Автор Тема: КП 534 "окно" с "розами"  (Прочитано 3479 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 872
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
КП 534 "окно" с "розами"
« : 21.04.2018, 22:02:06 »
Будет ли засчитываться ответ "роза"? Спрашивают ведь вид, а не "какие цветы?"

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #1 : 21.04.2018, 23:01:45 »
Учитывая, что роза -- это вообще не вид, прикапываться к форме слова, думаю, не станут

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #2 : 21.04.2018, 23:03:43 »
Правильно было бы "огрызок розы"

alexstone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #3 : 22.04.2018, 10:42:37 »
А можно узнать ответ на эту загадку? Мы участвовали в первый раз, и сломали голову на большинстве бонусных загадок.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #4 : 22.04.2018, 10:45:37 »
А можно узнать ответ на эту загадку? Мы участвовали в первый раз, и сломали голову на большинстве бонусных загадок.

Посмотрите описание маршрута или кп на главном сайте. Нажимая на сам поставленный вопрос, выпадет отгадка :)

alexstone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #5 : 22.04.2018, 10:46:25 »
Посмотрите описание маршрута или кп на главном сайте. Нажимая на сам поставленный вопрос, выпадет отгадка :)

О, спасибо большое!

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 141
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #6 : 22.04.2018, 11:54:09 »
А  мы вот сунулись в самую южную точку района Нагатинский затон, это ровно край парка получился. Из загадки, имхо, не вполне очевидно, что нужен САМ ЗАТОН.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #7 : 22.04.2018, 12:00:36 »
Там вообще есть дуаль, которая по хитрой случайности тоже прокатила: что случилось? Чудо. Почему все развалилось? Ехали через чудо-камень. Выставка стройматериалов: экспострой на нахимовском. В дозоторию легло идеально после бонуса на нагорной, а оттуда прямой автобус до северного чертанова. Но розу мы там нашли и ответ был зачтен, спасибо. Боялся незачета по транспорту, из записей видно, что мы были не в затоне, а на нахимовском.

Кверт

  • Гость
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #8 : 22.04.2018, 12:03:36 »
В дозоторию
Аж прогуглил.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 819
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #9 : 22.04.2018, 12:04:01 »
Боялся незачета по транспорту, из записей видно, что мы были не в затоне, а на нахимовском.

У меня такое ощущение, что это не может служить основанием для незачёта. Ответ дан верный? Верный. Правила игры команда соблюдала? Соблюдала. А уж куда она там каталась, значения не имеет.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #10 : 22.04.2018, 12:06:00 »
И мы решили, что это край района (ок, я решила)) И поехали в парк, а там Музей Русского Деревянного Зодчества. И как по мне, так это было намного интересней посмотреть, нежели переться на стройку. Может застройщик в спонсорах был? Я честно оглядывалась, пытаясь понять зачем нас туда привели.

Кверт

  • Гость
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #11 : 22.04.2018, 12:06:09 »
Ощущения? А как же словари? Пункт 7.12.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 819
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #12 : 22.04.2018, 12:12:40 »
Ощущения? А как же словари? Пункт 7.12.

Скорее уж тогда 7.11: "Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места" Да, я был неправ: случайное получение верного ответа в неверном месте не считается взятием КП, хотя на практике, конечно, судьи могут и не отследить такую ситуацию. Словари же предлагаю обсудить в другой теме ;)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #13 : 22.04.2018, 12:24:43 »
На то, что нужен сам затон, намекали две вещи:
- Фраза "если это вы через него так передвигались, то неудивительно, что он и случился" - можно затонуть, пересекая затон, но трудно (в общем случае) затонуть, пересекая район.
- "Около южной точки Загаданного объекта", Загаданного с большой буквы, но объекта с маленькой. В названии района оба слова с большой.

Что касается точки не в том месте, то в общем случае она не засчитывается, но может быть зачтена, если случилась дуаль. Пока что я не понял, около южной точки какого Загаданного объекта расположен Экспострой.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #14 : 22.04.2018, 12:27:55 »
В экспострое есть чудо-камень. На южной части экспостроя есть выставка стекол с узорами в витрине. В одном из узоров хорошо читались розы.

alexstone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #15 : 22.04.2018, 12:48:07 »
Там вообще есть дуаль, которая по хитрой случайности тоже прокатила: что случилось? Чудо. Почему все развалилось? Ехали через чудо-камень.

А вот мы зациклились на слове "пассаж", оба значения которого подходят в диалог.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #16 : 22.04.2018, 14:59:20 »
В экспострое есть чудо-камень. На южной части экспостроя есть выставка стекол с узорами в витрине. В одном из узоров хорошо читались розы.
По-моему, не очень подходит. Чудо-камень всё же точечный объект, а южная точка должна быть у протяжённого. И в любом случае в логике этой разгадки южная точка должна быть у чудо-камня, а не экспостроя.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #17 : 22.04.2018, 15:00:01 »
А мы придумали слово Балчуг, причем есть остров Балчуг, который также лежит в районе соревнований. Потеряли на этом час((

Затон вертелся в голове, но мы и подумать не могли, что на БГ будет в загадке заведомо неправильное употребление слова((( искали именно двойственное значение.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 534 "окно" с "розами"
« Ответ #18 : 23.04.2018, 07:13:56 »
А мы придумали слово Балчуг, причем есть остров Балчуг, который также лежит в районе соревнований. Потеряли на этом час((

Затон вертелся в голове, но мы и подумать не могли, что на БГ будет в загадке заведомо неправильное употребление слова((( искали именно двойственное значение.

Почему неправильное? В разговорной речи часто употребляют такие словоформы.
Балчуг далековато от остальных КП был - не смутило? Москва так огромна, что если загадку не разгадать до конца, шанс найти ложную дуаль довольно велик :)