Автор Тема: Категория Всадник  (Прочитано 26816 раз)

INIT

  • Флудер
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Категория Всадник
« : 15.04.2008, 06:33:44 »
товарищи всадники, особенно те кто в первый раз

1. помимо стандартного ремкомплекта (2 камеры, набор шестигранников, насос, монтажки)
настоятельно рекомендуется брать запасные тормозные колодки и проверять износ системы перед стартом
даже дисковые тормоза к концу дистанции часто стираются настолько, что приходится регулировать

2. старт окружен объективно опасными магистралями, не надо нестись с него сломя голову
имейте ввиду что езда по ТТК (или МКАД :) на велосипеде запрещена ПДД и означает автоматическую дисквалификацию

3. если вдруг пишите GPS-трек на дистанции - кидайте ссылки в форум на KML, интересно будет потом сравнить

4. погодку обещают холодную и мокрую (а иначе и быть не может, это же БГ :) так что теплая одежда и горячее питье совсем не помешают

до встречи на трассе :)

hzero

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15.04.2008, 06:38:49 »
по ттк на некоторых участках разрешено движение на велосипеде учите пдд!

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15.04.2008, 06:46:07 »
hzero
о_О это на каких, например?..

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 178
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15.04.2008, 06:50:19 »
hzero, No Access
Считайте что по ТТК движение на Велосипеде запрещено оргами.
И не рискуйте здоровьем ради выигрыша нескольких минут.

tufoed

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15.04.2008, 07:01:58 »
Цитата: No Access
hzero
о_О это на каких, например?..
Например на тех, где пешеходы ходят :)

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15.04.2008, 07:03:21 »
Цитата: tufoed
Например на тех, где пешеходы ходят

осмелюсь заметить, что ходят они не по проезжей части №)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 178
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15.04.2008, 07:04:30 »
tufoed
По ПДД поезд на велосипеде по пешеходным дорожкам запрещен. :)
Так что только если везти велик рядом с собой. :)

Tumbler

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Мы с приветом
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15.04.2008, 07:08:29 »
Дворами, дворами... как партизаны :)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.04.2008, 07:42:11 »
Цитата: INIT
настоятельно рекомендуется брать запасные тормозные колодки

Угу, а ещё запасную кассету, комплект звёздочек, цепь, втулку и набор инструментов для замены всего этого хозяйства.

А если серьёзно, то нормальные колодки вполне выдерживают 1000 км при адекватном использовании тормозов. Каким образом вы собираетесь убить их за одну дистанцию БГ (которая, как известно, около 100 км) для меня загадка.

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.04.2008, 07:46:21 »
RunningFree при наличии дождя, грязи и прочих говн ;)
лично наблюдала команду на БГМ-2005 менявшую уже вторую пару колодок, мы сами использовали одну, запасную как раз не взяли с собой (неопытные были) и пришлось нам финишировать пешком практически...

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.04.2008, 07:51:46 »
Катенок
При наличии дождя и грязи, равно как и прочей смазки между колодкой и ободом, их время жизни только увеличивается. Да, тормозят они при этом хуже, но решается это протиркой обода и колодок, а вовсе не заменой.

Вообще все эти разговоры про ремонт и замену чего бы то ни было во время БГ актуальны только если вы заведомо собираетесь финишировать вне топ-20.

Череп ака Михаил

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.04.2008, 08:21:17 »
RunningFree

за один только побеги выборг
скатал 2 пары колодок(новых)  по дождю к концу дня в стартовый городок приезжал тормозя ногами о покрышку

тормоза avid bb7

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15.04.2008, 08:36:48 »
Череп ака Михаил
Видимо, дело в стиле вождения. Я вот аккуратно и мягко торможу обоими колесами одновременно, а вы?

INIT

  • Флудер
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15.04.2008, 08:36:52 »
у меня лично Hayes MX2 (дисковые) на БГМ 2006 километре на 80 вдруг перестали тормозить..
диагноз - износ колодок (и это на велосипеде купленом неделю назад :) вылечилось регулировкой
знаю как минимум об одной команде крутых велосипедистов сошедшей с трассы из-за того что у всех трех велосипедов стерлись колодки

Natsov

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15.04.2008, 08:57:48 »
Цитата: RunningFree
При наличии дождя и грязи, равно как и прочей смазки между колодкой и ободом, их время жизни только увеличивается

Объясните пожалуйста как попадание мелкого абразивного материала (грязь) между колодками и ободом увеличивает срок их жизни? Особено с учетом того, что данный материал весьма хорошо держится на ободе, т.к. смочен водой.

Цитата: RunningFree
решается это протиркой обода и колодок, а вовсе не заменой

Вы едите под дождём (пускай даже не по втулки в грязи) по дороге, по которой течет грязь от ближайшей стройки, земля с газона, просто пыль, которой в городе полно. Как часто вы будете протирать обод?

Я помнится за одну поездку под проливным дождем полностью убил родные колодки от шимановских XT, хотя они конечно изначально дрянные.

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15.04.2008, 09:26:36 »
Natsov
Не знаю, как у вас на ободе умудряются держаться куски абразивной грязи, у меня там держится только вода. Вода работает как смазка. Очевидно, что чем меньше трение, тем дольше живут колодки.

Цитата: Natsov
Как часто вы будете протирать обод?
Ни разу не буду. И менять колодки не буду. Я выезжаю на дистанцию, чтобы попытаться попасть в тройку призёров, а не чтобы ремонтировать велосипед.

Если есть такая проблема с колодками/дисками, то надо пойти почитать где-нибудь в интернете как правильно пользоваться тормозами. Как показывает практика, от прокладки между рулём и педалями результат зависит в гораздо большей степени, чем от велосипеда.

Yojik

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15.04.2008, 09:38:23 »
Цитата: Игрик
tufoed
По ПДД поезд на велосипеде по пешеходным дорожкам запрещен. :)
Так что только если везти велик рядом с собой. :)

Насколько я знаю ПДД, пешеходная дорожка это нечто, обозначенное знаком
"Пешеходная дорожка". Тротуары же и пешеходные переходы обычно такими знаками не комплектуются, таким образом пешеходными дорожками не являются и движение по ним велосипедистов никак ПДД не воспрещается. Может быть есть где-нибудь "Правила движения по тротуарам"?

По поводу колодок очень удивлен. До сих пор ни разу не удавалось убить колодки за 100 км. Видимо действительно от стиля катания очень зависит.

Tverd

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 15.04.2008, 09:44:10 »
У меня в 2005 году на БГМ все было нормально и без повреждений.
А вот в 2006 один член команды умудрился пробить колесо в центре города.
Так что камеры надо с собой брать и 6гранники тоже, колодки правда дожили до конца и в 2005 и в 2006. Но изношены были сильно.

AlexCrazy

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 15.04.2008, 09:51:22 »
Цитата: Yojik
Игрик
tufoed

По ПДД поезд на велосипеде по пешеходным дорожкам запрещен. :)

Так что только если везти велик рядом с собой. :)

 
Насколько я знаю ПДД, пешеходная дорожка это нечто, обозначенное знаком

"Пешеходная дорожка". Тротуары же и пешеходные переходы обычно такими знаками не комплектуются, таким образом пешеходными дорожками не являются и движение по ним велосипедистов никак ПДД не воспрещается. Может быть есть где-нибудь "Правила движения по тротуарам"?

 

что такое "пешеходная дорожка", мне неизвестно, но ПДД прямо запрещают передвижение на велосипеде по тротуару

Yojik

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 15.04.2008, 09:56:55 »
Цитата: AlexCrazy
что такое "пешеходная дорожка", мне неизвестно, но ПДД прямо запрещают передвижение на велосипеде по тротуару

Номер пункта правил не подскжите? Я смотрел электронный вариант на сайте ГАИ.ru, так ничего и не нашел.

UPD: Судя по всему пункт правил 9.9:
Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). ...
Пункт 24.2 разрешает движение по обочине если при этом не создаются помехи пешеходам.
Пункт 12.1 мало касается велосипедистов.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 15.04.2008, 10:09:56 »
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.


riddler

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 15.04.2008, 10:48:36 »
Цитата: INIT
имейте ввиду что езда по ТТК (или МКАД :) на велосипеде запрещена

да ты наверное и налоги платишь..
Цитата: INIT
теплая одежда и горячее питье совсем не помешают

одежда нужна не теплая, а непромокаемая. в теплой как раз будет противнее ехать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 15.04.2008, 10:51:24 »
Цитата: ALF
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Велосипед = транспортное средство. Нечего ему на тротуаре делать. Разве что в качестве тележки.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 15.04.2008, 10:59:19 »
Цитата: Дима
ALF
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
 
Велосипед = транспортное средство. Нечего ему на тротуаре делать. Разве что в качестве тележки.

Дык я не спорю...

Человек просил пункт правил я привел ему...цитату :)

P.S. Сам байкер :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 15.04.2008, 16:13:21 »
Цитата: INIT
запасные тормозные колодки и проверять износ системы перед стартом
даже дисковые тормоза к концу дистанции часто стираются настолько, что приходится регулировать


Жжоте, жжоте)))
2 года дисковые тормоза не трогал руками - проехал уже под 1000 км, в том числе и прошлогодний БГ и как-то знаете они и дальше будут ещё 1000 держать!
Не пугайте народ)))