Автор Тема: Я, конечно, буду стараться сдерживаться, но вы там на вашем Как-бы-Радио... (с)  (Прочитано 22802 раз)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
пять копеек, которые бросились в глаза, в этот раз было много заданий типа - на "юго-запад N метров" или что то типа того. Как любитель всяких ММБ и прочих ориентирований, мне это было понятно и даже забавно. Но вот удобно ли обычным городским жителям - вот вопрос. Мы же в обычной жизни не говорим кому то, отвечая на вопрос как дойти - "сверните на юг через 100 метров и пройдите ещё на юго-запад 300м." 

Вряд ли кто-то играет без карты, а на картах масштаб указывается и число метров можно отсчитать. Приблизительно, но идеальная точность и не нужна. Не вижу проблем.

paperchild

  • Болтун
  • Сообщений: 71
  • Контрабанда мечты
    • Просмотр профиля

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Мы вообще прошли все КП и нам засчитали только 3. Явная техническая ошибка, поэтому надо писать апелляцию.
Техническую ошибку в результатах Вашей команды исправили.
Очень позабавил в Вашей маршрутной книжке ответ на КП 224: "Казнить нельзя помиловать" Поверьте - это не единственная фраза в которой запятая меняет смысл на противоположный.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
пять копеек, которые бросились в глаза, в этот раз было много заданий типа - на "юго-запад N метров" или что то типа того. Как любитель всяких ММБ и прочих ориентирований, мне это было понятно и даже забавно. Но вот удобно ли обычным городским жителям - вот вопрос. Мы же в обычной жизни не говорим кому то, отвечая на вопрос как дойти - "сверните на юг через 100 метров и пройдите ещё на юго-запад 300м." 

Вряд ли кто-то играет без карты, а на картах масштаб указывается и число метров можно отсчитать. Приблизительно, но идеальная точность и не нужна. Не вижу проблем.

Выйдите на улицу или на Арбат где много гостей с картой и попробуйте ;)
Многие я думаю даже не знают где масштаб карты посмотреть, а если найдут, то НЕ смогут правильно пересчитать в метры. Это элементы спортивного ориентирования.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 819
    • Просмотр профиля
Очень позабавил в Вашей маршрутной книжке ответ на КП 224: "Казнить нельзя помиловать" Поверьте - это не единственная фраза в которой запятая меняет смысл на противоположный.

А какая, кстати, надпись на этом КП?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Выйдите на улицу или на Арбат где много гостей с картой и попробуйте ;)
Многие я думаю даже не знают где масштаб карты посмотреть

Ещё более многие даже себя на этой карте найти не смогут. Трудно поверить, но это так. Так что это не аргумент :)
Всё-таки БГ - это ориентирование, хоть и не спортивное, и тут необходим хотя бы минимальный набор навыков.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Выйдите на улицу или на Арбат где много гостей с картой и попробуйте ;)

Ну участники в БГ это не гости Арбата, это другая категория. От участников БГ ожидается понимание карты.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Очень позабавил в Вашей маршрутной книжке ответ на КП 224: "Казнить нельзя помиловать" Поверьте - это не единственная фраза в которой запятая меняет смысл на противоположный.
А какая, кстати, надпись на этом КП?
"с организованной преступностью Героев Российской Федерации"

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 953
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Я оставлю это здесь, раз уж заговорили про понимание карты: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=32011.0 А то по заголовку темы и не скажешь, что в ней возмущаются, как можно было в этапной загадке Сфинксов-Про не написать, что карта выдана старая, мол, кучу времени убили на то, чтобы в это поверить.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Многие я думаю даже не знают где масштаб карты посмотреть, а если найдут, то НЕ смогут правильно пересчитать в метры. Это элементы спортивного ориентирования.

Ну это программа 6 класса по математике и географии. Спортивное ориентирование здесь не нужно.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля

Многие я думаю даже не знают где масштаб карты посмотреть, а если найдут, то НЕ смогут правильно пересчитать в метры. Это элементы спортивного ориентирования.

Ну это программа 6 класса по математике и географии. Спортивное ориентирование здесь не нужно.
"Пренадлежит посольству Йеменской республики" - тоже материал 6го класса по русскому языку. Если бы все люди помнили материал 6го и других классов школы, давно был бы коммунизм/идеальный мир. В реальной жизни приходится делать скидку на то, что люди вокруг иногда не такие высокообразованные, как сферический БГшник в вакууме, который и картой умеет пользоваться, и загадки разгадывает.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
"с организованной преступностью Героев Российской Федерации"
Вау! Отличное КП!
А остальная часть таблички имела отношение к Чечне? 

Кстати, а полагается какая-нибудь кара за написание ответа и времени "из головы", без альтернативной неправильной версии?

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Имхо, в сфинксах-миддл были действительно неприятные загадки, много совсем простых (Штирлиц в их числе), много очень скучных (найди пересечение улицы человека и его места работы), несколько очень странных (чернигов - это просто жесть).
Не слишком удачная формулировка у "ясеня, осени" и т.д.

Но со стороны ваши претензии больше похожи на "Но ведь в загадке говорится про цаплю и мышь, а значит про лягушку".
Вы недовольны Штирлицем, но на деле у вас очень надуманные претензии. Его взяли 71% команд, если что.
Вы недовольны гербами, но вон другие команды с вами несогласны и до фото обоих гербов это все разговоры ни о чем.
Вы недовольны призмой, но все решается одним звонком оргам.
Вы недовольны незасчитанными КП, но это же пустяки, нет? Проверили быстро, предварительную инфу, сейчас все равно все перепроверяют, что в этом плохого?
Вы недовольны косяком с 3 камерами, но разве вы никогда не косячили на КП? Орги слажали, ну ладно, исправят и пересчитают, в чем трагедия?
Вы недовольны финальным КП, но в целом это лучшая стартовая\финальная точка на моей памяти (правда, всего 5 лет, а не десять), где есть где сидеть, есть столы и вообще много места.

Ваш исходный пост напомнинает брюзжание старушки с воспоминаниями на тему того, что раньше и трава была зеленее и зеркала куда лучше. Не надо так.
Хотите сделать БГ лучше - соберите конкретные возражения, остыньте чуток, обдумайте их и изложите. А так получается, что вы просто создаете гул ворчащих, такой есть после каждого БГ.

1. Я привела далеко не все примеры, поверьте мне - именно для того, чтобы это не превратилось в нудное описание, я привела те примеры, которые лично МНЕ (что логично, это же МОЙ) пост показались наиболее характерными. Вы в ответ привели свой список - не менее занудный и гораздо более полный, так что кто тут брюзжит - "еще 2 раза посмотреть".

2. Пост написан для того, чтобы привлечь внимание оргов - мы разговаривали с судьями на Украинском, нам прямо сказали "Мы тестили трассу, трасса очень спорная, а (некая) загадка - вообще дебильная, но к нам не прислушались". А я хочу, чтобы прислушались. Моя задача не доказать вам, что я правее, а донести, что по сравнению с другими играми - и тут  согласна с вами - загадки тупее, скучнее и гораздо хуже проработаны. И не надо тут "Ну ребята же старались!" - у нас тут не районный кружок выжигания, они делают игру не для себя и в том числе для желающих, они ее делают для игроков.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
В реальной жизни приходится делать скидку на то, что люди вокруг иногда не такие высокообразованные, как сферический БГшник в вакууме, который и картой умеет пользоваться, и загадки разгадывает.

Это вы, конечно, правы, но не стоит увлекаться скидками, а то скоро некоторые забудут, что непонимание фразы "в одном сантиметре 100 метров" не является нормой.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
В реальной жизни приходится делать скидку на то, что люди вокруг иногда не такие высокообразованные, как сферический БГшник в вакууме, который и картой умеет пользоваться, и загадки разгадывает.

Это вы, конечно, правы, но не стоит увлекаться скидками, а то скоро некоторые забудут, что непонимание фразы "в одном сантиметре 100 метров" не является нормой.
Разумеется, это просто реплика к тому, что прохожий, спрашивая дорогу, скорее всего, не поймет ориентировки "пройти на восток пару кварталов и свернуть на юго-юго-запад". А для БГ это, имхо, нормальное умение.

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Вы недовольны косяком с 3 камерами, но разве вы никогда не косячили на КП? Орги слажали, ну ладно, исправят и пересчитают, в чем трагедия?

Да, я недовольна именно потому, что когда так косячат участники, им пишут в ответ на апелляцию "У нас есть правила, до свидания!"
Хоть с призмой - у нас в маршрутнике даже отдельной сноской это было - про то, что у загадочных категорий своя призма, айяйяй, будьте внимательны!" - и ровно после этого поехать и повесить загадочникам обычную призму! Мы позвонили ограм, да, но я знаю несколько команд, которые не позвонили и уехали. И слили КП. Давайте засчитаем его всем в таком случае? Почему каждый раз начинается вот это "сюси-пуси, надо быть лояльнее!" когда речь заходит об организаторах, и мы жестко следуем правилам, когда речь идет об апелляциях?

По поводу Штирлица: там просто достаточно было добавить "...хотел перестроиться левее, чтобы избежать встречи, НО В ЭТОЙ ЧАСТИ УЛИЦЫ ЭТО БЫЛО НЕВОЗМОЖНО - там уже была встречная полоса". Например - я сейчас допиливать до идеальной не буду, возможно, можно еще покрутить эту формулировку, чтобы не возникало мысли, что часть улицы односторонняя. ВСЕ! Это избавляет команду от необходимости рыть носом землю, просматривать панорамы по всей улице, искать другие кольцевые и так далее. 
Еще момент: время, 3 минуты. С какой расчетной скоростью двигался Штирлиц в таком случае? Он ехал 50 или 80 км-ч? Надо объяснять, что это разное время? Зачем это указано? Для разгадывания это не нужно, опять таки - знакомых броневиков это лихо сбило с толку, они брали это в расчет.
Достаточно?

И нет, чтобы высказать претензии, я не должна проводить детальный анализ, это в пустоту, если организаторам это нужно - я готова это сделать адресно, лично для них, но просто чтобы всем доказать, что я не просто так тут воздух сотрясаю - нет, извините.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, я недовольна именно потому, что когда так косячат участники, им пишут в ответ на апелляцию "У нас есть правила, до свидания!"
Хоть с призмой - у нас в маршрутнике даже отдельной сноской это было - про то, что у загадочных категорий своя призма, айяйяй, будьте внимательны!" - и ровно после этого поехать и повесить загадочникам обычную призму! Мы позвонили ограм, да, но я знаю несколько команд, которые не позвонили и уехали. И слили КП. Давайте засчитаем его всем в таком случае? Почему каждый раз начинается вот это "сюси-пуси, надо быть лояльнее!" когда речь заходит об организаторах, и мы жестко следуем правилам, когда речь идет об апелляциях?
Ну не участвуйте, если они такие плохие. Или наоборот, придите и сделайте хорошо.
Чего вы хотите-то? Да, орги накосячили. И чего? Публичное покаяние? Вернуть вам стартовый взнос? Засчитать

Цитировать
По поводу Штирлица: там просто достаточно было добавить "...хотел перестроиться левее, чтобы избежать встречи, НО В ЭТОЙ ЧАСТИ УЛИЦЫ ЭТО БЫЛО НЕВОЗМОЖНО - там уже была встречная полоса". Например - я сейчас допиливать до идеальной не буду, возможно, можно еще покрутить эту формулировку, чтобы не возникало мысли, что часть улицы односторонняя. ВСЕ! Это избавляет команду от необходимости рыть носом землю, просматривать панорамы по всей улице, искать другие кольцевые и так далее.
Почему мне кажется, что с такой формулировкой вы бы писали жалобы со словами "там написано в этой части улицы, значит улица должна быть с разной шириной в разных частях", а улица в ответе не такая. Вы убрали одно сомнительно неудачное место, а взамен поставили одно значительно более неудачное.