самый прикольный - улица Западной Границы Города (кстати, именно в Петродворцовом районе, в Михайловке на Гофмейстерской ул.).
« Последнее редактирование: 12.06.2009, 19:51:24 от M_R »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
M_R
Так, а где Золотая улица? И что на третьей фотографии написано?

И вообще, у Вас ещё много подобных этим фотографий с указателями?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 183
    • Просмотр профиля

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Дима, Золотая улица в Среднем Петергофе :), на нашей автодорожной карте от "Дискуса" 2003 года она есть :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Игрик
Сенкс. На "Вконтакте" времени нет, а там, оказывается, интересные фотоальбомы появляются.

Мыха
Сейчас Реестр не под рукой, проверить не могу. А наизусть я пригороды пока не знаю.

Вообще такие раритеты, как карта 2003 года, сейчас использоваться не модно. Модно мне в коллекцию отдать/продать/обменять на новую карту (специально могу на обмен притащить). Кстати, это намёк :)

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Дима, ну уж и раритет :) Недавно нашла туристическую карту Ленинграда 1985 года и карту городского транспорта 1987 года того же города 8-) Вот это более-менее раритет. Но не отдам, извините, они мне дороги как память :) А карта 2003 года была куплена в машину, потому что называется "Санкт-Петербург и пригороды. Автодорожная карта." (Дискус) Да так и жила по машинам, а в прошлом году по дороге на Ночь в городе вдруг обнаружилось, что из имеющихся у нас карт Петергофа она самая крупная и подробная, ею и пользовались. Вчера обнаружили, что, да, устарела :( Но мы карты не выкидываем, сами собираем :)
А Золотая улица обозначена и в маленьком атласе С-Пб с каждым домом.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Значиццо ежели переименования исходят от районных или городских властей, то с таким документом можно смело в сортир идти - железной дороге они не указ.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Димакарту городского транспорта 1987 года того же города
1986 есть, 1988 есть. Про 1987 не скажу точно, но вроде бы есть в Сети. Во-всяком случае, не отказался бы от неё, наверное.

Цитировать
Вот это более-менее раритет. Но не отдам, извините, они мне дороги как память :)
Ну, а я за особо ценные экземпляры деньги заплатить готов. Например, за ранние дискусовские карты (1992-1998 гг., тогда издательство называлось "товарищество В.В.Валдина - "Новое Время") или за некоторые карты/атласы "с каждым домом" с трёх-четырёхлетней выдержкой я готов даже на преступление пойти (в смысле, выкрасть). Кстати, карты пригородов все нужны, поскольку они до последних лет вообще почти не издавались, в связи с чем любая карта любого качества сама по себе ценна. Вообще до 2003 года у меня много пробелов, да и позже порой ценный материал пропускаю, особенно если это "карта в карте" (т.е. какая-то внутренняя карта в типовом издании, не отражённая на обложке и поэтому пропущенная - например, те же пригороды внутри "типового" атласа, или старинные карты в "синей" серии пригородов). Вообще много пригородов я всё-таки пропустил :(

Цитировать
Но мы карты не выкидываем, сами собираем :)
У меня под карты уже шкаф выделен ... картотеку коллекции вот никак обновить руки не дойдут :)
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 17:21:14 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Значиццо ежели переименования исходят от районных или городских властей, то с таким документом можно смело в сортир идти - железной дороге они не указ.
Да, вот только одного ты не учёл - эти решения не просто так были на комиссию вынесены. Перед комиссией всегда проводится невидимая глазу подготовительная работа. В данной ситуации эта работа заключалась в том, что получен одобрямс от руководства РЖД. Другое дело, не факт, что руководство нужного уровня и не факт, что в бюрократическом котле РЖД эти вопросы сами собой не стухнут :)