Автор Тема: БГ-2oo7 КП 135. у Татар. Зачем такие сложности.  (Прочитано 18900 раз)

Papazian

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
     Мы первый раз участвовали в БГ в этом году. Наша команда, как не странно, вернулась домой в расстроеных чувствах, причем дело даже не в том, что мы не прошли дистанцию полностью, а том, как это произошло.
     Но обо всем по порядку: начали мы совсем не плохо, хоть и на первом этапе немного напороли с порядком взятия КП, на чем потеряли 15-20 мин. На третьем этапе мы встречали другие комманды нашей категории, и судя по их номерам мы их хорошо обогнали. В 19-10 мы взяли последний КП 3-го этапа. И вполне довольные собой стали ломать голову над задачей. Позволю себе привести ее текст.

     Загадка
7 августа места в таблице распределились следующим образом:
1) Сад
2) Гостиница
3) Стадион
4) Проспект
Сегодня, пока сад еще на том же месте - все в сад!
Триста метров к югу от сада
Татары. Печать.
     Позволю себе напомнить, что участвовали мы первый раз, собрались довольно спонтанно, поэтому подготовка наша оставляла желать лучшего и мы не имели достаточно опыта с прошлых соревнований, который помогал многим учасникам.
     Первое: надпись курсивом "татары"  была воспримята (в следствии неопытности) как ориентир, но привязать мы его никуда не смогли. Что татарами называются какие-то товарищи мы просто не знали, и считаю и не должны были знать!
     Второе: "Триста метров к югу от сада" - означает что некая точка находится на расстоянии 300 метров от внешней границы сада за его пределами, то что КП находится внутри мы и подумать не могли.
     Третье: под такое описание подходят достаточно много мест нашего города, например, район Петропавловской крепости:
"Сад" - Зоопарк (Зоосад),
"Сегодня, пока сад еще на том же месте" - зоопарк собирались переносить за город,
"Гостиница" - их там полно,
"Проспект" - Кронверский проспект охватывает зоопарк по полуокружности.
"Татары" (на тот момент мы думали это ориентир) - рядом с зоопарком есть татарский переулок.
"Триста метров к югу от сада" - участок перед стенами крепости или в ней непосредственно.
"7 августа" день победы Петра 1 над Шведами, т.е. или его памятник или ботный домик.

     Сейчас мне самому кажется, что мы перемудрили, но вопрос не в этом, а в том зачем делать обязательное КП-конец этапа таким сложным? Предыдущие две загадки можно было и не выполнять, и без них закончить этап (одну из них мы сделали, ту которая с Менделеевым). Пусть бы участники взяли меньше КП, все равно это учтется, зато подольше покатаются, пройдут дистанцию, пусть и не идеально, можно если загадки так важны давать за них бонусное время. А у нас боло впечатление что кто просто сунул на "палки в колеса". Нас просто кинули.
     Простите, если кого-то обидел, но настроение полное дерьмо...


   


  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.10.2007, 18:15:35 »
здесь

Если читать лень - резюме:

1. Логика была.
2. Бралось и без логики, и даже с извращенной логикой (вроде моей).

Еще от меня лично:

3. Зарегистрироваться на сайте смогли - а поинтересоваться на том же сайте, что к чему, форум просмотреть, маршруты прошлых лет?
4. По первым этапам должно было стать ясно, что если послали тебя на Обуховку - нечего думать про конец этапа в Парголове.
5. Именно триста метров от границы сада. Или считаете, что Татары в саду сидели? Скиньте кто-нибудь фотку этого "сада"...

Настроение каждый делает себе сам.

Papazian

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.10.2007, 18:41:33 »
Мы тоже думали, что все КП в одном районе, это в нашей версии и смущало, однако, В первых этапах 8 и 7 КП, в третьем только 4, вот и решили, что компенсируется расстоянием до последнего.
Татары на сколько мне известно сидели в самом саду, так что "Триста метров к югу от сада" вообще не канает.
Но проблема не в этом. Просто не приятно засекатся на серидине, когда у тебя еще и времени в обрез (мы стартовали в 14-48).  

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.10.2007, 18:48:06 »
Нее, точно не в саду.

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.10.2007, 18:56:49 »
Цитата: Chronop
Нее, точно не в саду.


Я после этого "сада" до сих пор весь в чертополохе... %( А броневик после всех этих "садов" по крышу в грязище... Мы таких "садов" уйму отыскали, даже те, что по программе, вроде, и не предусматривались... :))))))

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.10.2007, 19:02:23 »
 чертополох знатный ;D А мы еще и весь "сад" ногами ходили...

SHARk

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.10.2007, 19:29:20 »
Чегой то мы этих Татар слёту взяли на броневике... Да и место около сада нашли минуты за 3...

Erika

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.10.2007, 19:35:11 »
А мы их часа два искали совсем в другом месте =(( потеряли много времени.
А все почему? а все потому, что на карте не был обозначен это сад. Просто Сад. Нарицательное теперь =)
зато какие вкусные у них были сосиски... правда чем больше ешь, тем менее вкусные.

6110 Strangers

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.10.2007, 19:39:03 »
Цитата: SHARk
Чегой то мы этих Татар слёту взяли на броневике... Да и место около сада нашли минуты за 3...


Логику включали?

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.10.2007, 19:43:02 »
Токо логикой взять татар и можно. С картами плохо, не на всех этот сад обозначен.

SHARk

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.10.2007, 19:43:41 »
Цитата: MegaManiac
Логику включали?
Ну, вроде того. Вспомнили про футбол, надыбали в интернете таблицу от 7-го августа. По командам пришли к выводу, что Спартак нужен... а в этом саде и у стадиона в саде прошло моё незабвенное детство детсадовского возраста, так что стадион и сад найти на карте было вообще элементарно.

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.10.2007, 19:55:04 »
Цитата: Chronop
Токо логикой взять татар и можно. С картами плохо, не на всех этот сад обозначен.


Неправда ваша. Вот как с точки зрения логики привязаться к словам "пока сад еще есть"? Саду этому ничего не угрожает, лично г-жа Матвиенко обещала его расширить и приукрасить (см. интернет). Абсолютно обратная ситуация с Куракиной: она и горит регулярно, и бомжи там, и в Генплане что-то не то какая-то тетка высмотрела, иск предъявила (см. там же)... Я практически с самого начала был уверен, что "Спартак", но логика привела на Куракину и - полчаса в минусе...

Цитата: SHARk
Вспомнили про футбол


Вот-вот, хорошо иногда смотреть футбол. Я к логичному решению загадки пришел часа через три после финиша...

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.10.2007, 19:57:05 »
Не пока сад еще есть, а пока сад еще на том же месте - т.е. Спартак на первом месте в турнирной таблице.

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.10.2007, 20:09:19 »
Цитата: Chronop
Не пока сад еще есть, а пока сад еще на том же месте - т.е. Спартак на первом месте в турнирной таблице.

Ох уж эта турнирная таблица... :(
Ну, значит, я еще больший тупень, чем себе кажусь... :)

Радует, что не я один, вон, и сфинксы про уплотнительную застройку речь завели... ;)

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.10.2007, 20:13:05 »
До сих пор всей командой посыпаем головы пеплом - была версия про Мончегорскую - отвергли - посчитали не логичной.

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.10.2007, 20:20:31 »
Цитата: Chronop
До сих пор всей командой посыпаем головы пеплом - была версия про Мончегорскую - отвергли - посчитали не логичной.

Почему бы было не съездить ради интереса?
Улица очень логично в путь к финишу ложилась.
Мы брали Петровскую, Фонари, улицу на Б, Колпинскую, Пионерскую.
Энергосбыт (или как его там?) не брали, т.к. он нас выводил на финиш.
После Пионерской стояли на Красного Курсанта и долго сильно думали... :)

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.10.2007, 20:24:42 »
Идея пришла, когда прочесали Рентгена-до финиша было 30 мин - не были уверены-решили не рисковать. Да и встретили команду, кторая уверяла, что там были, но не нашли :(

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20.10.2007, 20:40:30 »
Теперь надо подождать результатов и посмотреть, зачтен ли той команде этот КП ;)

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20.10.2007, 20:44:55 »
Номер не помню ;))

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.10.2007, 04:38:02 »
маловато грязи было... я на вылысыпеде на сликах доехал... почти :)
хорошее местечко, мне понравилось

Stone-Ilf

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Сайгаки, Броневик-лайт №630 на БГ2011
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.10.2007, 05:02:33 »
Цитата: Papazian

Сейчас мне самому кажется, что мы перемудрили, но вопрос не в этом, а в том зачем делать обязательное КП-конец этапа таким сложным? Предыдущие две загадки можно было и не выполнять, и без них закончить этап (одну из них мы сделали, ту которая с Менделеевым). Пусть бы участники взяли меньше КП, все равно это учтется, зато подольше покатаются, пройдут дистанцию, пусть и не идеально, можно если загадки так важны давать за них бонусное время. А у нас боло впечатление что кто просто сунул на "палки в колеса". Нас просто кинули.

Простите, если кого-то обидел, но настроение полное дерьмо...


Татар брали исходя из наличия садов и парков в районе обухово рыбацкое + обязательное условие говен (это по опыту) + тот факт что рядом КАД, а следовательно стадион и гостиницу могли снести при его строительстве.
Полностью согласен, что делать промежуточный этап в броневиках загадкой неправильно.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21.10.2007, 05:04:18 »
в форуме писали что Татары будут встречать броневиков и байкеров
так что просто с КАД погладели где байкеры роятся -) хотя и так поняли что это сад спартак

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21.10.2007, 05:22:46 »
ну, по-поводу карт, у нас их было штук 8 :) и в одной конечно он был :), было больше проблем с маленькими улочками, которые были далеко не на всех картах, и если и были то найти их...

andersonwell

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21.10.2007, 05:26:27 »
спасибо  татарам,за их горячий чай и подогретые сосиски.......без них было бы очень плохо любому всаднику.....

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21.10.2007, 05:32:43 »
В карте города, купленной на прошлой неделе в Находке за 50 руб штука специально для БГ (3 шт на команду) были все необходимые для БГ названия (в том числе сад Спартак) за мелким исключениями пары улиц, которые ну совсем маленькие.