Автор Тема: Размышления над стартовым протоколом БГМ-2oo6  (Прочитано 12324 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
"Атлант"

В Москве дать прогноз не так-то просто. БГ - дело для москвичей относительно новое, опытных и известных участников мало, опытные питерцы, со своей стороны, хуже знают Москву. Также всё осложняется возможными сюрпризами г-на Сказочника, которых на прошлом БГМ было предостаточно, и новой системой определения победителей. Но всё же, откликнусь на просьбы трудящихся и попытаюсь.

211 - "Клязьменский енот", 11 место в БГМ-2005. Имел хорошее время, взял 3 бонуса, в то же время пропустил 5 основных КП. Возьми на 2 больше, был бы в призёрах. Наверняка опыт БГМ-2005 будет учтён, и следует ждать более высокого результата.

212 - "Фили" - чемпион БГМ-2005 в "Львах". Вот интересно будет посмотреть, что у него получится в "Атлантах"! Что-то раньше я подобных случаев не припомню.

216 - "Л/а поть". Единственный в протоколе двукратный призёр БГ, и это обязывает с ним считаться, несмотря на скромные заявления о неготовности к борьбе в Москве. Многолетний опыт вполне может сказаться в сложных ситуациях, а 100% результат взятия КП - привести в призёры даже при не лучшем времени прохождения.

218 и 220 - "Малёк", "Алгоритм Дейкстры". Представляют питерский ФМЛ 239, известный давними БГ-шными традициями. Правда "Малёк" опыта большого БГ не имеет, но его товарищ был шестым на БГ-2005 с очень небольшим отставанием от призёров. Нетрудно догадаться, что будут тесно сотрудничать при прохождении дистанции, что, впрочем, правилами не запрещено.

224 - "Прогрессор-2". 8-9-е место на БГМ-2005. Более ничего сказать не могу, но считаю, что первая десятка в "Атлантах" - уже хорошее достижение и заявка на большее.

228 - "ROGAINING". На БГ впервые, тем не менее - один из претендентов на победу. Многолетний опыт суточных рогейнов, наверняка, позволит поддерживать хорошую скорость на протяжении всей дистанции. Ряд высоких результатов за последние годы (чемпионат России по рогейну-2005 - 2 место и др.) говорят о желании и воле к победе. Новая система определения победителей, близкая к правилам рогейна, может оказаться на руку. Негативно повлиять на результат могут отсутствие опыта БГ, а также невыгодная стартовая позиция между двумя сильнейшими питерцами.

235 - "Тараканы". Имеют опыт БГ в Москве и Питере, не очень успешный, но всё же в верхней части протокола. Третья попытка говорит о желании большего и настойчивости.

258 - "I love Peterburg". Имея большой опыт и в Петербурге, и в Москве, а также 1 место на БГ-2005, как не мечтать о победе и в столице? Но очевидно, что достаться легко она никак не может. Психологическим плюсом является преимущество в личных встречах против двух сильных конкурентов (216 и 228), а также стартовая минута позади них. Хотя с 228-м разговор особый: счёт в нашу пользу был в командных состязаниях, в личной же встрече, учитывая разницу в возрасте, всё может перевернуться. Минусом является недостаточное знание Москвы. Но Москва - вообще более крепкий орешек, чем Петербург, и поручится ли хоть кто-то из московских участников, что знает её всю достаточно хорошо?

2101 - "МЧС". Четвёртый результат в БГМ-2005. Учитывая, что все прошлогодние призёры-атланты или отказались от борьбы, или разбежались в другие категории, его следует признать сильным кандидатом в призёры. Дистанцию в 2005-м прошёл хорошо, с небольшим отставанием от лидеров, а ошибки при взятии КП (три штрафа по 30 минут) - дело вполне изживаемое с опытом.

Окинув список взглядом замечаю, что на этот раз я смог перечислить только мужчин. Победительницы БГМ-2005 отказались от борьбы (одну из них можно заметить среди ангелов), наши питерские "Стрекозайки" ушли в львы. Об остальных же дамах просто ничего не знаю.

Новорождённый БГМ-2005 закончился в "Атлантах" торжеством новичков и женского начала, а в зрелом и опытном БГ-2005 и доминировали опытные мужчины. БГМ-2006 повзрослел, но всё же ещё молод, и, скорее всего, непредсказуем. Был бы счастлив нагадать сам себе призовое место, как это получилось полгода назад, но ясно, что одного гадания тут мало, и предстоит увлекательная борьба.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06.04.2006, 18:11:10 »
Цитата: Любитель Петербурга

Нетрудно догадаться, что будут тесно сотрудничать при прохождении дистанции, что, впрочем, правилами не запрещено.


Малёк, слышал, надо кооперироваться ;)!
2 Любитель Петербурга: как ни забавно, мы с Витей знакомы только визуально.
P.S. Ох, я тоже скорее всего выбываю из гонки за хорошие места... У меня напарница женского рода :). Хотя у нее и 2 разряд по ориентированию.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 226
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 07.04.2006, 09:26:12 »
Цитата: Archer
P.S. Ох, я тоже скорее всего выбываю из гонки за хорошие места... У меня напарница женского рода :). Хотя у нее и 2 разряд по ориентированию.


И кто же это?

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07.04.2006, 09:46:29 »
Цитата: Храмов Александр
И кто же это?


Ну вряд ли ты знаешь... Нина Дольник. Ее брат на матмехе ориентировщик в универовской секции, а сама она как-то связана с Сестрорецком и их клубом ориентирования. А я из политеховском секции.
С 239 она не связана... :( Просто надо было найти компанию, т.к. одному бегать сложно в моральном плане.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 226
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07.04.2006, 09:55:40 »
Archer

Прав, не знаю
Цитата: Archer
Просто надо было найти компанию, т.к. одному бегать сложно в моральном плане.


Очень правильно -:)))

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07.04.2006, 10:24:02 »
Вообще не вижу смысла в таких прогнозах. Какая разница кто формально победит, ведь смысл и идеология Бегущего города совсем не в этом!
Главное - атмосфера Праздника, романтика и познание города! Разве в выигрыше будет тот, кто убьет в себе романтику всей этой бытовухой и сухой математикой ради того, чтобы вырвать победное очко?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 226
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07.04.2006, 11:18:54 »
Samodelkin

Ну для себя каждый решает свои задачи в Бегущем Городе. Для кого-то это романтическся прогулка по удивительным уголкам, для кого-то это споритвное мероприятие, для кого-то просто отдых и мероприятие , способное разнообразить жизнь. Идеология-то одна, а  применений много.
И для участника, праздник достигается в разных выражениях.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07.04.2006, 11:39:05 »
самоделкин, вы лицемер! только что я читал вашеу полемику в параллельной теме, где точно такиеже обвинения предьявляли вам!

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 07.04.2006, 11:51:18 »
Цитата: Skazochnik
самоделкин, вы лицемер! только что я читал вашеу полемику в параллельной теме, где точно такиеже обвинения предьявляли вам!


Попрошу без перехода на личные обвинения! =)
То, что я лицемер, флудер, провокатор и спортсмен еще не повод для наездов. И вообще, я может воскресил в себе романтика и раскаялся. =)

Если честно, никого не обвиняю, но разве не лицемерие, например, закрыть тему из-за того, что спортивный подход является "непониманием идеологии"?  
А вообще, что касается таких обсуждений, то Александр выше дал исчерпывающий ответ по-моему. Согласен на все 100.

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 07.04.2006, 12:47:56 »
Любитель Петербурга

сюрпризы г-на Сказочника...
он сам сейчас сплошной сюрприз в связи с травмой...

пожалуйста, не надо упрекать нас в том что дело новое, не такое уж и новое уже. С подобными вещами некоторые сталкиваются постоянно и помимо БГ.

давайте посмотрим, что будет в этом году, а потом уже будем говорить о неопытности и пр...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 07.04.2006, 12:54:55 »
Strannitsa
Мариинка, ты заработалась :)

Александр говорит о неопытности и БГ-юности участников, а не организаторов - прочитай внимательнее :)

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 07.04.2006, 12:58:33 »
Archer, кооперироваться не получится - в соседней теме это запретили. Хотя как не сотрудничать при разнице времени старта в 4 минуты - не знаю :).
И что ты имеешь против "напарниц женского рода"? Я тоже не один бегу. Посмотри на старые результаты - девушек на верхних строчках там полно.
Любитель Петербурга, "Undeclared identifier" #234 - тоже из 239 (хотя надпись об этом только сейчас появилась). По поводу моего опыта - хочу оправдаться: я бегал бг-2004 в сфинксах, подруга - бг-2005 в атлантах. Так что опыт ого-го какой!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 07.04.2006, 17:57:56 »
"Всадник".

Во "Всадниках" я, понятное дело, не специалист. Отмечу только то, что непосредственно увидел по стартовому протоколу и результатам соревнований.

В отличие от "Атлантов", явно просматривается патриотизм к своей категории. Все призёры БГМ-2005 заявились и сейчас (320 - "Трио", 375 - "Тарантас", 331 - "3х9 bike4u") и полны решимости повторить успех. Учитывая большой отрыв победителя в прошлом году, его ранняя стартовая минута является скорее преимуществом, чем недостатком. Если только не подведёт новый партнёр.

Замечены также 312 "Филин" (4 место на БГМ-2005) и 336 "Дачники-11" (один из них был 6-м). Любопытно, что другой участник команды "Дачники" 2005 года стал исключением из правила, уйдя из "Всадников" в "Атланты" (278). Остальных всадников 2005 года, пожалуй, упоминать не буду: они тогда слишком отстали от лидеров.

В команде 382 "Take it easy!" выступает Юлия Белозёрова - кмс по велоориентированию и член сборной России 2002 года. На БГ впервые.

Других заметных личностей разглядеть не удалось. Десант из Питера представлен командами от третьей десятки БГ-2005 и ниже. БГМ наложился по дате проведения на первый этап Adventure Cup, в результате в стартовом протоколе отсутствуют и сильные мультигонщики. Всё это даёт новичкам возможность проявить себя и вмешаться в спор упомянутых прошлогодних лидеров.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
(Нет темы)
« Ответ #13 : 07.04.2006, 18:12:07 »
Цитата: Малек
И что ты имеешь против "напарниц женского рода"? Я тоже не один бегу. Посмотри на старые результаты - девушек на верхних строчках там полно.


Да не, я не в серьез. Т.к. если бы имел что-то против, я бы просто не взял в команду. Однако у меня есть один очень негативный опыт (сам виноват) взятия в команду девушки, которая к бегу и спорту вообще не имеет отношения. Отсюда последнее (!) :) место на БГ-2004.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 07.04.2006, 18:22:03 »
Малек

Насчёт кооперации, вы, похоже, не совсем въехали. В той теме речь о кооперации с незарегистрированными участниками, т.е. проходящими дистанцию незаконно.
По поводу опыта: ну, что сделаешь, время у всех ограничено, так что досконально я копал только 2005 год. А подруги в стартовом протоколе нет.

Marchello

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
  • Мы у Вас на хвосте!!!
    • Просмотр профиля
    • www.dachniki.com
(Нет темы)
« Ответ #15 : 10.04.2006, 04:39:15 »
Дачники-2 "Экс всадник" из прошлогодних Дачников , а тяперича - "Атлант"

Привет!
спасибо что вспомнили, честно, было приятно. Вообще-то нас было трое и сейчас побегут(поедут) то же трое, но с новым челом в команде. Я решил побегать пешком, м.б. то же что нить путное выйдет.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 10.04.2006, 09:15:46 »
В список заметных "Атлантов" я добавил ещё человека (212)

Катерина КАНТ

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 10.04.2006, 09:29:17 »
Да уж, прогнозы - дело неблагодарное.
Победители прошлых БГ не факт повторятся.

Ну, выиграли мы в Атлантах в прошлом году. Но в этом году ни в жизнь не повторила бы подвига, здоровья не хватит. Его только на один раз хватить может, имхо.

Вот интересно, неужели в Питере есть элита, которая постоянно приходит в лидерах?

Мне кажется, просто неинтересно каждый год учавствовать в одной категории.

А профессионалов-ориентировщиков на БГ не так много - они люди осторожные, по асфальту бегать целый день - ног не напасешься..

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 10.04.2006, 11:41:45 »
Сейчас вроде такой элиты нет, но вот году этак в 2003 было внесено изменение в правила о том, что победители (или призеры, не помню) трех БГ в одной категории не могут участвовать и побеждать в ней же далее. Вроде бы Савелий Каплан под это загремел и кто-то из Всадников.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 10.04.2006, 14:28:14 »
h4
Ну, запрета побеждать не было ;)=
"Могут выступать в той же категории только вне зачёта".

(Так мы привлекли в оргкомитет Сашу Храмова, а через год и Одисея с Виктором, а Андрюху Овчинникова  "вытеснили" в Роллеры - он не захотел стать трижды призёром в Атлантах :)=)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 11.04.2006, 18:10:00 »
"Ангел" - размышления над стартовым протоколом.

"Ангел" - категория для Москвы новая, спрогнозировать в ней сложнее, чем в "Атлантах". Здесь можно встретить пришельцев из разных категорий, гостей не только из Петербурга, но и из Минска, и из других городов, однако имеющих хорошие результаты в прежних БГ мало.

114 - "Лари Гру". Новичок на БГ, но имеет разряд кмс по ориентированию. По идее, и для первого раза должна показать хороший результат, а вот удастся ли вмешаться в спор за призы?

170 - "Сезон дождей". Опытный питерский ангел, 2 место на БГ-2004, 7 место на БГ-2005, да и московский опыт имеется, хотя неудачный. Более опытного человека в протоколе разглядеть не удалось.

179 - "Солнца над городом" (в смысле - два солнца). Громкое, однако, название. Рождается подозрение, а не мнят ли они о себе слишком много? У партнёра на БГМ-2005 6 место в "Атлантах", вдвоём 34-е место на БГ-2005 в "Ангелах", но тогда солнце было всего одно.

Других заметных питерцев (уровня первой двадцатки ангелов или атлантов) не видно. На БГ-2005 в верхней части протокола, чуть ниже этого уровня были команды 124, 136, 137, 138 и 174.

Есть две команды из Минска: 158 "Отрыв" и 167 "Моблюкай". К сожалению, найти расшифровку составов команд на сайте "Отрыва" я не смог, так что об их прежних результатах в Минске ничего не скажу.

На БГ-2005 в "Атлантах" мне удалось угадать призёров и почти всю первую десятку, в "Ангелах" же дело было хуже - названные люди заняли неплохие места, но в призы не попали. Думаю, это свидетельство того, что в "Ангелах" решает, скорее, настойчивость, чем опыт, тогда как в "Атлантах" требуется и то, и другое.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 11.04.2006, 18:16:00 »
Катерина КАНТ

Дважды победителей в Питере я ни в одной категории не помню. Правда, в результатах до 2002 года имена участников не расшифрованы. А вот дважды призёров и людей, стабильно попадающих в "десятку" уже немало.

Разнообразие в интересах - конечно хорошо, но при наличии возможности. Я в типично молодёжные "Всадник" и "Роллер" уже не гожусь. Пока, считаю ещё не исчерпал возможностей в "Атлантах".

А профессионалов-ориентировщиков в Питере на БГ тоже немало. Я уже несколько десятков насчитал.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13.04.2006, 03:45:26 »
Цитата: Храмов Александр
Samodelkin

Ну для себя каждый решает свои задачи в Бегущем Городе. Для кого-то это романтическся прогулка по удивительным уголкам, для кого-то это споритвное мероприятие, для кого-то просто отдых и мероприятие , способное разнообразить жизнь. Идеология-то одна, а применений много.
И для участника, праздник достигается в разных выражениях.


За себя скажу - захотелось попробовать силы в атлантах после 2 участий во Львах с женой))) (2005МБГ и 2005ПБГ)

А вообще тред убивает оптимизм на попадение в 10 хотя бы - зря вы его начали...

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13.04.2006, 04:45:18 »
Disailor вовсе нет! Просто этот трэд нужен для того, чтобы вы соревновались не с безликими номерными командами. Т.е. знали соперников "в лицо". Так ведь гораздо интереснее! : )

А результаты будут как всегда, непредсказуемы : )

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13.04.2006, 07:33:20 »
В прошлом году бегал в Москве Атлантов.
Опыта спортивного ориентирования немного, в соревнованиях всяческих не участвовал вообще.
Зато была голова, накопленная туризмом выносливость и сила воли.
Результат: 8-9 место. В 5 минутах от г-на Копелевича, в частности. При этом треть дистанции напарника буквально на себе нести пришлось (но без него было бы еще хуже).
Вывод: не боги горшки обжигают.
Вот так.