Автор Тема: Радиосвязь на БГ  (Прочитано 16033 раз)

iiiiiivanov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Радиосвязь на БГ
« : 02.04.2009, 17:11:54 »
Видел в прошлом году, что многие участники имели при себе радиостанции. Пара вопросов:
Для чего они их использовали?
Не будет ли передача данных о КП и маршруте в открытый эфир нарушением п. 8.15 правил?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #1 : 02.04.2009, 17:13:12 »
iiiiiivanov
Если эта передача не преследует цель нарушения Правил - то нет. Иначе связь громким зычным голосом "Ка-а-Пэ-э ту-у-у-ут!!!" тоже - нарушение.

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #2 : 02.04.2009, 17:18:46 »
Использование радиостанций удобно при движении на велосипедах для поддержания связи между ведущим и замыкающим, а то на оживленной дороге при расстоянии в 20-30 метров особо не наорешься. Еще очень помогает при разделении команды для поиска КП в окружении обозначенного в легенде адреса.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #3 : 02.04.2009, 17:24:18 »
Дима
рация может и на ухе висеть, в смысле динамик и микрофон на палочке.

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #4 : 02.04.2009, 17:30:57 »
Полностью поддерживаю Cs13. Использование гарнитуры позволяет, не отрывая руки от руля, быть на связи.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #5 : 02.04.2009, 20:18:45 »
Полностью поддерживаю Cs13. Использование гарнитуры позволяет, не отрывая руки от руля, быть на связи.
Ага, а кому посчатливилось иметь гарнитуры с выносной кнопочкой на палец, вообще НИКАКИХ неудобств от рации не замечают - хоть при управлении велосипедом, хоть самолетом.

Плохо только, что в городских условиях даже хорошие 5 ваттные рации в общем-то не так далеко работают, как хотелось бы.

Нет, я вовсе не веду речь о передаче КП - я с сестрой и так в разных категориях. Но вот на выездных соревнованиях, чтобы не использовать роуминг, вполне можно поболтать типа: когда закончите, не встречали где вкусную кафешку, конкуренты не пробегали, и тд, и тп.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #6 : 02.04.2009, 20:36:41 »
Если команда разделяется, чтобы прочесать некоторую территорию в поисках КП, то рация тоже полезна. Передать напарнику, что нашёл, и подозвать. Ну и на случай потери друг друга в толпе. Перед телефоном преимущество не только по стоимости связи (роуминг!), но и по скорости вызова

hemer

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #7 : 02.04.2009, 21:26:57 »
Полностью поддерживаю Cs13. Использование гарнитуры позволяет, не отрывая руки от руля, быть на связи.
Ага, а кому посчатливилось иметь гарнитуры с выносной кнопочкой на палец, вообще НИКАКИХ неудобств от рации не замечают - хоть при управлении велосипедом, хоть самолетом.

на БГ 2007 мы использовали рации у ведущего рация была настроена на постоянный прием и не надо было нажимать кнопку. проблема состоял в том что она через км 70 умерла, а батареек не было. это для всадников оптимально

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #8 : 03.04.2009, 03:57:35 »
У Мегафона в Москве РТТ работает, кстати.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #9 : 03.04.2009, 05:01:57 »
iiiiiivanov
Если эта передача не преследует цель нарушения Правил - то нет. Иначе связь громким зычным голосом "Ка-а-Пэ-э ту-у-у-ут!!!" тоже - нарушение.

ну это вообще-то нехорошо.
если не нарушение буквы правил, то идеи - точно.
особенно если кп хорошо спрятано

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #10 : 03.04.2009, 07:41:42 »
на БГ 2007 мы использовали рации у ведущего рация была настроена на постоянный прием

Боюсь, что раскрываю страшную тайну, но  все до сих пор виденные мной в продаже рации при включении автоматически настраиваются на постоянный приём и эта функция не отключается. Или Вы имеете в виду мониторинг эфира? Вопрос зачем? Или Вы имеете в виду постоянную передачу? Вопрос зачем, чтобы ведущий не слышал ничего, что ему говорят?

Для велосипедистов (лыжников, сноубордистов и прочих экстремалов) оптимальны гарнитуры скрытого ношения с кнопкой на палец. Такие точно есть для Яесу и им подобных раций. Для ширпотреба вроде Мидландов - не в курсе. Можно пользоваться воксом (активация голосом), но его нужно ОЧЕНЬ аккуратно настраивать, потому что иначе будет просто трансляция спортивного дыхания в эфир, а это ужасно раздражает и мешает.

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #11 : 03.04.2009, 08:10:46 »
Для велосипедистов (лыжников, сноубордистов и прочих экстремалов) оптимальны гарнитуры скрытого ношения с кнопкой на палец. Такие точно есть для Яесу и им подобных раций. Для ширпотреба вроде Мидландов - не в курсе. Можно пользоваться воксом (активация голосом), но его нужно ОЧЕНЬ аккуратно настраивать, потому что иначе будет просто трансляция спортивного дыхания в эфир, а это ужасно раздражает и мешает.

В прошлом году специально перед БГМ паял себе выносную кнопку на палец для гарнитуры от jj-connect. Работы на 20 минут, но в использовании намного удобнее.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #12 : 03.04.2009, 12:14:57 »
Цитировать
Дима
рация может и на ухе висеть, в смысле динамик и микрофон на палочке.

Цитировать
assen
Боюсь, что раскрываю страшную тайну, но  все до сих пор виденные мной в продаже рации при включении автоматически настраиваются на постоянный приём и эта функция не отключается. Или Вы имеете в виду мониторинг эфира? Вопрос зачем? Или Вы имеете в виду постоянную передачу? Вопрос зачем, чтобы ведущий не слышал ничего, что ему говорят?

Для велосипедистов (лыжников, сноубордистов и прочих экстремалов) оптимальны гарнитуры скрытого ношения с кнопкой на палец. Такие точно есть для Яесу и им подобных раций. Для ширпотреба вроде Мидландов - не в курсе. Можно пользоваться воксом (активация голосом), но его нужно ОЧЕНЬ аккуратно настраивать, потому что иначе будет просто трансляция спортивного дыхания в эфир, а это ужасно раздражает и мешает.

Объясните плз, преимущества "кнопки на палец" и "динамика и микрофона на палочке"? И про "постоянный прием" и "мониторинг эфира" я что-то вобще не поняла... Как там общение происходит и настройка? Друзья мне собрались рацию достать, а я вобще не знаю, что с ней делать %)
« Последнее редактирование: 03.04.2009, 12:17:24 от Nirroya »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #13 : 03.04.2009, 12:39:05 »
Nirroya, кнопка PTT (она же тангента, она же "такая кнопочка, которую надо нажать, подождать полсекунды, и только потом говорить, иначе никто не поймёт, что же ты хотела сказать") на палец позволяет велосипедистам разговаривать на ходу не отрывая рук от руля, а значит не жертвуя безопасностью ради разговора.

Про постоянный приём я тоже ничего не понял, тут мы с Вами на равных :)

А вот про "общение и настройку" Вам придётся прочитать инструкцию от рации или попросить инструктаж у знакомых, везде это делается по разному. Но правило "кнопочку нажать, подождать полсекунды, и только потом говорить, иначе никто не поймёт, что же ты хотела сказать" действует всегда :)

hemer

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #14 : 03.04.2009, 13:41:35 »
на БГ 2007 мы использовали рации у ведущего рация была настроена на постоянный прием

Боюсь, что раскрываю страшную тайну, но  все до сих пор виденные мной в продаже рации при включении автоматически настраиваются на постоянный приём и эта функция не отключается. Или Вы имеете в виду мониторинг эфира? Вопрос зачем? Или Вы имеете в виду постоянную передачу? Вопрос зачем, чтобы ведущий не слышал ничего, что ему говорят?

извините опечатался рация была настроена на постоянную передачу и то что говорил ведущий то было слышно в эфире. насчет того чтобы мог сказать кто-то другой из команды, то с этим была единственная проблема это надо было нажать кнопку. но это необходимо редко так как ведущий сообщает о поворотах и о ямах.

Ганжа

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #15 : 03.04.2009, 14:47:30 »
извините опечатался рация была настроена на постоянную передачу и то что говорил ведущий то было слышно в эфире. насчет того чтобы мог сказать кто-то другой из команды, то с этим была единственная проблема это надо было нажать кнопку. но это необходимо редко так как ведущий сообщает о поворотах и о ямах.
Вы не оглохли от постоянного шума, самая оптимальная на мой взгляд система, эт оактивация голосом и микрофон на горле

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #16 : 03.04.2009, 16:01:52 »
Вы не оглохли от постоянного шума, самая оптимальная на мой взгляд система, эт оактивация голосом и микрофон на горле

У нескольких моих знакомых, включая  меня, с разными рациями, крайне негативный опыт для применения в условиях байка/бега - очень сложно настроить, чтобы ВОКС активировался голосом, но не активировался ветром/дыханием.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #17 : 04.04.2009, 08:50:48 »
Друзья мне собрались рацию достать, а я вобще не знаю, что с ней делать %)
тогда, на мой взгляд, она вам не нужна)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #18 : 06.04.2009, 09:12:41 »
Друзья мне собрались рацию достать, а я вобще не знаю, что с ней делать %)
тогда, на мой взгляд, она вам не нужна)

ППКС :)

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #19 : 07.04.2009, 07:28:11 »
Ну как всегда, все самые умные другими умными погоняют... %)
Я в диком восторге от "дружественного" форума [прыгает по офису и хохочет]
Думаю всамделишные друзья мне смогут объяснить, что к чему, а не будут сюсипусикать про кнопочки и пипочки. Что, кстати, будет показателем их реальной осведомленности в отличие от пустых разговоров.
Счастливо оставаться*

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #20 : 07.04.2009, 07:33:18 »
Nirroya, чего объяснять-то? :) На вопросы ответ дали.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #21 : 07.04.2009, 07:36:05 »
Ну если это считать ответами...
Плюс ко всему "убила" их форма()

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #22 : 07.04.2009, 08:12:58 »
Nirroya, мне кажется, с Вами были очень деликатны.

Как показывает опыт, людям, не имеющим навыков обращения с рацией, в условиях любой стрессовой ситуации (например, соревнования) рация только мешает. Прежде чем брать рацию на соревнования (вдобавок ежегодные) потренируйтесь в её использовании раза два-три во время походов выходного дня или просто веловыездов.

Такой ответ Вас устроит?

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #23 : 08.04.2009, 16:12:58 »
Вы не оглохли от постоянного шума, самая оптимальная на мой взгляд система, эт оактивация голосом и микрофон на горле

Из многолетнего опыта использования в различных условиях могу сказать, что:
1) ларингофон (микрофон на горле) - вещь очень полезная, но напарникам придется привыкать к изменившемуся у вас тембру голоса - особенно если говорит группа и 8-10 человек
2) активация голосом скорее бесполезна, чем полезна - не поленитесь сделать кнопку на палец. Ибо бывали случаи, когда один матом ругался (ну привык он вполголоса - все равно ведь в шлеме), а потом его кисейные барышни за это.....

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: Радиосвязь на БГ
« Ответ #24 : 08.04.2009, 18:10:17 »
Странно даже, что никто не кричит про "нарушения правил и fair play"))) На самом деле, это очень приятно видеть. Неужели народ понял, что 5-дюймовые дискетты и арифмометры остались чуть в прошлом? И можно пользоваться приятными мелочами прогресса!