Автор Тема: Спорные КП и понимание терминов в рамках программы средней школы  (Прочитано 44220 раз)

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Перед предстоящим БГМ2015 просматривал обращения ГСС в 2013 и 2014 годах и реестры спорных КП. Хотел бы уточнить у постановщиков и ГСС: повторятся ли ситуации подобные КП 83 2014 года
Цитировать
83, хищники на гербах районов
КП вызвал много звонков в колл-центр. При строгом понимании всё однозначно: хищники это млекопитающие семейства хищных, а на гербах районов написано "район". КП засчитывается, если из ответа видно, что команда нашла двух медведей из Медведково и не считает медведя с герба СВАО, а также двуглавого орла и змея.
.
Будут ли постановщики и ГСС отстаивать свою первоначальную позицию и публиковать даже после широкого обсуждения очевидно некорректные определения, например,
Цитировать
При строгом понимании всё однозначно: хищники это млекопитающие семейства хищных
.

MegaManiac

  • Гость
Будет, будет: как Удодов без корма оставить?

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля

Assteroid

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А почему только млекопитающие?
В других классах тоже хищники есть!

MegaManiac

  • Гость
Assteroid, вам в прошлогоднее обсуждение, там все написано. Только там страниц штук сто.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Цитировать
А почему только млекопитающие?
В других классах тоже хищники есть!

Более того, в других типах и в других царствах тоже.

MegaManiac

  • Гость
LarinMY, пожалуйста, не взлетайте раньше времени: удод, конечно  - птица перелетная, но вам еще после БГМа парить.

Assteroid

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
вам в прошлогоднее обсуждение, там все написано. Только там страниц штук сто.
Вот именно! Я не нашла ничего про этот КП.


Assteroid

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Assteroid http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29283.0;all
Спасибо. По невнимательности смотрела 2013 год )))
Если брать слово "хищник" как часть классификации, то действительно, его можно отнести только к млекопитающим. В других классах его нет.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
И вот:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29302.0
Меня особо порадовали тогда бактерии :)

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Меня особо порадовали тогда бактерии :)
Как интересно! А где там про бактерий?

MegaManiac

  • Гость
Ищите слово "амеба".

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Да, попутала амеб с бактериями.
Цитирую:

Хищниками являются любые организмы, поедающие любые другие организмы. Т.е. все звери, птицы и даже некоторые растения.
А также значительная часть простейших. Амебы, например. Можно поспорить, что на гербах было полно амеб; нужно, чтобы кто-то из подкованных в микробиологии организаторов съездил на КП и взял пробу на анализ.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Ищите слово "амеба".
Ещё один пример вопиющей безграмотности: амёбы и бактерии представители разных царств, более того, разных доменов (надцарств). А хищных простейших (протист) очень даже много. И о некоторых даже в школе рассказывают.

Интересно, почему когда человек пишет слова с ошибками и запятые не там ставит или не ставит вовсе, то его считают безграмотным, а когда он элементарно не владеет базовой информацией по ключевым предметам школьной программы, то может даже считать себя экспертом, ссылаясь на информацию из толковых словарей подготовленных полвека назад или даже на свой жизненный опыт (обычно крайне ограниченный). У нас, например, с учительницей русского языка возник спор по поводу выражения "штурвал руля". Она думала, что руль это такая круглая штука, которую в автомобиле крутят, а штурвал на него похож (тоже вроде круглый и крутится), поэтому считала данное выражение хорошим примером тавтологии.
« Последнее редактирование: 14.04.2015, 09:04:01 от LarinMY »

MegaManiac

  • Гость
Все безграмотные легенды уже напечатаны и даже по коробкам упакованы. Расслабьтесь на недельку.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Ещё один пример вопиющей безграмотности:

ок, это моя безграмотность при цитировании. Признаю и не спорю.
в теме шла речь про амеб.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 967
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Напомню, что главный вопрос там был не в том, кто такой хищник, а в том, что такое район.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Напомню, что главный вопрос там был не в том, кто такой хищник, а в том, что такое район.
Всё правильно, и данный КП брался легко и без особых разночтений (ну разве с "жар-птицей" были спорные моменты), но корректно ли заявлять
Цитировать
При строгом понимании всё однозначно: хищники это млекопитающие семейства хищных
после детального обсуждения понятия "хищник" на форуме. Я по образованию ветеринарный врач биохимик и мне некорректность формулировок в вопросах связанных с биологией в разных интеллектуальных играх уже набила оскомину. Ведь если я как специалист вижу ошибки в своей области, то это говорит о том, что и специалистам в других областях есть где развернуться.

P.S. Для справки: Хищные (Carnivora) не семейство, а отряд млекопитающих. И ещё вопрос: является ли хищником большая панда? Исходя из вашей логики, является однозначно, но ни один биолог с этим не согласится.
« Последнее редактирование: 14.04.2015, 10:44:20 от LarinMY »

MegaManiac

  • Гость
Я по образованию ветеринарный врач биохимик
Лечите животинок путем помещения в биореактор?

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Лечите животинок путем помещения в биореактор?
Наоборот, их лечат с помощью того, что мои коллеги получают в биореакторах.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
Я по образованию ветеринарный врач биохимик
Милейший, если не секрет, вы в какой категории играете?

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Сейчас выбираю между Лев-Про и Сфинкс-Лайт. А обычно Лев-Про или Лев-Экстра.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 967
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Да, про семейство-отряд я дал маху. И про панду тоже верное замечание. К счастью, в данном случае на правильность зачёта это не повлияло.

Мы, конечно, стараемся убирать неоднозначные трактовки, но иногда они неожиданно сами возникают. А иногда есть непростой выбор между однозначностью вопроса и красотой задания.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
Сейчас выбираю между Лев-Про и Сфинкс-Лайт.
Спасибо! Мы выдохнули...)