Автор Тема: КП201 Метеостанция  (Прочитано 2473 раз)

werkinz

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
КП201 Метеостанция
« : 05.01.2023, 18:39:34 »
Не вижу разницы: столбов три, на каждом вертушки и флюгеры. Или как их можно друг от друга отличить?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 083
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #1 : 05.01.2023, 19:10:13 »
В задании
Количество столбов с анеморумбометрами (флюгеры с вертушками)

Два точно вижу. На третьем (правом) только флюгер же?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 103
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #2 : 06.01.2023, 09:37:14 »
А флюгер сам по себе не вертушка?
На месте долго обсуждали это задание, решили три написать. Не понравилось это задание.
Зачтен ответ 2 у двух команд (207, 209), но у них не зачтены другие.
« Последнее редактирование: 06.01.2023, 11:28:38 от Михаил »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 083
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #3 : 06.01.2023, 18:41:11 »
Михаил в смысле флюгер это верхушка?
Я пока правда не понимаю, что вы увидели на правом?

werkinz

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #4 : 06.01.2023, 19:35:33 »
Я на всех столбах вижу вертушки, у меня астигматизм и очками не исправляется. Подстава по поводу этих столбов угадывалась, что не всё так однозначно. Ну и ладно. Как и сто сорок белых кирпичей всей, посмотреть красиво, а понять розовые они там или белые, или выпали, или крашены, или... Но такие штуки не очень люблю, одно дело пропустить число или неправильно посчитать..

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 103
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #5 : 07.01.2023, 10:06:08 »
Михаил в смысле флюгер это верхушка?
Я пока правда не понимаю, что вы увидели на правом?
Флюгер может вращаться? Может! Чем не вертушка?
И текст "флюгеров с вертушками" можно понять как "флюгеров  И вертушек", так и "флюгеров ИЛИ вертушек".
Даже при внимательном прочтении задания и 100% зрении не очевидно, что считать, а что нет. Проблема в формулировке. Надо было четко написать "флюгеры без вертушек не нужны".

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 167
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #6 : 07.01.2023, 16:22:47 »
Читаю и не понимаю, о чём спор. В задании было написано: "Количество столбов с анеморумбометрами (флюгеры с вертушками)". Полагаю, не каждый день участники игры слышат слово "анеморумбометр". А кто-то его слышит впервые. Пояснение для тех, кто не знает, и написано в скобках. Но ключевое слово здесь всё равно "анеморумбометр". Можно было погуглить картинки, если всё равно непонятно. А флюгер без вертушки это уже не анеморумбометр.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #7 : 08.01.2023, 19:04:37 »
Draugara, знаете, мы ещё и загуглили эти анеморумбометры, так они по-разному могут выглядеть.
Так что неспециалисты действительно могут не разобраться, гед просто флюгер, а где анеморумбометр.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 103
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #8 : 09.01.2023, 07:58:32 »
Можно было погуглить картинки, если всё равно непонятно. А флюгер без вертушки это уже не анеморумбометр.
В итоге два правильных ответа. Получите и распишитесь ;-)
Неужели этого хотели?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 167
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #9 : 09.01.2023, 18:58:33 »
Мага aka lundi, на третьем столбе флюгер Вильда. Который, впрочем, выполняет те же функции, что и анеморумбометр. Но он и выглядит совсем иначе.
Михаил, я не понимаю, откуда два правильных ответа взялись, ну да ладно. Мне-то вообще всё равно :) Просто из игры в игру лояльность в принятии правильных ответов огорчает. Правда, данный случай не самый страшный. P.S. Но в ответах по-прежнему только один вариант - "2".
« Последнее редактирование: 09.01.2023, 19:03:45 от Draugara »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 103
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #10 : 10.01.2023, 05:03:37 »
Михаил, я не понимаю, откуда два правильных ответа взялись, ну да ладно. Мне-то вообще всё равно :) Просто из игры в игру лояльность в принятии правильных ответов огорчает. Правда, данный случай не самый страшный. P.S. Но в ответах по-прежнему только один вариант - "2".
Я ничего не менял. :-) И в результатах пока не вижу изменений.
Загадки, мне кажется, нужно делать более однозначными. Интересно, при тестировании с этим КП не было вопросов?

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #11 : 11.01.2023, 09:31:10 »
Draugara, видимо, вы разбираетесь в этой теме, честь и хвала вам :)
Для нас-неспециалистов это не настолько очевидно, я повторюсь, мы гуглили эти анеморумбометры и нашли такие без вертушек (в апелляции организаторам прикладывали).

Тем более, что на месте были 2 типа принципиально разных объектов -  3 флюгера и 1 лампа, которые как раз любой сможет типировать (и как раз на эти различия имело смысл делать задание).
И статистика взятия КП 2/17 подтверждает, что организаторы плохо сформулировали задание.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 167
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #12 : 11.01.2023, 11:11:33 »
Мага aka lundi, не поверите - совершенно не разбираюсь. :) Более того, я даже не была там. Ориентируюсь исключительно на фото топикстартера и панорамы Яндекса. Информацию нагуглила за три минуты. Вижу два анеморумбометра (те самые с вертушками) и один флюгер Вильда. Я бы однозначно написала в ответе "2".

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #13 : 11.01.2023, 13:15:18 »
Draugara, на месте, кстати, не очень было видно (особенно из машины, когда мы там были, стали собаки подбегать).
Но если для задания помимо того, что мы видим, нужно ещё и гуглить панорамы, и все приборы, изображенные на них, то это так себе КП.
И ещё раз напишу, что в гугле есть и анеморумбометры без вертушек :))))

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 167
    • Просмотр профиля
Re: КП201 Метеостанция
« Ответ #14 : 11.01.2023, 14:47:00 »
Мага aka lundi, я заметила, что некоторые сайты за анеморумбометры выдают другие измерительные приборы. Но в целом картина понятна, как мне кажется.

>>И ещё раз напишу, что в гугле есть и анеморумбометры без вертушек
А ссылку на такие дадите?) И потом, зачем искать какие-то другие разновидности анеморумбометров, когда на месте их не так много, чтобы запутаться? Есть же определение: "Анеморумбометр — измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть — анемометрический флюгер, который вместе с воздушным винтом является основным элементoм измерительной схемы". Там три столба (других я не вижу), на двух воздушные винты, третий вообще выбивается из этой компании, к тому же имеет весьма характерный вид. Быстрый гуглеж разновидностей приборов, измеряющих направление и скорость ветра, показал, что на третьем столбе флюгер Вильда.

>>Но если для задания помимо того, что мы видим, нужно ещё и гуглить панорамы, и все приборы, изображенные на них, то это так себе КП.
Если бы я была на месте, то, разумеется, панорамы бы не гуглила, а просто сфотографировала и рассмотрела поближе. Если я не разбираюсь в теме, то всегда гуглю, читаю и смотрю картинки, как выглядит то, что надо посчитать. Так было всегда, это придаёт определённый шарм игре и расширяет кругозор. :)

>>не очень было видно (особенно из машины, когда мы там были, стали собаки подбегать).
А вот это плохо. Я не люблю КП, где есть высокая вероятность столкнуться со стаей собак. Сама бы тоже из машины не стала выходить.