Автор Тема: Спорные КП и понимание терминов в рамках программы средней школы  (Прочитано 44218 раз)

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Спасибо! Мы выдохнули...)
Ничего, ничего. Постараюсь отслеживать проблемные КП во всех категориях и вставлять своё веское слово в обсуждение.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Все безграмотные легенды уже напечатаны и даже по коробкам упакованы. Расслабьтесь на недельку.
Вы смотрю каждой теме затычка. Может Вам тоже расслабиться и не участвовать, чтобы с безграмотностью не сталкиваться лишний раз?

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Sic adventus gloria mundi: у MegaManiac'а появился собственный хейтер!

MegaManiac

  • Гость
Verde И я его даже разок проигнорировал - а вот. :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 226
    • Просмотр профиля
Уважаемые участники, пожалуйста не отклоняйтесь от темы и соблюдайте правила вежливости по отношению к друг другу при общении на форуме.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 104
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Цитата: Uran от 14 Апрель 2015, 15:23:11
Вы смотрю каждой теме затычка. Может Вам тоже расслабиться и не участвовать, чтобы с безграмотностью не сталкиваться лишний раз?
А Вы хам. Я даю свои комментарии только в тех темах, где они могут
Соблюдать спокойствие. Это не Вам. А за mmc не переживайте ))

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Приношу извинения. Сообщение удалил.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
нужно, чтобы кто-то из подкованных в микробиологии организаторов
амёбы и бактерии представители разных царств, более того, разных доменов (надцарств).
Я тоже хочу побыть в каждой бочке затычкой, поэтому открою секрет, что микробиологи, несмотря на своё название, обычно не занимаются изучением амёб))

MegaManiac

  • Гость
микробиологи, несмотря на своё название, обычно не занимаются изучением амёб))
А котиков в биореакторах варите?

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Я тоже хочу побыть в каждой бочке затычкой, поэтому открою секрет, что микробиологи, несмотря на своё название, обычно не занимаются изучением амёб))

Ну это не ко мне,я просто процитировала прошлогоднее обсуждение.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Я тоже хочу побыть в каждой бочке затычкой, поэтому открою секрет, что микробиологи, несмотря на своё название, обычно не занимаются изучением амёб))
Ура! В нашем полку прибыло. После БГМ2014 с подачи Arthenice самые супер-пупер затычки (специалисты) в своей области входят в спецгруппу Удодов. Я как её родоначальник присвоил себе почётное звание Удод-Экстра. Не хотите ли присоединиться? В какой области Вы специалист?

P.S. По поводу микробиологов не совсем с Вами согласен. Посмотрите, к примеру, какой-нибудь учебник по медицинской микробиологии.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
А котиков в биореакторах варите?
Скажу больше, некоторые животные на заре микробиологии и вирусологии да нередко и в настоящее время используются в качестве своеобразных биореакторов.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Сейчас выбираю между Лев-Про и Сфинкс-Лайт.
Спасибо! Мы выдохнули...)
Надеюсь увидеть Вас в Львах-Про.
Здоровая критика позволяет избежать ошибок в будущем.
Главное, чтобы не было притягиваний за уши, как с Санкт Петербургом.
Могу также заметить, что на БГМ-2014 ГСС нашел во всех спорных случаях справедливые решения


busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
А котиков в биореакторах варите?
Нет, но зачем варить там котиков, они милые, я бы отправляла туда некоторых приматов, если вы понимаете, о ком я)))
Ну это не ко мне,я просто процитировала прошлогоднее обсуждение.
Дык я это и не вам, а просто в пустоту.
Не хотите ли присоединиться?
Нет, спасибо) несмотря на своё биологическое образование, мы с коллегой с первого раза, не споря и не сомневаясь, посчитали всех хищников. Да и вообще, я хоть и зануда, но поднимать бурление го масс на форуме по незначительным, на мой взгляд, поводам - это не моё.
Посмотрите, к примеру, какой-нибудь учебник по медицинской микробиологии.
Я написала - "обычно". Давайте лучше заглянем в учебник по общей микробиологии, лежащий у меня на рабочем столе) и не найдем там и десятка слов про эукариот. Да, теоретически, мелкие эукариоты и вирусы попадают в объекты нашей науки, но по факту традиционно так складывается, что в основном микробиологи (НЕ медицинские, медицинская микробиология вообще как-то немножко отдельно стоит обычно) занимаются прокариотами, немного грибами (но не всеми) и, бывает, эукариотическими водорослями. Для вирусов есть вирусология, для амёб и прочих есть зоология беспов, альгология, протистология (не очень понимаю, существует ли она вообще в отдельном виде).
Скажу больше, некоторые животные на заре микробиологии и вирусологии да нередко и в настоящее время используются в качестве своеобразных биореакторов.
Скажу еще больше, любой живой организм, чей желудочно-кишечный тракт колонизирован микроорганизмами, можно считать своеобразным биореактором.

MegaManiac

  • Гость
я бы отправляла туда некоторых приматов
На приготовление таких приматов у ветеринарных врачей лицензии нет.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
На приготовление таких приматов у ветеринарных врачей лицензии нет.
У микробиологов, к сожалению, тоже...
Но можно же помечтать?))

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Скажу еще больше, любой живой организм, чей желудочно-кишечный тракт колонизирован микроорганизмами, можно считать своеобразным биореактором.
Да, Ваш пример лучше подходит под каноническое определение биореактора нежели мой.

Предмет микробиологии ввиду особенностей происхождения этой науки, да и собственно её названия, получается довольно размытым. Скорее данное научное направление в большей степени определяется совокупностью методов исследования, да и размерами объектов. В медицинской микробиологии выделяют:
- вирусологию;
- бактериологию (собственно микробиология в современном её понимании), хотя этот термин не совсем удачен;
- микологию;
- протозоологию.
Что касается "беспов", то, с точки зрения методов исследования, объединять всех их в одну кучу не совсем корректно.

P.S. Удоды "не поднимают бурление го масс на форуме по незначительным поводам", а просто обращают внимание участников на то, что термины стоит понимать хотя бы в рамках курса средней школы, и не противопоставлять определения из толковых словарей (Ожегова, Ушакова, Даля), написанные давным-давно и зачастую противоречащие не то что современному положению вещей, но и просто здравому смыслу, мнению специалистов.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
В медицинской микробиологии выделяют:
Про это ничего не буду говорить, эта область, скорее, ближе Вам, чем мне.
Но, еще раз повторю, сейчас медицинская микробиология существует немного отдельно от общей микробиологии. Более того,  микробиологам, обучающимся в МГУ, до недавнего времени вообще не читали медицинскую микробиологию. А про то, чем, а точнее, кем занимается общая микробиология я Вам написала выше, и это данные не из учебника, а из жизни)) Впрочем, вот в моем учебнике прямо во введении написано "основными объектами изучения микробиологии являются прокариоты".

P.S. Удоды "не поднимают бурление го масс на форуме по незначительным поводам",
Я не имею в виду конкретно вас, а скорее, вообще обычную ситуацию по таким КП, когда всё превращается в срач и наезд на оргов.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Не хотите ли присоединиться? В какой области Вы специалист?
О! Я специалист по подсчету велосипедистов, нарисованных на мостах! И по обнаружению цифр в необычных местах. Можно к вам?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Господа вивисекторы, ГСС с прошлого года не изменился, да и команда практически та-же самая. Так что принципиального изменения уровня формулировок и основ судейства ждать наверно не стоит.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Господа вивисекторы, ГСС с прошлого года не изменился, да и команда практически та-же самая. Так что принципиального изменения уровня формулировок и основ судейства ждать наверно не стоит.

Замечательно! Только пытаясь поймать участников, не окажитесь в ловушке сами.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Замечательно! Только пытаясь поймать участников, не окажитесь в ловушке сами.
Рассчитывая поймать постановщиков, не потеряйте самое интересное

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 959
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ух ты, ко мне повторно пришла слава :) (Первый раз был, когда я обнаружила на Баше свою реплику из обсуждения БГ НН). Буду считать себя специалистом по придумыванию новых категорий. Мы вот с прошлого года мечтаем выступить в Хомяках-Про. (Там какая-то барышня критиковала загадки словами "логика моего хомяка", и мы поняли, что на Хомяков-Лайт уже тянем).

shakvi

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Кошак-зануда (Ездовые Кошаки)
    • Просмотр профиля
термины стоит понимать хотя бы в рамках курса средней школы, и не противопоставлять определения из толковых словарей (Ожегова, Ушакова, Даля), написанные давным-давно
Стоит еще принять во внимание и тот факт, что участники сильно в разное время оканчивали школу, и были там и разные учебники, и предметы и все прочее.

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
По мне, так чтение форума на предмет обсуждения спорных КП - обязательная и почему-то приятная часть программы БГ!
Что до точности формулировок - юристов тут, случайно, нет? Что бы где бы ни было определено, если нужно вывернуться - то это возможно)
Всем приятной игры!